Цель: Разучивание песни «Весну звали».
Задачи:
Обучающие:
• повторить особенности народного праздника жаворонков;
• настроить голосовой аппарат с помощью распевок – веснянок;
• познакомить с литературным и музыкальным текстом песни «Весну звали»;
Развивающие:
• развивать музыкальный слух, память, ритмические способности;
• развивать умение контролировать и объективно оценивать свои учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей.
Воспитывающие:
• формировать умение работать в коллективе;
• прививать любовь к народным истокам.
Конспект занятия от 22.03.2017г.
Тема: Песня в народном стиле «Весну звали».
Цель: Разучивание песни «Весну звали».
Задачи:
Обучающие:
• повторить особенности народного праздника жаворонков;
• настроить голосовой аппарат с помощью распевок – веснянок;
• познакомить с литературным и музыкальным текстом песни «Весну звали»;
Развивающие:
• развивать музыкальный слух, память, ритмические способности;
• развивать умение контролировать и объективно оценивать свои учебные и практические
действия в соответствии с поставленной задачей.
Воспитывающие:
• формировать умение работать в коллективе;
• прививать любовь к народным истокам.
: сообщение новых знаний и способов деятельности.
Тип занятия
Форма занятия: занятие праздник.
Методы обучения
Оборудование и материалы: фортепиано, аудиоаппаратура, мультимедийное
оборудование, презентация, разноцветные ноты и оригами «Жаворонок» для рефлексии.
Место проведения
Возраст обучающихся: 11 13 лет.
: информационный, практико ориентированный, проблемный.
: д/к "Орион", музыкальный зал.
План занятия:
1.Организационный момент 1 мин.
2.Актуализация знаний и умений 2 мин.
2. Мотивация и целеполагание 4 мин.
3. Основная часть 30 мин.
3.2. Упражнения и распевание 7 мин.
3. 3.Работа над песней "Весну звали" 23 мин.
4. Подведение итогов 2 мин.
5. Рефлексия 1 мин.
Ход занятия.
1 .Организационный момент
Дети определяют своё эмоциональное состояние с помощью радуги
настроения (выбирают ноту соответствующего цвета и закрепляют на
магнитной доске).
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я вижу, что сегодня настроение у вас…
(педагог комментирует психологический настрой группы на занятие)
2 Актуализация знаний и умений
Педагог: Ребята, кто знает, какой сегодня праздник по народному календарю?
(ответы детей). Правильно, сегодня весенний Праздник жаворонков. Слайд
1.
1Считалось, что в этот день возвращаются жаворонки, а за ними – другие
птицы. Слайд 2.
Праздник отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия, имеет другие
названия: второй приход весны, сорок сороков. Слайд 3
Педагог: Наши предки считали чтобы весна пришла, её нужно выкликнуть,
позвать, попросить прийти:
Жаворонки, прилетите!
Студёну зиму прогоните!
Тёплу весну принесите! Слайд 4
3 Целеполагание и мотивация
Педагог: Мы сегодня будем разучивать новую песню в народном стиле. Как
вы думаете, о чём эта песня? (ответы детей). Правильно, тема занятия:
«Песня в народном стиле «Весну звали». Какую цель занятия мы поставим
перед собой? (ответы детей).
Педагог: Правильно, мы разучим песню «Весну звали».
Предлагаю посмотреть видеозапись этой песни в исполнении детского
коллектива. Определите характер произведения и количество куплетов.
Дети смотрят видеозапись.
Педагог: Я вижу, что песня вам понравилась. Так какой же характер у этой
песни? (жизнерадостный, задорный) Сколько в ней куплетов? ( два
куплета) Есть ли припев? Изменяется ли припев? Заметили особенность в
строении песни? (перед припевом есть закличка. Как вы думаете, эта песня
сложная для исполнения? (ответы и рассуждения детей).
3. Основная часть.
3.1.Упражнения и распевание .
Педагог: Чтобы перейти к работе над песней, нам нужно подготовить и
разогреть голосовой аппарат с помощью… (распевок). Сегодня, в Праздник
жаворонков мы будем распеваться с помощью закличек, или веснянок.
Педагог: Солнышко согрело землю, всюду побежали журчащие ручейки.
Хоровод игра «Ручеёк» символизировала таяние снега.
Проводится игра ручеёк "Идёт матушка весна".
Распевки:
"Ой, кулики, жаворонушки".
Весна красна приди весна.
Чувиль виль виль.
Как вставало утро раннее.
Ау в октаву.
3. 3.Работа над песней "Весну звали".
Педагог: Переходим к работе над песней «Весну звали».
Педагог раздаёт слова песни.
Педагог: Будем учить мелодию вместе со словами по одной строчке.
2Обучающиеся с педагогом разучивают песню (два куплета и припев).
Педагог: Исполним песню сначала до конца.
Дети исполняют песню.
Педагог: В каких местах песни были затруднения в исполнении мелодии?
Ответы детей. Педагог высказывает своё мнение об исполнении.
Работа над отдельными фрагментами.
Педагог: Исполним песню ещё раз, обращая внимание на проблемные места.
Дети исполняют песню.
Педагог: Предлагаю добавить элементы движений в припеве.
Разучивание движений рук, затем соединение исполнения припева с
движениями рук.Исполнение песни сначала до конца с движениями в
4 Подведение итогов.
припеве.
Педагог: Какую цель мы поставили перед собой в начале занятия?(ответы
детей).
Слайд 5
Педагог: Мы разучили новую песню. Посмотрите на рефлексивный экран и
закончите одну из фраз:
• я узнал (а)…
• было интересно…
•
было трудно…
•
я понял (а), что…
•
теперь я могу…
•
я научился (ась)...
•
меня удивило…
• мне захотелось…
Педагог: Над чем нужно поработать на следующем занятии? Над чем нужно
поработать самостоятельно? (ответы детей). Педагог дополняет ответы
детей.
5. Рефлексия.
Педагог:
На праздник жаворонков хозяйки пекли булочки в форме
жаворонков, а дети изготавливали птичек из подручных материалов и
запускали в небо. Предлагаю каждому взять жаворонка и подарить соседу
справа с оценкой его работы на занятии.
Слайд 6
Взаимооценивание.
Педагог выражает свое мнение о работе каждого обучающегося на
Педагог: А теперь покажите, как изменилось ваше настроение?
Дети выбирают ноты, соответствующие эмоциональному настрою в
занятии.
3конце занятия.
Педагог: Вижу, что большинство из вас выбрали яркие цвета. Это значит, что
мы плодотворно поработали и расстаёмся с ощущением праздника. Надеюсь,
что следующие встречи будут не менее интересными.
4