Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
13.10.2018
Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания". Цель урока: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, умение решать задачи и выражения, развивать навыки устного счёта, мышления учащихся. Тип урока: урок закрепления во 2 классе.
Открытый урок 2 класс Математика.docx
Тема: «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания ».
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции,
Цели: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, умение решать задачи и
выражения; развивать навыки устного счёта, мышление учеников.
Развивающие:
развивать память, логическое мышление, математическую речь обучающихся; развивать
общеучебные умения, формировать умение работать в паре, группе.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, чувство
ответственности, трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь, доброжелательное отношение
друг к другу, прививать интерес к предмету математика, расширять кругозор
обучающихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать
текстовые задачи в два действия;
интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;
познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений;
коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении
задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при
совместной презентации решения.
Тип урока урок закрепления знаний.
Оборудование:
•
•
•
М., Просвещение, 2012.
Методы обучения: проблемнодиалогическое и личностно ориентированная технология
обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
индивидуальная;
самостоятельная.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Нука, юный мой дружок.
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе,
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание.
Для работы давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь
и пожелайте удачи друг другу. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.
2. Мотивация и актуализация опорных знаний.
презентация MicrosoftPowerPoint;
компьютер, проектор, экран;
учебник: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика. 2 класс, Вы узнаете тему урока, поставив числа с буквами в порядке уменьшения.
55
П
82
К
46
Л
28
Н
73
Р
91
А
10
Е
– А теперь определите цели урока, чем мы будем заниматься сегодня на
уроке. (Повторять и закреплять изученный материал)
100
З
19
И
37
Е
64
Е
повторить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел в
столбик;
решить задачи;
поработать с геометрическим материалом.
Борт–боковая стенка корпуса судна.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, морское
путешествие к острову сокровищ. Путешествие далекое и интересное. На
пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия.
Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но
справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и
умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня.
Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые
журналы (журнал, ведущийся на корабле, во время (рабочие
В порту (место с
тетради).
защищённым водным пространством, специально оборудованное для
стоянки, ремонта, разгрузки и т. д. судов. Судно плавучее
транспортное средство для перевозки людей и грузов уже снаряжена
каравелла (так в Испании называли корабли с парусами легкая,
поворотливая, быстроходная, способная плыть по волнам против ветра).
На каравеллах великий мореплаватель Христофор Колумб пересёк океан и
открыл неведомую тогда землю – Америку.
А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле. Как и у всех
кораблей, у нашего должно быть название. Оно есть, только его надо
расшифровать.
1) На доске:
А
4+6+40
Р
168+7
Ж 156+9
У
178+3
Д
155+30
Б
8+4+8
40
15
11
18
20
50 Д
Р
У
Ж
Б
А
( дети выполняют задание)
Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Именно «дружба»
нам поможет вынести все испытания.
Я – капитан(командир судна), вы – матросы(моряк, не принадлежащий к
командному составу, рядовой флота а также служащий судовой команды).
2) И чтобы проверить исправен ли корабль, необходимо выполнить
несколько заданий.
1). Задачи в стихах
1. Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней.
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки
Наловили из реки? (13+4+2=19)
2. Десять пингвинов катались на льдине,
Трое на санках,
Один на коньках.
Сколько пингвинов осталось кататься,
Если четыре полезли купаться? (10+3+1 4=10)
2). 1. Морская звезда проползла в поисках пищи в первый день 5м, а во второй
6. Какой длины путь проделала морская звезда? (11м)
2. У морского петушка в спинном плавнике 64 шипа, а у морского дракончика
на 6 шипов больше. Сколько шипов у морского дракончика? (70)
3. В Японии осьминогов ловят так: на дно опускают на верёвках горшки, туда
забираются любопытные осьминоги. У рыбака в одном горшке 12 осьминогов,
а в другом 9, Сколько всего осьминогов в двух горшках? (21)
3. Игра «Приведи корабли к причалу». Я буду показывать кораблик с
примером, а вы назовёте номер причала.
(189) +3
44(2016) , 87 (30+50), 15+ (136), 15 (7+4)
4. Используя 4 раза цифру 5 и знаки действий, запишите выражения со
значениями 45 и 65. ( Ответ: 5555 = 45; 55+5+5+65.)
Молодцы! Отплываем! Откройте свои бортовые журналы и запишите число и классная работа. Какое
сегодня число.(10 февраля.) Дайте полную характеристику этого числа. 10 –
двузначное. Соседи числа 9 и 11.
3.
Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в столбик
Море синее прекрасно.
Только плавать в нем опасно!
Как бы вас не «хватанула»
Кровожадная …
(Акула)
Первое наше препятствие это акула. А знаете ли вы …что существует350
видов акул. Среди них есть опасные, а есть безвредные. Например, акулы,
которые следуют часто за кораблями, подбирают остатки пищи с кораблей.
Этих акул не боятся даже маленькие рыбки. Из крупных акул не опасны
китовые акулы, если на них не нападать. Но самая ужасная – гигантская белая
акула, её длина достигает 12 метров. Она – то уж точно опасна. Скорее всего,
она на нашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое» задание.
Найдите значения этих выражений, записывая вычисления в столбик.
45+23 5726
52+33 4634
37+48 7047
55+27 7547
А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения
задания, исправьте ошибки товарищей.
Правильно ли ребята выполнили свои задания?
Хорошо! С заданиями акулы мы справились и можем следовать дальше.
Ребята, на нашем пути – бутылка. Скажите, а что может быть в бутылке?
В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о
помощи. Распечатаем её?
А в нашей бутылке нас просят о помощи жители острова. Они не знают сколько
кг рыбы поймали. Поможем им?
Жители острова в первый день поймали 25 кг рыбы, а во второй 37 кг.
Сколько всего кг рыбы поймали жители острова за два дня?
I – 25кг
II – 37кг
?кг 25 + 37 = 62 (кг) – рыбы.
Ответ: всего 62 кг рыбы.
Молодцы!
Ребята мы сегодня с вами моряки, а все моряки сильные, смелые, закалённые и
чтобы нам стать такими, давайте поиграем.
Физкультминутка
Море волнуется раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется два! (Наклоны туловища влево – вправо)
Море волнуется три! (Повороты туловища влево – вправо)
Морская фигура замри! (Присели)
А сейчас закройте глаза, выдохните, откройте глаза и найдите на доске чёрную
точку, посмотрите на неё, а теперь поставьте на неё пальчик и мысленно
притяните её к себе.
Ребята, скажите, а когда мы приближаем к себе предмет он становится
больше или меньше?
И вот вы притянули к себе точку, на что она у вас похожа?
А мне кажется, что наша точка похожа на приближающихся дельфинов,
Смотрите у них на спинах уравнения, (а что такое уравнение?) Уравнение –
это равенство, в котором есть неизвестное число. )давайте их решим.
А что значит решить уравнение – значит найти такое число, при котором
равенство будет верным.
Откройте книги на стр. 26 и найдите №38
38х=30(неизвестно вычитаемое, чтобы найти вычитаемое
Чем является неизвестное число.
Х+10=50 (Неизвестное число является слагаемым )
Как найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из значения
суммы вычесть известное слагаемое)
Ребята пока мы решали уравнения, мы не заметили, как наш корабль подплыл
к острову Обезьян. Нас встречают обезьянка и просит помочь выполнить
задание.
«Ребята помогите! На острове обезьяны с горя объелись бананами, т. к. не
могли составить задачу по краткой записи. Помогите составить задачу и
обезьяны поправятся.
К. – 15 шт. А. ? на 7шт. б.
Б. ?_______________
1) 15+7 =22 (шт.) – апельсинов.
2) 22+15 = 37 (шт.) – бананов.
Ответ: 37 бананов.
Посмотрите краткое условие.
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
Что узнаем сначала?
С задачей мы справились, помогли обезьянам и можем отправляться дальше.
Давайте поиграем. Игра «День и ночь». По команде ночь кладёте голову на
парту и закрываете глаза. Я читаю длинные примеры. По команде День
поднимаете голову и называете ответ.
158+107+4+6+1011+1=20
277+4+36+526=0
14+525+62+4222+1=15
Пока отдыхали на горизонте показался остров Робинзона. Робинзон Крузо
отважный мореплаватель. Он приготовил для нас задания на развитие
логического мышления и внимательности.
1.У лестницы 13 ступенек. На какую ступеньку должен встать Робинзон, чтобы
оказаться ровно посередине? (Ответ: на 7) 2.У Робинзона целый апельсин, две половинки и четыре четвертинки апельсина.
Сколько всего апельсинов у Робинзона? ( Две половинки равны целому апельсину.
Сложим все дольки и целый апельсин, получим 3 апельсина.)
3. На столе стояло 4 стакана с соком. Робинзон выпил 2 стакана и поставил
обратно на стол. Сколько стаканов на столе? ( На столе осталось 4 стакана: 2 с
соком и 2 пустых.)
Это необитаемый остров. Возможно, что именно на таком острове когда
то проживал Робинзон Крузо. На какую геометрическую фигуру похож
этот остров?
Давайте найдём периметр такой геометрической фигуры.
(Прямоугольника со сторонами 5 и 3см)
Р= (5+3)*2=16 (см)
Ответ: Р пр. 16 см
День клонится к вечеру, и наше путешествие подходит к концу, наконец – то
мы подплываем к острову сокровищ. Ныряем под воду. Ого! Вот и он, сундук
с сокровищами.
Итак, наше путешествие подошло к концу. Можно забирать сокровища.
А как вы думаете, какое главное ваше сокровище?( Конечно, это ваши
знания и умения, которые помогали вам на уроке).
Итог урока.
Я написала для вас две пословицы. Посмотрите на доску. Прочитайте про
себя пословицы. Повторенье мать ученья. Слезами горю не поможешь.
Какая из этих пословиц подходит к сегодняшнему уроку? Почему? (Потому
что мы повторили и закрепили изученный материал)
Молодцы! 4. Рефлексия деятельности.
Вы работали очень дружно. Помогли многим морским обитателям.
Молодцы, ребята! Их нужно беречь. Урок окончен!
1.У осьминога 8 щупалец, а у кальмара – на 2 больше. Сколько щупалец у
двух кальмаров?
1) 8+ 2=10 (щ.) – у кальмара
2)10+10=20(щ.)
Ответ:20 щупалец
2. С правого борта нашего корабля плывёт косяк из 27 рыб, а с левого борта
на 19 рыб больше. Сколько всего рыб окружили наш корабль?
1) 27 + 19 = 46 (рыб) с левого борта
2) 46 + 27 = 73 (рыбы)
Ответ: всего плывёт 73 рыбы.
3. В порту стояло 10 кораблей. Вскоре в порт вошло ещё 9 кораблей. Через
некоторое время порт покинуло 5 кораблей. Сколько кораблей осталось в
порту? 1. (10+9)5=14 (к.) осталось
4. Сначала в море ушло 9 рыбачьих лодок, а потом ещё 4 лодки. Сколько
всего лодок ушло в море?
9+4=13(л.) – ушло в море.
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Конспект урока по математике "Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.