Тема урока : Связь действий умножения и деления . Периметр квадрата .
Цели урока : формировать умение учащихся находить результат действия деления при помощи примера на умножение; развивать умение учащихся решать задачи умножением и делением; познакомить учеников с формулой периметра квадрата.
математика.docx
У р о к 116. Связь действий умножения и деления.
Периметр квадрата
Цели: формировать умение учащихся находить результат действия
деления при помощи примера на умножение; развивать умение учащихся
решать задачи умножением и делением; познакомить учеников с формулой
периметра квадрата.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
11 11 11 11 11
22 22 22 22 22
III. Устный счет.
1. Круговые примеры.
Р е ш е н и е:
2 ∙ 7 = 14
14 – 8 = 6
6 : 2 = 3
3 + 15 = 18
18 : 2 = 9
9 – 7= 2
2 ∙ 7 = 14
И т. д.
2. Ребусы:
1*
+*7
100
*5
–3*
47
IV. Формирование умения учащихся находить результат действия
деления с помощью примера на умножение.
С этой целью выполняется с подробным объяснением задание 1 (с. 63
учебника, часть 2).V. Сравнение выражений.
На доске записаны выражения из задания 2 (с. 63 учебника, часть 2).
– Рассмотрите внимательно выражения.
– Можно ли сравнить данные выражения, не вычисляя их?
– Сравните выражения. Ответ обоснуйте.
Работа выполняется устно с объяснением.
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 3 (с. 63 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Каким действием следует решать задачу?
– Почему так считаете?
– Выполните рисунок и запишите решение задачи.
Затем составляются две задачи, обратные данной.
•
тетрадь?
купить на 15 рублей?
Пять тетрадей стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая
• Одна тетрадь стоит три рубля. Сколько таких тетрадей можно
После этого ученики читают задачу 4 (с. 63 учебника, часть 2), выделяют в
ней условие и вопрос, данные и искомое числа и записывают решение сначала
по действиям с объяснениями, затем выражением.
Р е ш е н и е:
1) 50 – 27 = 23 (т.) – осталось.
2) 50 + 23 = 83 (т.) – было.
50 + (50 – 27) = 83
VII. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуру, изображённую на
полях с. 63 (учебник, часть 2).
– Какая фигура изображена?
– Докажите, что это квадрат.
– Начертите в ваших тетрадях такой же квадрат.
– Как найти его периметр?
– Запишите решение.
Ркв = 2+ 2+ 2+ 2
Ркв = 8 см
– Можно ли подругому найти периметр квадрата?
– Как?
– Запишите решение.
Ркв = 2 ∙ 4
Ркв = 8 смЗатем учитель знакомит учащихся с формулой периметра квадрата.
Ркв = а ∙ 4
После этого можно поупражнять детей в нахождении периметра различных
квадратов.
Н а п р и м е р:
– Найдите периметр квадрата, если известно, что длина его стороны
равна 3 см.
И т. д.
VIII. Самостоятельная работа.
Учащиеся находят значения выражений в столбик:
I в а р и а н т – задание 6 (с. 63 учебника, часть 2), II в а р и а н т – задание
8 (с. 63 учебника, часть 2).
IX. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Как найти периметр квадрата?
– Всё ли вам было понятно?
– Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: задание 7 (с. 63 учебника, часть 2).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.