УМК "Школа России"
Тема урока : Решение задач и выражений
Цели урока : продолжать формировать умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать число и числовое выражение, определять длину ломаной линии разными способами; начать подготовительную работу к решению выражений со скобками.
У р о к 23. Решение задач и выражений
Цели: продолжать формировать умения учащихся решать задачи и
выражения изученных видов, сравнивать число и числовое выражение,
определять длину ломаной линии разными способами;
начать
подготовительную работу к решению выражений со скобками.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 9 8 9 8 9
17 17 17 17 17
III. Устный счёт.
1. «Цепочка».
2. «Набери число».
3. Задача на смекалку.
Миша, Лена и Люба катались на велосипедах. У всех велосипедов было 8
колёс. Сколько было двухколёсных велосипедов и сколько трёхколёсных?
(Было два трёхколёсных велосипеда и один двухколёсный.)
IV. Подготовка к решению выражений со скобками.
На доске записаны выражения (можно использовать выражения из задания
2 (с. 30 учебника, часть 1) и задания, подобранные учителем. Учитель
спрашивает, что интересного (нового, необычного) дети заметили в этих
выражениях.
– Как бы вы предложили решить данные выражения?
Особое внимание следует уделить выражениям вида:Далее учащиеся читают выражения и находят их значения.
О б р а з е ц ч т е н и я выражений.
Из суммы чисел три и шесть вычесть число семь.
Сумма чисел три и шесть равна девяти.
Из девяти вычесть семь – получится два.
К разности чисел десять и шесть прибавить число три.
Разность чисел десять и шесть равна четырем.
К четырем прибавить три – получится семь.
Из числа десять вычесть сумму чисел пять и четыре.
Сумма чисел пять и четыре равна девяти.
Из десяти вычесть девять – получится один.
Из числа девять вычесть разность чисел семь и два.
Разность чисел семь и два равна пяти.
Из девяти вычесть пять – получится четыре.
V. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть краткие записи в задании 4 (с.
30 учебника, часть 1) и составить по ним задачи.
– Как вы думаете, будут ли составленные вами задачи обратными? (Нет.)
– Почему так считаете? (В первой задаче речь идёт о штуках чеголибо, а
во второй о килограммах; искомое число первой задачи не станет данным
числом второй.)
После того как задачи составлены, ученики записывают их решение и
ответ.
чертёж.
Затем разбирается задача 3 (с. 30 учебника, часть 1).
К этой задаче может быть составлена как краткая запись, так и схемаРешение задачи и ответ учащиеся записывают самостоятельно, с
последующей фронтальной проверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите чертёж в задании 2 (с. 31 учебника, часть 1).
– Что хотите сказать? (На чертеже изображены отрезки.)
– Что можно сказать о длине отрезков?
– Как проверить справедливость вашего мнения? (Измерить отрезки.)
– Измерьте отрезки.
– Что вы теперь скажете об их длине?
Далее работа идёт по заданию 1 (с. 30 учебника, часть 1).
– Как называется линия, изображённая на чертеже?
– Сколько звеньев в данной ломаной?
– Определите длину ломаной разными способами.
Затем учитель читает текст из задания 1 (с. 31 учебника, часть 1).
Чтобы ответить на вопрос задачи, учащимся необходимо подготовить
чертеж, а затем решить задачу.
VII. Сравнение числа и числового выражения.
Р е ш е н и е в ы р а ж е н и й.
Выполняя задание 6 (с. 30 учебника, часть 1), учащиеся сравнивают число и
числовое выражение. Работа выполняется с комментированием.
Задание 5 (с. 30 учебника, часть 1) дети решают самостоятельно, с
последующей взаимо или самопроверкой.
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какое задание заинтересовало вас больше других?
– Чем?
– Какова ваша работа на уроке?