Конспект урока по математике "Римские цифры" для 2 класса, система развивающего обучения Л.В. Занкова. Цель урока: ученик получит возможность читать и записывать числа с помощью римской нумерации.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Современные образовательные технологии: технология проблемного обучения.
Необходимое оборудование: М/медиа, презентация (Древний Рим, римлянин, часы с римской нумерацией), карточки.
Предмет: математика
Класс: 2
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Тема: « Римские цифры»
Цель: ученик получит возможность читать и записывать числа с помощью
римской нумерации.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Современные образовательные технологии: технология проблемного обучения.
Оборудование: М/медиа, презентация (Древний Рим, римлянин, часы с римской
нумерацией), карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, дружно сели.
2.
Постановка учебной задачи и актуализация знаний.
– Ребята, запишите выражения в тетрадь и найдите значения
(на доске: 1510 233 255 7+2 XIIV)
Проверка.
Какое выражение вызвало затруднение? Почему? (не знаем, что
обозначают эти знаки)
Это цифры, которые пришли к нам из древнего Рима. Как вы думаете,
как они называются? (Римские).
Ребята, для того чтобы решить выражение, чему мы должны научиться на
уроке? (читать и писать римские цифры)
Ребята, для чего нам ещё нужно знать римские цифры, вы, где нибудь
встречались с ними? (на часах, в книгах, и т.д.)
3. Изучение нового материала У нас в гостях сегодня житель Рима, который приглашает нас в древний
Рим, чтобы научиться пользоваться римской нумерацией.
( слайд : римлянин, древний Рим)
Ребята, перед вами лежат карточки, на которых изображены арабские
цифры, представьте, что вы древние римляне и вам необходимо записать
римские цифры, как бы вы это сделали?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(самостоятельная работа)
Проверка 2 человека у доски со своими вариантами.
Ребята, давайте проверим кто прав?
Как изобразили цифру 1? 3? Почему?
Цифру 5?
Ребята на руке 5 пальцев, чтобы не писать 5 палочек, стали рисовать
руку, а вместо того чтобы рисовать всю руку её изображали знаком V.
А как записали цифру 4?
Запомните больше трех одинаковых цифр подряд писать нельзя! Запись
чисел основана на математических действиях: сложении и вычитании.
Меньшая цифра, которая стоит от большей справа прибавляется к ней, а
стоящая слева вычитается.
Как правильно записать цифру 6? А как вы записали цифру 10?
Число 10 состоит из двух 5, поэтому изображали двумя пятёркамиодна
стоит, как положено, а другая перевернута вниз X
Ребята, а как записать числа второго десятка?
( 1 ученик у доски, остальные в тетради)
Физминутка.
3. Закрепление нового материала
Ребята, наш гость предлагает вам игру «Найди и исправь ошибку»
2
I
9
II
10
VIII
3
III
4
V
5
IV
6
VI
8
IX
7
VII
1
X
(1ученик у доски, остальные на карточках самостоятельно)
Проверка.
Молодцы, хорошо справились. А теперь игра «Наоборот»
На доске записаны римские числа, ваша задача записать их в тетрадь
арабскими цифрами.
(самостоятельная работа)
Проверка.Молодцы! Отгадайте загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
Гость наш предлагает вам ещё одно задание
Запиши время, которое показывают часы на рисунке римскими числами.
Слайд: с римской нумерацией
( 1 ученик у доски)
Проверка.
Игра «Живые числа».
( У ученика карточка с числом, которое записано римской цифрой. Под
музыку числа гуляют, как только музыка смолкла должны стать по
порядку).
Ребята наш гость приготовил вам трудное задание. Перед вами текст, в
котором встречаются римские цифры. Прочтите его и запишите все числа,
которые там встречаются арабскими цифрами.
Проверка.
Молодцы, справились с заданием! Ребята, с какой проблемой мы с вами
столкнулись в начале урока?
( не смогли найти значение выражения)
А сейчас у нас получится решить нашу проблему? Давайте попробуем.
( находят значение выражения)
Проверка.
5. Рефлексия, итог.
Ребята, ну и на последок наш гость приготовил задание для самых
внимательных «Самый внимательный»
С/Р – запись римских чисел под диктовку.
Проверка.
Молодцы! Справились и с этим заданием.
Вам понравилось наше путешествие? Что вы сегодня узнали на уроке?
Чему научились? Давайте поблагодарим нашего гостя.
Оцените свою работу на уроке. (светофоры)
Молодцы! Спасибо за урок!