Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 кл
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
обществознание
8 кл
23.02.2018
Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 класс. Цель урока: познакомить учащихся с явлением безработицы.
Задачи урока: рассмотреть виды и причины безработицы. Познакомиться с понятием «полная занятость». Научить учащихся рассчитывать уровень безработицы. осмысление уже известных знаний о безработице, умение анализировать полученную информацию и делать собственные выводы. развитие экономической культуры учащихся.
Безработица.doc
Конспект урока
Класс: 8
Предмет: Обществознание
Тема: «Безработица»
Учитель: Корелина С.С.
Цель урока: познакомить учащихся с явлением безработицы.
Задачи урока: рассмотреть виды и причины безработицы. Познакомиться с понятием «полная занятость».
Научить учащихся рассчитывать уровень безработицы. осмысление уже известных знаний о безработице,
умение анализировать полученную информацию и делать собственные выводы. развитие экономической
культуры учащихся.
План изучения нового материала
I. Безработица – спутник рыночной экономики.
II. Причины безработицы. Виды и формы безработицы.
III. Экономические и социальные последствия безработицы.
IV. Роль государства в обеспечении занятости.
Тип урока: усвоение новых знаний с использованием ИКТтехнологий
Методы урока: частичнопоисковый, аналитический, эвристический, объяснительноиллюстративный.
Формы работы: групповая работа, коллективная, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: презентация к уроку, «Словарь терминов и понятий по обществознанию», тетради,
раздаточный материал.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word, webсайты Интернета.
Оборудование: кабинет информатики (ПК по количеству рабочих групп, проектор, экран).
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный
момент
Приветствие учащихся.
– Здравствуйте, ребята! Мотивация
учащихся на учебнопознавательную
деятельность.
Приветствие учителя. Проверка
готовности к уроку.
2. Актуализа ция
опорных знаний и
мотивация учащихся
Учащиеся сами определяют тему урока,
после того как просмотрят слайд № 1.
Делают вывод: «Тема урока:
Безработица», записывают тему урока в
тетрадь. Отвечают на поставленные
вопросы, которые предлагаются
учителем для актуализации опорных
знаний. Дают ответы на поставленные
вопросы.
– Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным, познавательным, и вы
постарались открыть новое. Чтобы вы
смогли сформулировать тему урока, я
предлагаю вам посмотреть на экран. (1
слайд)
– Что изображено на слайде?
– Что их объединяет?
– Как будет звучать тема урока? (2 слайд)
– Тема сегодняшнего урока очень
актуальна, так как безработица
представляет собой макроэкономическую
проблему, оказывающую наиболее сильное
воздействие человека. (3, 4 слайды)
Сообщение цели и задачи и план урока. 3. Изучение нового
материала
Постановка проблемного вопроса (5 слайд)
– Безработица – это добро или зло?
На этот вопрос вы ответите в конце урока.
(6 слайд)
1. Безработица – спутник рыночной
экономики.
Предлагает индивидуальную работу с
источником (37 статья Конституции РФ).
(7 слайд)
Вопрос учителя:
– Ребята, почему при командной экономике
все работали, безработных не было; а при
рыночной экономике появляется
макроэкономическая проблема, как
безработица?
(8, 9 слайды)
– Кого можно признать безработным?
– Что такое безработица?
Им предлагается привести примеры,
характеризующие положение каждой из
названных категорий населения.
Учитель объясняет определение уровня
безработицы и обращает внимание на
расчетную формулу.
Анализируют статью 37 Конституции
РФ.
Рассуждения ребят: труд – это право,
а не обязанность; свобода труда
проявляется в предоставлении
возможности свободно распоряжаться
своими способностями
к труду. Возможность трудиться
свободно гарантируется запретом
принудительного труда (вывод исходя
из положения статьи 37).
Рассуждения ребят:
При командной экономике труд был
обязанностью, а незанятость граждан
была основанием привлечения их
к юридической ответственности. При
рыночной экономике труд – свободное
волеизъявление (исходя из ранее
изученных тем).
Найти правильный ответ учащимся
поможет обращение к слайду и к
учебнику. Для лучшего усвоения
понятия «безработица» учащиеся
находят существенные отличия между
тремя категориями граждан:
трудоспособные, занятые и безработные
граждане.
Совместный анализ содержания слайда с
учителем.
4. Работа в группах.
(10 слайд)
Ребята разделяются по группам.
2. Причины безработицы. Виды и формы
безработицы.
Следующий пункт плана изучается
школьниками самостоятельно в
минигруппах.
Распределение обязанностей в
минигруппе, ребята договариваются,
в какой форме будут представлять
конечный результат.
Работают самостоятельно. Обращаются
к различным источникам информации.
Предлагает распределиться на группы по 3
человека. Проводится инструктаж.
Презентация проделанной работы.
Правила работы в группе:
активного сотрудничества;
терпимости к чужому мнению;
во время предложения идей
отказаться от комментариев;
дать высказаться всем и всех
выслушать;
руководителю группы выступать не
более 30 с, не повторяться;
не манипулировать мнениями;
поджентельменски вести себя по
отношению к коллегам;
все участники дискуссии
равноправны, каждый может
свободно выдвинуть свою идею;
не оказывать давления на участников
с целью объединить их мнения;
развивать идеи других участников;
представлять свою идею как
письменно, так и устно.
1. Причины безработицы.
2. Фрикционная безработица.
3. Структурная безработица.
4. Циклическая безработица.
5.Сезонная безработица.
6. Формы безработицы.
7. Последствия безработицы.
8. Роль государства в обеспечении
занятости.
Решение тестовых заданий. Проверяем и
анализируем. Учитель обсуждает итоги
выполнения тестов. (20 слайд)
Тест «Незаконченное предложение».
Предлагает ученикам закончить начатое
предложение.
«Безработица – это …»
«Чтобы не стать безработным нужно …»
Учитель организует подведение итогов
урока, проведение рефлексии.
– Какая цель была поставлена на уроке?
– Насколько она была реализована?
– Что получилось?
– Что не получилось?
– Что хотели бы изменить?
– Как работали в группе?
– С чем уйдете с урока?
Учитель задает учащимся наводящие
вопросы, чтобы ученики сами подвели
5. Закрепление
полученных знаний.
6. Подведение итогов.
Рефлексия.
Самостоятельно выполняют тестовые
задания (Тест с последующей
самопроверкой и самооценкой по
представленному в слайде ключу).
Письменно заканчивают предложения.
Памятка для учащихся «Рефлексия
урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу
сказать...
– Мне больше всего удалось ...
– За что я могу себя похвалить?
– За что я могу похвалить
одноклассников?
– Что приобрёл?
– Что меня удивило?
– Для меня было открытием то, что ... итоги урока.
Вывод урока: Безработица – явление
неоднозначное. Хорошо это или плохо. У
безработицы есть и позитивные, и
негативные последствия. Думаю, чтобы не
стать безработным, человек должен учиться
и достойно работать.
– Что, на мой взгляд, не удалось?
Почему?
– Что учесть на будущее?
Рассказывают, как они достигли цели,
какие возникли проблемы. Что сделать,
чтобы их решить.
7. Домашнее задание Выполнить задание на выбор: §16
Разработайте памятку «Советы
молодежи по вопросам
трудоустройства»
Придумать по 2 примера, к каждому
виду безработицы.
Рабочий лист к уроку
Тест «Безработица, виды и формы безработицы».
1. Безработными считаются:
1) все неработающее население;
2) желающие работать, но не имеющие возможности получить соответствующую своей профессиональной
подготовке работу;
3) неработающие и получающие пособие по безработице;
4) утратившие способность к труду.
2. Формой проявления естественной безработицы является:
1) фрикционная;
2) добровольная;
3) скрытая;
4) циклическая.
3. Потерявшие работу изза кризиса (спада) в экономике относятся к безработице:
1) структурной;
2) циклической;
3) фрикционной;
4) сезонной.
4. Потерявшие работу вследствие внедрения новой техники и технологии в производство относятся к
безработице:
1) структурной;
2) циклической;
3) фрикционной;
4) сезонной
5) верный ответ не введен.
5. Потерявшие работу вследствие изменения структуры экономики относятся к безработице:
1) циклической;
2) фрикционной; 3) сезонной;
4) верный ответ не введен.
6.Как называется вид безработицы, связанный с поиском и ожиданием работы?
1) структурная;
2) сезонная;
3) фрикционная;
4) циклическая.
7. Виды безработицы.
Вид безработицы Причины возникновения
Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 кл
Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 кл
Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 кл
Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 кл
Конспект урока по обществознанию: «Безработица». , 8 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.