Цели урока : продолжать формировать умение учащихся решать задачи изученных видов , а также составлять задачи по их краткой записи ; развивать навыки чертить многоугольники с заданными сторонами ; познакомить с формулой периметра прямоугольника; развивать навыки счёта , мышление учеников .
У р о к 99. Решение задач.
Периметр прямоугольника
Цели:
продолжать формировать умение учащихся решать задачи
изученных видов, а также составлять задачи по их краткой записи; развивать
навыки чертить многоугольники с заданными сторонами; познакомить с
формулой периметра прямоугольника; развивать навыки счёта, мышление
учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
58 58 58 58 58
90 90 90 90 90
III. Устный счёт.
1. Найдите значения выражений k – 8, k + 3 при:
k = 14
k = 36
k = 58
k = 90
2. Задание 8 (с. 44 учебника, часть 2).
Задание записано на доске.
3. Посчитайте пятёрками до 25, восьмёрками до 32.
IV. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с объяснением на доске задание 7 (с. 44 учебника,
часть 2), в котором находят в столбик значения данных выражений, а затем
выполняют проверку.
После этой работы можно предложить детям аналогичное задание по
карточкам или перфокартам.
К1. Найдите значения выражений:
К2. Найдите значения выражений:
92 – 36
70 – 18
65 – 32
71 – 54
80 – 32
98 – 63
35 + 15
16 + 24
28 + 28
64 + 16
25 + 25
36 + 48
V. Работа над задачами.
Учащиеся рассматривают краткие записи в задании 5 (с. 44 учебника, часть
2).
– Что хотите сказать?– Можно ли, опираясь на краткую запись, сказать, какая из задач – простая,
какая – составная?
– Составьте задачи: первый вариант по первой краткой записи, второй – по
второй.
Н а п р и м е р:
• В погребе было несколько килограммов капусты. После того, как
сначала использовали 5 кг капусты, а потом ещё 6 кг, в погребе осталось 30
кг капусты. Сколько килограммов капусты было в погребе?
•
Было 12 кг моркови. После того, как купили ещё несколько
килограммов, стало 50 кг моркови. Сколько килограммов моркови купили?
– Решите задачи.
– Проверьте работу друг друга.
Далее устно может быть рассмотрена задача 3 (с. 44 учебника, часть 2), а
затем также устно к ней могут быть составлены две обратные задачи.
Целесообразно все задачи записать на доске схематично.
Затем учащиеся в парах решают задачу 4 (с. 44 учебника, часть 2) с
последующей фронтальной проверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуру, изображённую в задании 1 (с. 44 учебника, часть 2).
– Как она называется?
– Какие отличительные особенности прямоугольника от других
многоугольников вы знаете?
– Как найти периметр прямоугольника?
– Запишем. (Один ученик (или учитель) выполняет работу на доске:
Рпр = 2 + 5 + 2 + 5
Рпр = 14 см.)
– Рассмотрите внимательно полученную запись.
– Что заметили?
– Как можно было подругому найти периметр этого прямоугольника? (2 ∙
2 + 5 ∙ 2.)
– Периметр этого прямоугольника можно найти и так: (2 + 5) ∙ 2.
Далее учитель знакомит учащихся с формулой периметра прямоугольника.
Рпр. = (a + b) ∙ 2.
После этого учащиеся выполняют задание 2 (с. 44 учебника, часть 2):
чертят прямоугольник с заданными сторонами и находят его периметр по
формуле.
В заключение урока учащимся может быть предложено задание на
смекалку (на полях с. 44 учебника, часть 2).
Если дети не успеют всё задание выполнить в классе, они могут закончить
его выполнение дома. Можно также предложить ученикам выполнить это
задание в группах.VII. Итог урока.
– Что узнали сегодня на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Что особенно вас заинтересовало?
– Как вы сегодня работали?