Конспект урока по математике в 3 б классе УМК «Школа России» Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого».
Оценка 4.8

Конспект урока по математике в 3 б классе УМК «Школа России» Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого».

Оценка 4.8
Интерактивная доска +3
docx
математика
3 кл
16.04.2018
Конспект урока по математике в 3 б классе УМК «Школа России»  Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого».
музыка к физкультминутке
урок по математике в 3 б классе УМК.docx

Конспект урока по математике в 3 б классе УМК «Школа России»

 

Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого».

 

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: - познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя);

- закрепить приёмы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

• Личностные:

- воспитывать интерес к математике;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении тетради;

- воспитать желание преодолевать трудности.

• Предметные:

- учащиеся научатся выполнять деление с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя;

- решать задачи на деление с остатком; работать в парах, группах;

- выполнять задачи творческого и поискового характера.

 

Оборудование: учебник математики, наглядности, карточки.

 

Ход урока

I.            Организационный момент

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие. Сегодняшний урок не станет исключением. Мы постараемся расширить свои математические знания. И урок наш пройдёт под девизом:

Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.

Р. Декарт

 

II.            Минутка чистописания

- Сели ровно, открыли тетради, записываем число

И начнём урок с минутки чистописания:

8 8…..

23 23….

После того, как пропишут, спросить:

- Ребята, скажите, чем отличается первый ряд от второго?

( 1-вый ряд – однозначные числа, 2-ой ряд – двузначные;

1-вый ряд – чётные, кот. можно разделить пополам и

2 –ой – нечётные числа.)

III.            Актуализация опорных знаний

Повторение

- Прописали? Хорошо.

 

- Посчитаем устно: Саша и Артём Иващенко работают по карточке у доски, а для  остальных «Блицтурнир»

А) Первый велосипедист проехал 9 км, второй – 15 км. На сколько км больше проехал второй, чем первый?

Б) На полке 20 книг со сказками и 10 книг со стихами. Во сколько раз больше книг со сказками, чем со стихами?

В) В книге 32 страницы. Таня прочитала 8 страниц. На сколько больше страниц ей осталось прочитать, чем она прочитала?

Г) В классе 16 девочек и 8 мальчиков. Во сколько раз мальчиков меньше, чем девочек?


 

Карточка 1:

36+24 : 6· 2 =…   

80 – 32 : 4 =…

 

Карточка 2:

64 : 8 · 11=…         

     36 : 6 + 4 · 6 =…


 

- Молодцы! Теперь посмотрим, справились ребята с заданием у доски. Комментируйте ход решения вычислений (как вы решили примеры), а вы проверяете ( учитель обращается к учащимся).

- Справились, молодцы! (Учитель поощряет)

 

IV.            Постановка учебной задачи

- А теперь внимание на доску. Здесь даны выражения на деление с остатком. Давайте вспомним, как мы выполняем деление с остатком, у каждого на парте есть памятки, пользуемся ими.

( НАГЛЯДНОСТЬ НА ДОСКЕ )

- Решите выражения:

43 : 6 =…(ост….)         24 : 5 = …(ост. )

73 : 8 =…(ост. )            8 : 9 =…

 

- Решили? А теперь проверим.

( Называю ученика, он говорит ответ, который получился и остаток.)

- А какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?

( Последний, т.к. в этом примере делимое меньше делителя.)

- Сформулируйте тему нашего урока. Чему же мы должны сегодня научится?

(Тема урока записана на доске: Случаи деления, когда делитель больше делимого. )

 

ФИЗМИНУТКА

 

V.            Решение учебной задачи

1.            Практическая работа. Работа в парах

 

- Сейчас попробуйте в парах из 2 палочек (карандаши, ручки) построить треугольник.

- Сколько треугольников у вас получилось? (Ни одного.)

- Почему? ( У треугольника 3 стороны, а палочек только 2.)

- Как записать эти действия с помощью числовых выражений? 2 : 3 = 0 (ост. 2)

 

- Возьмите 3 палочки и постройте квадрат. Сколько квадратов у вас получилось? (Ни одного.)

- Почему?( У квадрата 4 стороны, а палочек только 3.)

- Какое выражение можно составить? 3 : 4 = 0(ост.3)

 

- Посмотрите внимательно на полученные выражения и сделайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя?

 

( В частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.) – вывешивается наглядность. Запомните это!

 

VI.            Закрепление изученного материала:

Решение задачи № 2

-Как найти количество?

1)10:3=3(ост.1 )   - на 10 рублей

2)5:3=1  (ост. 2)  -на 5 рублей

3)1:3=0  (ост. 3)  

Ответ: ни одной ручки не купишь на 1 рубль

- Решаем выражения.

 

5 : 7 = … (ост. )      3 : 1 =… (ост. )

 

9 : 12 = … (ост. )    6 : 8=… (ост. )

 

Решение задачи:

- Теперь давайте решим задачу №4.

Артём, читай условие задачи.

- Какие слова выберем для краткой записи? (Привезли…, Израсходовали…., Осталось…)

- Составим краткую запись.

( Запись делает учитель вместе с учениками)

- Что означает число 36? ( Количество привезённых досок.)

- Что означает число 27? (Количество оставшихся досок.)

- Сколько досок израсходовали?(Неизвестно.)

- Прочитайте вопрос. Что необходимо узнать?

 

Привезли – 36 д.

Израсходовали - ? во ? раз б., на ? досок м.

Осталось – 27 д.

 

- Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать?

- Чем отличаются эти вопросы?

- Чем будут отличатся решения?

(действием.)

- Как узнать, во сколько раз больше?

( Большее число разделим на меньшее.)

- Как узнать, на сколько раз меньше?

(Из большего числа вычесть меньшее.)

2 ученика идут к доске решать по 1 действию

 

 

 

VII.            Итог урока. Рефлексия.

- Итак,  давайте подведем итоги.

Закончите предложения: (даны на обратной стороне доски)

Если делимое меньше делителя, то в … получится ноль, а  … будет равен ….

 

( В частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.) 

- Какое важное “открытие” вы сегодня сделали для себя?

-Как вы думаете, мы с вами  достигли цель, которую ставили в начале урока?

- Были ли трудности?

- Справились вы с ними?

-Кто хорошо понял тему?

-Кому нужна помощь?

 

Домашнее задание:

- Записываем домашнее задание: стр. 31, №5 (2) , №8, ребусы по желанию

 

 

 

 

 


 

Конспект урока по математике в 3 б классе

Конспект урока по математике в 3 б классе

А) Первый велосипедист проехал 9 км, второй – 15 км

А) Первый велосипедист проехал 9 км, второй – 15 км

Почему?( У квадрата 4 стороны, а палочек только 3

Почему?( У квадрата 4 стороны, а палочек только 3

VII. Итог урока.

VII. Итог урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.04.2018