Цели урока : расширять представления учащихся о прямоугольнике как о четырёхугольнике , у которого все углы прямые и противоположные стороны равны ; закреплять умение учеников решать задачи изученных видов ; продолжать формировать умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания.
У р о к 87. Прямоугольник
Цели: расширять представления учащихся о прямоугольнике как о
четырёхугольнике, у которого все углы прямые и противоположные стороны
равны; закреплять умение учеников решать задачи изученных видов;
продолжать формировать умение учащихся применять на практике изученные
приёмы письменного сложения и вычитания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
48 48 48 48 48
84 84 84 84 84
III. Устный счёт.
1. b = 64, 43, 52, 76.
а
а + 9
b
b – 8
28
64
36
43
17
52
54
76
2. Определите закономерность, по которой записаны числа а) верхней
строки; б) каждого столбца, – и продолжите ряды чисел.
16 26 27 37 38 * * * *
6 25 17 36 28 * * * *
IV. Изучение нового материала.
1. На доске:
– Чем похожи изображенные фигуры?
– Чем отличаются?
– Распределите фигуры на две группы по их отличительным признакам.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я:– Рассмотрите внимательно фигуры второй группы.
– Что в них общего?
У прямоугольника все углы прямые, а противоположные стороны
равны.
2. Практическая работа.
Учитель раздает учащимся вырезанные из бумаги в
клетку
прямоугольники, просит детей сложить прямоугольники пополам и
проверить, действительно ли противоположные стороны равны.
Необходимо перегибание модели произвести дважды:
первый раз горизонтально, второй – вертикально.
3. Работа с учебником.
Дети читают текст из задания 1 (с. 28 учебника, часть 2).
– Догадались, что изменилось в фигуре?
– Совершенно верно, углы. В новой фигуре они не прямые, и,
следовательно, данную фигуру нельзя назвать прямоугольником. (Учитель
может сообщить ученикам о том, что такая фигура называется
параллелограмм.)
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст в задании 2 (с. 28 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Почему считаете, что прочитанный вами текст не является задачей?
– Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась сложением. (Сколько
всего деталей понадобилось Никите?)
– Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько
больше деталей потребовалось Никите для изготовления подъёмного
крана, чем для изготовления тележки? Или: На сколько меньше деталей
потребовалось Никите для изготовления тележки, чем для изготовления
подъёмного крана?)
– Дайте ответы на поставленные вами вопросы.
После этой работы учащиеся составляют задачи по выражениям:36 + (36 – 8)
36 + (36 + 8)
VI. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с комментированием задание 4 (с. 28 учебника, часть
2).
Затем им может быть предложена самостоятельная работа по карточкам.
Учащиеся записывают выражения столбиком и находят их значения.
К1. 32 – 15
50 – 36
К2. 45 – 18
70 – 32
К3. 91 – 78
60 – 46
24 + 47
13 + 67
36 + 19
22 + 58
35 + 27
28 + 32
VII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какие открытия вы сделали?
– Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
– Как вы сегодня работали?