Конспект урока по МХК для 8 класса «Роль канона в древнем искусстве»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
МХК
8 кл
09.05.2018
Цель урока дать представление о понятии "канон", его роли в искусстве Древнего Египта, его особенностях, проявлении в разных видах искусства. При создании урока использовались групповая форма работы и технология критического мышления. Работа на уроке расчитанна на самостоятельную работу учащихся с информацией, на их опыт и ранее полученные знания, на развитие ассоциативного мышления и творческих способностейВордовский документ содержащий разработку урока по МХК для 8 класса
Конспект урока по МХК для 8 класса Канон в Египетском искусстве.docx
Конспект урока по МХК для 8 класса
«Роль канона в древнем искусстве»
Составил учитель МХК Сафановская Л.Ю.
ГБОУ школа №1404 «Гамма»
Обучающая цель: дать представление о роли канона в искусстве Древнего
Египта, его особенностях, проявлении в разных видах искусства
Развивающая цель: актуализация ранее полученных знаний, развитие
умения самостоятельно работать с источниками, отбирать и компоновать
информацию, умение ясно донести до слушателя, работать в группе,
формулировать вопросы.
Воспитательная цель: воспитание взаимоподдержки, умения слушать
другого, договориться.
Ход урока:
1. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания:
Какие виды искусства развивались в Древнем Египте и чем они были
представлены?
Что такое канон?
В культуре каких стран существовал канон?
3. Объяснение нового и закрепление ранее изученного материала:
Класс разбивается на группы (каждый берет кусочек открытки
и ищет молча, разглядывая кусочки у других своих партнеров).
По рисунку, составленному из кусочков определяю название
группы – историки, писцы, скульпторы, архитекторы,
живописцы.
Задания:
Выбрать в команде археолога, искусствоведа
Задание для команды: В течение 5 мин., не пользуясь литературой,
собрать максимальное количество сведений по предложенной теме
(вспомнить, предположить). Все придуманные тезисы записать на два
листа. Один отдать учителю, другой оставить себе.
Задание для Археологов: подобрать иллюстративный ряд (примеры
произведений искусства), подтверждающий особенности канона данного
вида искусства, известные имена, связанные с этим видом искусства
Задание для Искусствоведов: Используя дополнительную литературу,
тексты, выписать самые главные и характерные особенности канона в
предложенном вам виде искусства. Выбрать оратора, который доложит
результаты изысканий группы в течение 2 мин. (1520 мин.)
Задание для Художников:
Создать рисунок (аппликацию),
иллюстрирующий выступление вашей группы (черты канона) В процессе работы и слушая доклады товарищей заполнить таблицу
(каждая группа начинает со своей темы) кратко и лаконично. Во время
ответа представитель от группы записывает на доске то, что записали в
таблицу (не более 23 строк).
Вид искусства Характерные черты канона
Пример
Пока звучит доклад, участники других групп должны сформулировать к
каждой группе «коварные» вопросы, цель которых проверить:
действительно ли изложенные сведения основополагающие («Стоит ли
рассказывать о культе Птаха, если он имел значение только в период,
когда столицей Египта был Мемфис?»).
Вопросы не могут носить характер утверждения («Нам кажется, что не
стоит…»)
Вопросы записываются в двух экземплярах (один для учителя). На
страничке с вопросами указывается от какой группы к какой (От
«историков» к «скульпторам»). Листочек передается группе (второй
учителю).
Участники групп могут подготовиться к ответам на вопросы дома.
4. Домашнее задание: ответы на вопросы урока; написать в тетради
«Главные черты культуры и канон Древнего Египта» стр. 1519 (читать),
закончить таблицу.
Конспект урока по МХК для 8 класса «Роль канона в древнем искусстве»
Конспект урока по МХК для 8 класса «Роль канона в древнем искусстве»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.