Иванова Зинаида Павловна, учитель математики
МБОУ «Столбищенская СОШ им. Героя Советского Союза А.П.Малышева» Лаишевский район Республика Татарстан
Обобщающий урок по теме «Действия с десятичными дробями».
Цель урока: - обобщить знания и умения учащихся по теме «Действия с десятичными дробями» и на цифрах и фактах рассмотреть Казанский Кремль.
Задачи проведения урока:
Учебные:
-повторить и закрепить приобретенные знания учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями»;
- углубить представления обучающихся об эффективности использования сведений из -развивать у обучающихся умение работать с учебной информацией, умение планировать и контролировать свою деятельность.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого школьников на уроке математики;
-развивать такие качества, как внимание, память, логическое мышление;
-развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к малой Родине, историческому прошлому своей республики;
воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор. презентация урока.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Ребята, мы сегодня повторим все действия с десятичными дробями. Для этого решим примеры в левом столбце таблицы и найдем ответ в верхней строке. Выпишем букву, которая находится на пересечении столбца и строки.
|
4,1 |
2,77 |
1 |
3,36 |
0,013 |
240 |
2,3 + 1,06 |
П |
У |
Л |
К |
Ъ |
Ф |
3,07- 0,3 |
О |
А |
И |
К |
Э |
Ж |
2,5*0,4 |
М |
О |
3 |
А |
В |
А |
2,46 :0,6 |
А |
И |
А |
О |
У |
Ь |
0,24: 0,001 |
Т |
А |
Р |
С |
О |
Н |
1,3*0,0l |
С |
Т |
П |
Д |
Ь |
С |
Казань!
Молодцы! Что это за город? (Ответы учащихся). Казань – столица нашей республики. В городе много памятников архитектуры. Об одном из них мы сегодня поговорим на уроке, решая задачи и примеры, узнаем о некоторых фактах.
Задача
1. Расставьте буквы на координатной плоскости, за единичный отрезок возьмите 4
клетки. М(3,15) ; Р (1,25); Ь (5,25); Е (2,5) ; К (0,5) ; Л (4,5).
Кремль!
Учитель: Казанский Кремль –«каменная сказка». На протяжении всего существования Казани Кремль является сердцевиной города. Казань - прежде всего ассоциируется с кремлевскими сооружениями.
Очертания кремлевских стен представляют собой неправильный многоугольник, конфигурация которого обусловлена формой холма. Занимает площадь 12,4 гектара.
Задача 2. Общая длина Кремля с севера на юг около 575 м. Наибольшая ширина с запада на восток -257 м, наименьшая – вдоль южной стены –примерно – 170 м. Наружный периметр стен -1800м. Найдите длину остальных стен.
Задача 3. Решите уравнение , ответ вставьте в текст.
а) 6,51 : (x+0,02) = 0,5
Текст: К началу XVII в., когда завершилось возведение всех каменно –кирпичных укреплений, Кремль насчитывал … башен.
б) ( 9,02 –х) : 4 = 1, 003
Текст : … башен имели сквозной проход.
в) 2: х +3,1 = 3,35
Текст: В настоящее время сохранилось … башен. Спасская, Тайницкая, Сююмбике, Благовещенский собор, Преображенская башня, Воскресенская, Консисторская, Дворцовая церковь.
г) 7,16 -0,15 *х = 6,86
Текст:
В настоящее время только башни только … башни имеют сквозной проезд ( в двух
других башнях проезд заложен, а одна проездная башня снесена).
Учитель. Спасская башня — это главные ворота Казанского Кремля и один из наиболее узнаваемых символов Казани. Построенная в XVI веке, она сочетает элементы русского оборонного зодчества с характерными чертами восточной архитектуры. Башня названа в честь образа Спаса Нерукотворного, который размещался над её воротами. Башня выполнена в виде массивной четырёхугольной конструкции, увенчанной восьмигранным шатром с остроконечным шпилем, на котором закреплена звезда — символ Татарстана. Высота башни составляет 38 метров. Спасская башня служила не только воротами, но и оборонительным сооружением. Сегодня она является входом на территорию Казанского Кремля. В верхнем ярусе, представляющем собой вышку – «смотрильню» с большими проемами в каждой стене, имелся набатный колокол. В нижнем восьмиграннике были установлены необычные часы – их циферблат вращался вокруг неподвижных стрелок. В 1963 г. установили электронные часы.
Задача 4. Общая длина минутной и часовой стрелок равна 3,88м. Часовая стрелка на 0,52м меньше минутной стрелки. Найдите длину каждой стрелки.
Учитель. Башня Сююмбике — один из
символов Казани и Республики Татарстан, важная досто-примечательность
и «жемчужина Казанского Кремля». Безукоризненно подобранные пропорции
придают ей удивительную стройность и изящную простоту. Нижнее основание имеет
форму четырехугольника, площадь которого140м2 ,затем еще две
уменьшающихся в размере четверика, далее поставленные на них восьмерики строгих
очертаний .Венчает шатровое завершение с дозорной вышкой и шпилем. Высота всей
башни 58 м.
Задача. Переведите высоту башни в см , км. Площадь – км2 , дм2 .
Подведение итогов.
Учитель: Ребята, мы сегодня повторили все действия с десятичными дробями. Заочно посетили Казань. Немного узнали о Кремле. Мы должны знать о своей Родине, ее историческое прошлое.
Домашнее задание. Найти интересные факты о исторических памятниках Казани и составить какое – либо задание , связанное с десятичными дробями.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.