конспект по математика разработан по программе "Школа России" для 1 класса. Урок соответствует Федеральным Государственным Образовательным Стандартам. учащиеся первого класса в ходе практической работы и наблюдений познакомятся с понятиями «увеличить», «уменьшить». в тесение урока учащиеся научатся использовать понятия «увеличить на...», «уменьшить на...» при составлении схем и при записи числовых выражений и т.д.
Бюджетное общеобразовательное учреждение
«Егоровская средняя общеобразовательная школа»
Тарского муниципального района Омской области
Конспект урока
по математике 1 класс
« Увеличть на… Умкньшить на...»
Составила:
Озолина Зифа Ильнуровна
Учитель начальных классов2016 год
Увеличить на... Уменьшить на...
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями «увеличить»,
«уменьшить».
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать понятия «увеличить на...»,
«уменьшить на...» при составлении схем и при записи числовых выражений; применять навыки
счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно следственные связи; делать
выводы; слушать учителя и выполнять его требования.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
— Решите задачу.
(Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу и отвечают на вопрос. Проверка.)
Девочки Ася, Таня, Ира и Лариса занимались спортом. Ктото из них играл в волейбол, ктото
плавал, ктото бегал, ктото играл в шахматы. Каким спортом увлекалась каждая девочка, если
Ася не играла в волейбол, в шахматы и не бегала, Ира не бегала и не играла в шахматы, а Таня не
бегала?
Ася
Таня
Ира
Лариса
(Ася плавала, Ира играла в волейбол, Таня играла в шахматы, Лариса бегала.)
Б Ш
+
+
В
+
п
+
III.Самоопределение к деятельности
(Один ученик работает у доски.)
— Положите 8 квадратов. Положите еще 1 квадрат. Сколько стало квадратов? (9 .)
— Как это записать? ( 8 + 1 = 9.)
— Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат? (Оно увеличилось.)
— На сколько увеличилось? (На 1.)
— А если положить еще 1 квадрат, то на сколько увеличится количество квадратов? (На 1.)
— Почему количество увеличилось? (Потому что прибавили к квадратам еще 1.)
— Как это записать? (9 + 1 = 10.)
Такие примеры можно читать так: к 9 прибавить 1 — получится 10; 9 увеличить на 1 получится
10.
— Перед вами 10 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (9.)
— Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (Уменьшилось.)
— Почему? (Убрали 1 квадрат.)
— На сколько уменьшилось число квадратов? (На 1.)
— Было 10 квадратов, осталось9. Как это записать? (10 1 = 9.)
— Прочитайте пример. (Из 10 вычесть 1 получится 9.)
— Кто сможет прочитать пример, используя слово «уменьшить»? (10уменьшить на 1 —
получится 9.)
— Назовите тему урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 68, чему мы будем сегодня учиться.— Какие птицы изображены на рисунке? (Ласточки. )
— Сколько ласточек сидит на проводе? (8.)
— Составьте по рисунку запись со знаком «плюс». (8 + 2 = 10.)
— Прочитайте запись двумя способами. (К 8 прибавить 2 — получится 10; 8увеличить на 2
— получится 10.)
— Составьте по рисунку запись со знаком «минус». ( 9 — 1 = 8.)
— Прочитайте запись двумя способами. (Из 9 вычесть 1 — получится 8; 9уменьшить на 1
— получится 8.)
— Прочитайте записи со словом «увеличить». (7увеличить на 1 — получится 8; 8 больше 7.)
(По аналогии учащиеся читают остальные записи.)
— Сделайте вывод. (Когда увеличиваем, становится больше.)
— Прочитайте записи со словом «уменьшить». (10уменьшить на 1 — получится 9.)
(По аналогии учащиеся читают остальные записи.)
Сделайте вывод. (Когда уменьшаем, становится меньше.)
V.Физкультминутка
Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
VI.Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
Какие геометрические фигуры нарисованы ниже? (Круги, квадраты, треугольники.)
Какие из них можно назвать многоугольниками? (Квадраты и треугольники.)
Объясните записи к кругам. (1 + 3 — к 1 красному кругу прибавили 3 синих круга. Получилось 4
круга. Количество кругов увеличилось на 1. 4 — 1 было 4 круга, убрали 3 синих круга. Остался
1 красный круг. Количество кругов уменьшилось на 3.)
Прочитайте записи со словами «увеличили», «уменьшили». (1 увеличить на 3 — получится 4; 4
уменьшить на 3 — получится 1.)
Измерьте отрезки. Какое правило нужно помнить? (Начало отрезка совмещаем с делением 0,
число, с которым совпадает конец отрезка, показывает длину отрезка.)
Чему равны длины отрезков? (Розового — 9 см, зеленого — 6см, синего — 9 см.)
Составьте соответствующие равенства и неравенства. (9 см > 6см, 9см — 9см, 6см < 9 см.)
Прочитайте задачу на с. 69. Что известно? (Аня вымыла 3 большие и 3маленькие тарелки.)
Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего тарелок вымыла Аня?)
Что показывают большие и маленькие круги? (Большие и маленькие тарелки.)
Как ответить на вопрос? (3 + 3 = 6 (т.).)
Назовите ответ. (Аня вымыла 6 тарелок.)
(По аналогии разбирается следующая задача.)
Назовите числа, приведенные на полях, сначала в порядке увеличения, потом в порядке
уменьшения.
Какие числа пропущены? (3 и 6.)
Прочитайте следующее задание. Начертите отрезок.
Длина отрезка увеличилась или уменьшилась? Почему? (Увеличилась, так как прибавили 1 см.)
2. Работа в тетради с печатной основой
(Самостоятельное выполнение заданий на с. 25.)
V. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 69.). Проверка. Можно использовать КИМы (математический
диктант № 2, с. 4647).)
— Оцените, как вы поняли новую тему, с помощью «Светофора».
VI. Подведение итогов урока
— Какую тему мы изучали?
— Чему вы научились?— Что значит «увеличить на...», «уменьшить на...»?