Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
06.11.2018
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс. Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Урок составлен к учебнику В.Н. Рудницкая «Математика» ч. II к УМК «Начальная школа XXI век»
Цель: направить действия учащихся на выведение правила о невозможности перестановки чисел при вычитании,Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс. Урок составлен к учебнику В.Н. Рудницкая «Математика» ч. II к УМК «Начальная школа XXI век»
свойства вычитания.doc
Технологическая карта изучения темы «Свойство вычитания»
Урок составлен к учебнику В.Н. Рудницкая «Математика» ч. II к УМК «Начальная школа XXI век»
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Свойство вычитания
Образовательные: направить действия учащихся на выведение правила о невозможности перестановки чисел при вычитании, учить выполнять вычитание двух
однозначных чисел по правилу: из меньшего числа нельзя вычесть большее. Совершенствовать умение решать задачи.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, нагляднодейственного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Понимать, что значит вычитать числа. Умения различать ситуации, когда нельзя выполнить вычитание чисел. Уметь решать задачи.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Свойство вычитания
Математика
В. Н. Рудницкая «Математика ч.2»
Е. Э. Кочурова Рабочая тетрадь № 3
Парная работа, индивидуальная работа
Тема
Цели
Планируемый результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
Организация пространства Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Проговаривают
правила
поведения на
уроке, объяснять,
для чего нужно
выполнять эти
правила.
Организует
актуализацию
требований к ученику со
стороны учебной
деятельности.
Создаёт условия для
возникновения у
учеников внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
Устанавливает
тематические рамки.
Организует уточнение
типа урока и называние
шагов учебной
деятельности.
I. Мотивация к
учебной
деятельности (3
мин)
Цели:
актуализировать
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
установить
тематические рамки;
уточнить тип урока
и наметить шаги
учебной
деятельности.
1. Громко прозвенел звонок.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Всё в порядок приведите.
(детям даётся на это время)
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
2. «Лучший способ изучить чтолибо это
открыть самому».
Значит, чему будет посвящён наш урок?
(Открытию нового знания)
А чтобы узнать чтото новое, мы
должны?...(вспомнить то, что уже знаем).
А для чего нам пригодятся наши знания?
(Чтобы открыть новое.) Какие мы делаем
шаги при открытии нового знания? («Что я
не знаю?», «Сам найду способ»)
3. Ребята у меня на доске записано
выражение. ( 4 4) Чтобы мы не забыли с
каким свойством вычитания мы
познакомились на прошлом уроке.
Напомните мне это свойство.
(Если из числа вычесть это же число
получится ноль)
Сегодня ребята мы выведем ещё одно
свойство вычитания.
Планируемые результаты
УУД
Уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в школе
и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью учителя
(Познавательные УУД).
Умение слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные УУД). II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
(10 мин)
Цели:
организовать
актуализацию умений
задачи на нахождение
целого или частей;
организует
выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения.
III. Выявление
места и причины
затруднения
(2 мин)
Цели:
выявить место (шаг,
операция)
затруднения;
зафиксировать во
внешней речи
причину затруднения.
Выполняют
задание.
Фиксируют
индивидуальное
затруднение (Я не
знаю).
Организует
актуализацию умений
решать задачи на
нахождение целого или
частей.
Организует обобщение
актуализированных
знаний.
Предлагает задание для
пробного действия.
Организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия.
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения.
1 слайд.
Сколько фигур изображено?(8). На доске
На какие группы можно разделить данные
фигуры (плоские и объёмные).
Какие фигуры попадут в группу «плоские
фигуры»? Какие в группу «объёмные»?
Фигур, какой группы больше? На сколько?
Как узнали? (составили пары и узнали,
скольким фигурам пары не хватило) У нас
появились числа 3 и 5 .
2 слайд
Составьте выражения с этими числами и
фигурами.
(записываем на доске)
Выполните вычисления.
Фиксация индивидуального
затруднения.
Под
руководством
учителя выявляют
место
затруднения.
Проговаривают
причину
затруднения с
помощью учителя.
Организует выявление
места затруднения.
Организует
фиксирование во
внешней речи причины
затруднения.
Поднимите руку те, кто решил все
примеры.
В каком месте возникло затруднение?
(не смогли решить пример 35).
Почему возникло затруднение? (Не знаем,
можно ли переставлять числа при
вычитании).
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Уметь преобразовывать
информацию из одной формы в
другую (Познавательные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме
(Коммуникативное УУД).
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке; высказывать своё
предположение
(Регулятивные УУД). Уметь
оформлять мысли в устной и
письменной форме
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью учителя
(Познавательные УУД). С помощью
учителя ставят
цель урока.
Составляют и
проговаривают
план действий с
помощью учителя.
Называют
средства.
Организует постановку
цели урока.
Организует составление
совместного плана
действий.
Организует определение
средств.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения
(3 мин)
Цели:
организовать
постановку цели
урока;
организовать
составление
совместного плана
действий;
определить
средства.
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке; (Регулятивные
УУД). Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других (Коммуникативные
УУД).
Уметь определять и
формулировать цель на уроке
с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Разделим выражения на 2 группы (+ и )
Какой секрет мы знаем при сложении
чисел?
(складывать числа можно в любом
порядке)
Что значит + число; число?(идёт работа
с каждым выражением)
Какую цель ставим?
(можно ли переставлять числа при
вычитании).
3. Наметим наш план действий:
1. Сами попробуем выполнить задание:
составим модель с помощью фишек или
воспользуемся линейкой.
2. Сопоставим свои предположения с
учебником, спросим у учителя.
3. Устраним затруднение.
4. Применим новое знание.
Что нам поможет? (свой опыт, учебник,
учитель)
Физкультминутка
Раз – поднялись, потянулись
Два – согнулись, разогнулись
Три в ладоши три хлопка
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
V. Реализация
построенного
проекта
(10 мин)
Цели:
реализовать
построенный проект
Под
руководством
учителя
выполняет
составленный
план действий.
Отвечают на
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с планом.
Организует подводящий
диалог.
Организует
фиксирование нового
Предлагаю провести исследование.
Работа в группах.
Каждая группа получает карточки с
примерами. 5 – 3 и 3 – 5.
Выполните вычисления с помощью фишек.
Уметь добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и
информацию, полученную на
уроке (Познавательные
УУД). знания в речи и знаках.
Организует уточнение
темы урока.
Какой пример вы смогли решить?
В каком возникло затруднение?
вопросы учителя.
Фиксируют новое
знание в речи и
знаках.
Под
руководством
учителя
формулируют
тему урока.
в соответствии с
планом;
зафиксировать
новое знание в речи и
знаках;
организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения;
уточнить тему
урока.
С помощью
учителя
проговаривают
название
следующего
этапа.
Организует усвоение
учениками нового
способа действий с
проговариванием во
внешней речи.
VI. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи (7
мин)
Цель:
организовать
усвоение учениками
нового способа
Давайте проверим свои ответы с помощью
линейки.
(работа у доски)
3 слайд
Вычитаем от 5 число 3.
В какую сторону будет шагать цыпленок?
Попробуй из числа 3 вычесть число 5.
В какую сторону будет шагать цыпленок?
Образец рассуждения:
1)определяю, какие числа даны 3 и 5
2)сравниваю числа 3 меньше 5
3)смотрю, какое из чисел (меньшее или
большее) стоит на первом месте
4)применяю правило
5)если это возможно, выполняю
вычисление
4. Сделайте вывод.
Мы заметили, что …(из меньшего числа
нельзя вычесть большее)
К какому выводу мы пришли?
(Числа при вычитании переставлять
нельзя. Из меньшего числа нельзя вычесть
большее)
Выставляется эталон.
Зрительная гимнастика
1. Учебник № 7 Просмотрите примеры,
посовещайтесь и скажите в каких примерах
вычитание выполнить нельзя?
Объяснение: из меньшего числа нельзя
вычесть большее.
2. Игра «Покупатели»
Представьте, что мы пришли в магазин
игрушек. У вас у каждого есть монетки
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
Уметь работать по
коллективно составленному
плану (Регулятивные УУД).
Уметь вычитать числа,
используя правило.
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли
в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь действий с
проговариванием во
внешней речи.
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону (7 мин)
Цели:
организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
организовать
самопроверку по
эталону, самооценку;
организовать
выявление места и
причины
затруднений, работу
над ошибками.
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(3 мин)
Цели:
зафиксировать
разного достоинства. Кто из вас может
купить этого мишку.
Докажите, составьте выражение.
У кого из вас останется сдача, кто
израсходует все
деньги?
А теперь с помощью системы голосования
ответьте, кто из вас сможет купить эту
игрушку.
Самостоятельная работа с проверкой
по эталону
Решите примеры, наклеивая буквы
соответствующему ответу.
Эталон для самопроверки. (на доске)
Получилось слово «Молодцы»
У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
В каком месте ошибки?
В чём причина?
(с использованием интерактивной доски)
других (Коммуникативные
УУД).
Уметь вычитать числа,
используя правило.
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке
Уметь выполнять работу по
предложенному плану. Уметь
вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Организует выполнение
учащимися
самостоятельной работы
на новое знание.
Организует
самопроверку по
эталону.
Организует выявление
места и причины
затруднений, работу над
ошибками.
Организует самооценку
Выполняют
задание
самостоятельно в
тетради.
Выполняют
самопроверку по
эталону.
Называют с
помощью учителя
место своего
затруднения,
причину
исправляют
ошибки.
Выполняют
самооценку
Отвечают на
вопросы учителя.
По схеме
рассказывают, что
узнали, знают,
смогли.
Делают
самооценку
Организует
фиксирование нового
содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности.
Мы хорошо потрудились и теперь
подводим итог работы на уроке.
Какое правило вы сегодня вывели на
уроке?
Оцените свою деятельность на уроке.
У вас на столе для каждого лежит пульт
для голосования.
Посмотрите на доску. Нажмите
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Уметь оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки. новое содержание
урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
А Если вы довольны уроком, всё
получалось.
В если вы считаете что были затруднения
и нужно ещё поработать над данной темой.
С если урок был слишком трудным для
вас и вам нужно будет ещё раз всё
объяснить.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Конспект урока по математике "Свойства вычитания" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.