Тема урока :Работа над задачами и выражениями
Цели урока : закреплять умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток ; проводить пропедевтическую работу по теме « Умножение » ; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учеников
У р о к 85. Работа над задачами и выражениями
Цели: закреплять умение учащихся применять на практике изученные
приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом
через десяток; проводить пропедевтическую работу по теме «Умножение»;
продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
57 57 57 57 57
82 82 82 82 82
III. Устный счет.
1. Рассмотрите выражения:
18 + 12
9 + 31
65 – 35
24 + 16
90 – 50
23 + 7
70 – 40
– Разделите выражения на две группы. (Признак, по которому выражения
делятся на две группы, учащиеся называют сами.)
(Данные выражения можно разделить на 2 группы следующим
образом:
1) суммы и разности;
2) выражения, значения которых равны 30, и выражения, значения
которых равны 40.)
2. Найдите значения выражений: k – 6 и k + 8, при:
k = 11
k = 24
k = 27
k = 30
IV. Пропедевтика темы «Умножение».
С этой целью устно выполняются задания 4, 5 (с. 26 учебника, часть 2), а
затем в тетрадях выполняется задание 6 (с. 26 учебника, часть 2) с
последующей взаимопроверкой.
V. Работа над задачами.
– Прочитайте текст в задании 3 (с. 26 учебника, часть 2).
– Что вы прочитали?– Соотнесите данное условие с выражениями, записанными ниже.
– Задайте вопрос так, чтобы решением стало первое выражение. (Сколько
фломастеров у Витиного брата?)
– Измените вопрос задачи так, чтобы её решением стало второе выражение.
(Сколько фломастеров у Вити и его брата вместе?)
– Ответьте на поставленные вопросы.
Фронтально разбирается задача 2 (с. 26 учебника, часть 2): учащиеся
выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, записывают
задачу кратко, а затем самостоятельно решают её так, как им это удобно.
Проверяется задача фронтально.
VI. Решение выражений.
1. На доске записаны выражения из задания 7 (с. 26 учебника, часть 2).
Учащиеся, аргументируя своё мнение, вставляют вместо «звёздочек» (*)
знаки арифметических действий «+» или «–».
2. Задание 1 (с. 26 учебника, часть 2).
Это задание можно выполнить следующим образом: часть номера
выполняется на доске с подробным объяснением, оставшиеся выражения дети
решают самостоятельно либо в парах (двое учащихся выполняют работу на
закрытой доске). Проверка проводится фронтально.
– Посмотрите, как решены выражения на доске.
– Сравните с решением, которое выполнили вы.
– Всё ли верно выполнено на доске?
– С чем вы не согласны?
– Обоснуйте своё мнение.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Какие фигуры изображены на полях с. 26 (учебник, часть 2)?
– Рассмотрите их внимательно.
– Что заметили?
– Найдите периметр любой из этих фигур.
– Проверьте выполненную вами работу с доски.
– Начертите дома на листке в клетку такие же фигуры, вырежьте их и
составьте из них:
– треугольник;
– прямоугольник.
VIII. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
– Всё ли было понятно?
– Какие трудности испытали?– Что вам помогло с ними справиться?