Цели: закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи, составлять задачи по рисункам и выражениям; продолжать формировать умение решать уравнения, находить периметр многоугольников; закреплять умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр многоугольников; развивать вычислительные навыки, смекалку, наблюдательность
У р о к 119. Решение задач и уравнений
Цели: закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи,
составлять задачи по рисункам и выражениям; продолжать формировать
умение решать уравнения, находить периметр многоугольников; закреплять
умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать
выражения, находить периметр многоугольников; развивать вычислительные
навыки, смекалку, наблюдательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
77 77 77 77 77
88 88 88 88 88
III. Устный счет.
1. Вычислите удобным способом:
1 + 5 + 9 + 15
18 + 7 + 13 + 22
26 + 19 + 20 + 4
47 + 35 + 13
2. Задание 5 (с. 66 учебника, часть 2).
Таблица записывается на доске. Выполняя это задание, учащиеся
закрепляют знание терминов «множитель», «произведение», а также
вспоминают, как найти неизвестный множитель.
IV. Решение уравнений.
На доске записаны уравнения:
73 – х = 70
– Что хотите сказать?
– Вспомните, как найти неизвестное слагаемое; неизвестное вычитаемое;
35 + х = 40
k – 6 = 24
неизвестное уменьшаемое.
на доске.)
– Запишите уравнения и решите их. (Трое учащихся выполняют работу
– Посмотрите на работу, выполненную на доске.
– Всё ли верно?
– Всё ли правильно у вас?
– Исправьте ошибки, если они у вас есть.
– Рассмотрите уравнения в задании 4 (с. 66 учебника, часть 2).
– Чем они интересны?
– Какие из этих уравнений, по вашему мнению, похожи?
– Почему так решили?
– Как найти неизвестный множитель?
– Чем является неизвестное число в третьем уравнении?– Как найти неизвестный делитель?
Далее уравнения записываются с подробным объяснением. Значения
находятся подбором.
V. Работа над задачами.
1. Проверка домашнего задания.
– Всё ли было понятно при решении задачи?
– Как вы ответите на первый вопрос?
– Дайте ответ на второй вопрос.
2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок в задании 1 (с. 66
учебника, часть 2) и выражения, записанные под ним.
– Рассмотрите рисунок.
– Соотнесите рисунок с выражениями, записанными ниже.
– Объясните, что обозначает каждое из выражений.
1) 3 + 2
Масса дыни и арбуза вместе.
2) 12 – (3+ 2)
Масса тыквы.
3) 12 – 3
Масса тыквы и дыни или на сколько масса всех продуктов больше
массы арбуза.
– На сколько краски дороже альбома, на сколько альбом дешевле красок?
– Сколько альбомов можно купить на 30 рублей.
– Стоимость альбома и красок.
Далее учащиеся решают самостоятельно задачу 3 (с. 66 учебника, часть 2),
находя несколько способов решения задачи. Задача может быть решена как
выражением, так и по действиям.
4) 2 ∙ 3
Масса двух арбузов
5) 3 ∙ 2
Масса трёх дынь.
– Прочитайте задачу 2 (с. 66 учебника, часть 2).
– Докажите, что вы читали задачу.
– Что узнаете, выполнив следующие действия:
30 – 10
– Стоимость красок и кисточки.
– Стоимость альбома и кисточки.
(30 – 10)
(30 – 12)
(12 – 10)
(30 : 10)
(10 + 12)Р е ш е н и е:
I. 1) 5 + 8 = 13(с.)
2) 25 – 13 = 12 (с.)
25 – (5 + 8) = 12
II. 1) 25 – 5= 20 (с.)
2) 20 – 8 = 12 (с.)
(25 – 5) – 8 = 12
III. 1) 25 – 8 = 17 (с.)
2) 17 – 5 = 12 (с.)
(25 – 8) – 5 = 12
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях учебника (с. 66).
– Что между ними общего?
– В чём отличие?
– Найдите периметр одной из фигур.
VII. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Что вспомнили?
– Что бы ещё хотели выполнить?
– Что бы изменили в уроке?
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание: найти периметры двух оставшихся многоугольников.