Конспект урока по математике. Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание (устные приёмы)» (2класс)
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
математика
2 кл
14.10.2018
Цели:
-закрепить умения учащихся по изученной теме;
-закрепить умение решать уравнения и буквенные выражения;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые и геометрические задачи;
-продолжить формирования навыка устного счёта;
-воспитания трудолюбия, коллективизма, аккуратности, бережливости;
-развитие речи, памяти, внимания, мышления, любознательности, наблюдательности, самостоятельности.
Оборудование:
-цветик-семицветик с отрывными разноцветными лепестками;
-конверты с заданиями;
-портреты (рисунки)героев из сказок и мультфильмов;
-табло. На котором отмечается ход встречи.Цели:
-закрепить умения учащихся по изученной теме;
-закрепить умение решать уравнения и буквенные выражения;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые и геометрические задачи;
-продолжить формирования навыка устного счёта;
-воспитания трудолюбия, коллективизма, аккуратности, бережливости;
-развитие речи, памяти, внимания, мышления, любознательности, наблюдательности, самостоятельности.
Конспект урока..doc
Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Сложение
и вычитание (устные приёмы)»
Цели:
закрепить умения учащихся по изученной теме;
закрепить умение решать уравнения и буквенные выражения;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
текстовые и геометрические задачи;
продолжить формирования навыка устного счёта;
воспитания трудолюбия, коллективизма, аккуратности,
бережливости;
развитие речи, памяти, внимания, мышления,
любознательности, наблюдательности, самостоятельности.
Оборудование:
цветиксемицветик с отрывными разноцветными лепестками;
конверты с заданиями;
портреты (рисунки)героев из сказок и мультфильмов;
табло. На котором отмечается ход встречи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке математики состоится встреча «Знатоки против
телезрителей». Героев этой встречи вы много раз видели в
мультфильмах и сказках. Все они постоянно попадают в
затруднительные положения, потому что не знают математики. А вы
её, конечно, знаете и поэтому во всём разберётесь.
3.Разминка (устный счёт)
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
а )Игра «Футбол»
На плакате изображены волк и заяц. Между ними – цепочка
примеров на мячах.
6+45+83+6
Б) К Чебурашке приехали из Африки родственники. С вокзала
крокодил Гена повёз их на себе. На каждую руку он посадил по два чебурашки, и ещё 5 сели ему на спину. Сколько чебурашек привёз
Гена с вокзала?
Тема: Решение простых задач на деление и умножение.
Закрепление.
Цели урока: продолжить работу над решением простых задач на
Деление и умножение;
Закрепить вычислительные навыки;
Продолжить формирование навыка устного счёта;
Развивать речь, мышление, память;
Воспитывать трудолюбие , аккуратность.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Устный счёт
Игра «Найди число»
Узнай, какие числа закрыты.
5* =10
3* =6
4* =12
Арифметический диктант.
Сколько будет , если взять 3 раза по 4?
Сколько раз по 5 входит в число 10?
В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких
коробках?
4. Работа по теме урока.
№ 1 с.53.
Используя рисунок к этому заданию, решаем примеры.
5. Решение задач.
№2 с. 53.
Сделайте рисунок к задаче.
Сколько было ламп? (15)
А сколько классов? (3)
Что нужно узнать? (сколько раз по 3 содержится в числе 15) Запишите решение.
Рассмотрим вторую задачу в этом номере. Сколько всего учеников
в классе? (16)
Сколько всего учеников сидит за одной партой? (2)
Что нужно узнать? (сколько парт потребуется для этих учеников.)
Запишите решение.
№ 3
Прочитайте задачу. Сколько литров воды в одном ведре? (17)
А сколько таких вёдер? (3)
Сделайте схематический рисунок.
Запишите решение
5. Физкультминутка.
6. Решение задач
№ 4 с.53
Прочитайте текст. Это задача? (нет)
Почему? (нет вопроса)
Поставьте вопрос ?
№ 6 с.53.
Прочитайте задачу и найдите главные слова для краткой записи.
Что известно в задаче ?
Что нужно узнать?
Запишите краткую запись.
Было – 1 р.
Отдал – 25 к. и 32 к.
Осталось ?
7. Решение равенств и неравенств.
№5 с. 53.
8. Итог урока
Чему мы научились?
Что повторяли?
9. Домашнее задание
№ 7 , ст. 53.
Конспект урока по математике. Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание (устные приёмы)» (2класс)
Конспект урока по математике. Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание (устные приёмы)» (2класс)
Конспект урока по математике. Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание (устные приёмы)» (2класс)
Конспект урока по математике. Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание (устные приёмы)» (2класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.