Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
15.02.2018
Урок математики-это путешествие. На этом уроке дети путешествуют в осенний лес, собирают грибы, провожают перелётных птиц, вспоминают таблицу умножения шурша осенней листвой, вспоминают о жизни животных осенью. Это урок, на котором дети пополняют и закрепляют свои знания и о природе, и по математике.
Урок математики.docx
Общеобразовательная школа ІІІІ ступеней №10
города Тореза
бул.Ильича, 3, г. Торез, Донецкая Народная Республика, тел. (06254)31526
10.
torez
email: s с hool
@ gmail
. com идентификационный код 25702074
Конспект урока
по математике
в 3 классе
по теме
«Решение примеров и задач на усвоение
таблицы умножения и деление
однозначных чисел»
Разработала
Кислякова
учитель начальных классов
Татьяна Анатольевна Тема. Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление
однозначных чисел.
Цель: закрепить знание таблицы умножения и деления однозначных чисел,
умение решать задачи, находить неизвестное число; расширять
кругозор, обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать
навыки устного и письменного счёта;
развивать память, мышление, творческое воображение, речь;
воспитывать самостоятельность, аккуратность, любовь к природе,
интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: тетради, карточки с заданиями, слайдовая презентация.
Тип урока: урокпутешествие.
Ход урока
I. Организация класса
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Я желаю вам хорошего настроения на уроке и удачного выполнения всех
заданий.
Запишите дату сегодняшнего урока, чтобы запомнить, когда вы
отправились в путешествие.
II. Сообщение темы и задач урока
Чтобы определить тему нашего урока, вам нужно в каждом ряду
закрасить «лишние» ягодки. (Дети выполняют задание)
Какие ягодки остались в первом ряду? А во втором? Что это за числа?
Что будем повторять на уроке?
Да, мы будем повторять и закреплять знание таблицы умножения. А отправимся мы в путешествие в лес, где нас ждут интересные задания.
За каждое правильно выполненное задание вы получите орешек. У кого
будет больше орешков – тот получит отличную оценку. Обуваем сапожки,
одеваем курточки и в путь!
III. Актуализация знаний.
1. Беседа:
Какое время года мы провожаем?
Какие изменения происходят в природе осенью?
А почему опадают листья с деревьев?
За лето ласточки очистили воздух, забрали много пыли и ядовитых
веществ, поэтому нельзя жечь опавшую листву. Мы идём по дорожке,
пошуршим листвой. Посмотрим, как листочки красиво кружат, падая на
землю.
Помогите листочкам красиво покружить над землёй, выполнив задание.
(Учащиеся выполняют задание «цепочкой». Получают орешки.)
2. Беседа:
Один из признаков осени – отлёт птиц.
Каких вы знаете перелётных птиц? А почему птицы улетают? (Слайды
птиц перелётных и зимующих)
Назовите птиц и решите «цепочки». (Учащиеся выполняют задание «цепочкой». Получают орешки.)
3. Решение примеров.
Ласточки, улетая в тёплые края, оставили вам задание: решить примеры,
найти ответ и соединить с примером. Помашем ласточке ручками, скажем:
«Возвращайтесь!»
(Дети работают самостоятельно. Самопроверка с доски)
В каком порядке выполняются действия в примерах?
4. Решение уравнений.
Как звери осенью готовятся к зиме?
Помогите белочке собрать грибы, записав спрятавшееся число под
грибочком.
(Дети самостоятельно находят неизвестное число. Взаимопроверка с
доски.)
Как найти неизвестный множитель? Неизвестное делимое? Делитель?
5. Физкультминутка.
По дорожке шли, шли, Много грибочков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли. (23 раза)
6. Работа в парах.
Люди тоже любят собирать и готовить грибы. Все знают, что самый
ядовитый гриб – бледная поганка. (Слайды ядовитых и съедобных
грибов)
А как называется царьгриб? Расшифруйте название гриба, решив
примеры.
(Дети работают в парах. Пары получают орешки.)
7. Работа в группах.
Мы вышли на полянку. Подышим свежим воздухом. Чем пахнет? Да,
грибами.
Давайте наберём полные корзины грибов.
(На доске – 3 корзины, у детей – грибы с ответами)
1 группа выбрать и положить в корзину грибы с ответами таблицы
умножения на 7.
2 группа выбрать и положить в корзину грибы с ответами таблицы
умножения на 8.
3 группа выбрать и положить в корзину грибы с ответами таблицы
умножения числа 9.
(Дети вклеивают в корзины грибочки с ответами.)
А почему вы не выбрали мухоморы? 2
1
14
28
4
2
30
29
(За работу группы получают орешки)
8. Решение задачи.
Задача тоже о грибах.
Маша нашла 8 белых грибов, маслят – на 2 меньше, чем белых, а
сыроежек – в 7 раз больше, чем маслят. Сколько всего грибов
нашла Маша?
(Учитель записывает краткую запись на доске, один ученик решает у
доски, «сильные» учащиеся – самостоятельно)
IV. Рефлексия
После прогулки по лесу хорошо вернуться домой, выпить горячего чая,
погладить кошечку.
Давайте вспомним, что мы повтори на уроке.
Какое у вас настроение после прогулки? Отдохните и (2 строчки в классе, 2 строчки дома)
Дети считают орешки, учитель выставляет оценки.
Спасибо за урок!
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.