Конспект урока по обществознанию на тему "Закон и власть" (9 класс, обществознание)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
обществознание
9 кл
12.12.2017
Тема: Закон и власть
Тип урока: изучение новых знаний
Вид урока: с элементами проблемного изложения
Цель: создать у учащихся представление о структуре государственного аппарата РФ.
Задачи:
1. Выработка умений осуществлять правовой анализ ситуации и выбора грамотного, правового поведение.
2. Определение функций и полномочий законодательной, исполнительной, судебной власти Р.Ф.
3. Воспитание активной гражданской позиции.
4. Коррекция умений и навыков познавательной деятельности школьника.
Закон и власть.doc
Тема: Закон и власть
Тип урока: изучение новых знаний
Вид урока: с элементами проблемного изложения
Цель: создать у учащихся представление о структуре государственного аппарата РФ.
Задачи:
1. Выработка умений осуществлять правовой анализ ситуации и выбора грамотного,
правового поведение.
2. Определение функций и полномочий законодательной, исполнительной, судебной власти
Р.Ф.
3. Воспитание активной гражданской позиции.
4. Коррекция умений и навыков познавательной деятельности школьника.
Основные понятия: государственный аппарат, федеральное собрание, правительство,
президент, Конституционный суд, Правоохранительные органы, адвокатура.
Оборудование урока: Конституция РФ, программа сопровождается слайдами PowerPoint из
Приложения 1, проектор, тестовая программа.
План урока:
1. Мотивация темы урока – обсуждение схемы (34 мин)
2. Интерактивное обучение – работа в группе (15 мин)
3. Защита минипроектов (1517 мин)
4. Рефлексия.
Ход урока
I.
Организационный мамонт.
Здравствуйте ребята. Садитесь.
Начать сегодняшний урок я хочу с притчи. Послушайте, пожалуйста.
Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какаято женщина в голос рыдала над
могилой. Склонившись в знак почтения, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к
женщине своего ученика, и тот спросил ее: Вы так убиваетесь – похоже, что скорбите не
впервой?Так оно и есть. Когдато от когтей тигра погиб мой свекор. Теперь от них же погиб
мой муж. Отчего же вы не покинете эти места? – спросил Конфуций. Здесь нет жестоких
властей, ответила женщина.
(“Кунцзы” (около 551 – 479 гг.) — древний китайский мыслитель).
Ребята, как вы думаете, какой вывод из этого разговора сделал Конфуций? Справедливая, законная власть
И о чем сегодня пойдет речь на уроке?
о власти и законе
Правильно ребята, тема нашего урока – «Закон и власть». (записывают тему урока в
тетрадях).
Опрос дом. задания
Мы знаем, что Власть зародилась одновременно с человеческим обществом. Но прежде давайте
мы с вами вспомним, какие формы проявления влияния существуют?
Сила, власть и авторитет
Что такое сила?
физическое воздействие , цель которой навязать свою волю по мимо желания
А что же такое авторитет?
это общепризнанное влияние лица на других людей, основанное на знаниях или опыте.
Спасибо ребята, всё правильно все эти формы влияния строятся по принципу «господство
подчинение». Один главенствует, проявляет свою волю, другой подчиняется его воле. Это и есть
властные отношения, отношения власти. Что такое сила и авторитет мы с вами вспомнили, а
сегодня мы подробнее поговорим о двух составляющих любого демократического государства –
это Власти и Законе
Эпиграфом к уроку я взяла латинское изречение (слайд №2): «Никакая власть не должна
превышать законы».
Сегодня на уроке мы должны выяснить, как соотносятся между собой закон и власть,
вспомним историю теории разделения властей и выясним особенности законодательной,
исполнительной и судебной власти в РФ.
Итак, какую цель вы ставите перед собой?
Слайд 2 Совместно с учащимися ставятся цель и задачи урока, актуализируется тема.
Слайд 3 Государственный аппарат (понятия)
Учитель: Вы видите определение термина государственного аппарата. (работа с термином,
записи в тетрадях)
Одной из самых распространенных классификаций государственных органов, принятых в
современной политологии, является их деление на законодательные, исполнительные и
судебные. Эта типология основывается на теории разделения властей.
Слайд 4
Чтобы власть не доминировала над законом, мыслители прошлого предложили принцип
разделения властей. О теории этого принципа нам расскажет Чеганова Ульяна. Основы данной теории были заложены еще античными мыслителями (первым был
Аристотель). Но в наиболее полном виде ее сформулировал в 1784г. французский
просветитель Шарль Луи Монтескье. Теория разделения властей, по его мнению,
предполагает раздельное функционирование трех разных, независимых и
взаимоуравновешенных властей законодательной, исполнительной и судебной. Разделение
властей основывается на том, что в государстве необходимо осуществлять три различных
вида деятельности: принятие законов, их исполнение и осуществление правосудия (наказание
нарушителей этих законов, разрешение конфликтов, связанных с применением законов). Но
есть и другая сторона вопроса: с точки зрения обеспечения демократии целесообразно
распределить три этих направления государственной деятельности между тремя
различными группами государственных органов, чтобы не произошла чрезмерная
монополизация власти одной ее ветвью. Важно и то, что эти три независимые власти
могут контролировать друг друга, создавая сложную систему "сдержек и противовесов".
Таким образом, разделение властей представляет определенные гарантии от произвола,
беззакония, авторитаризма.
Спасибо Ульяна. Как мы видим, историческая наука показывает, что опасность авторитаризма
является постоянной: общество и государство все время борются между собой, и периодически
в этой борьбе побеждает государство, которое устанавливает тоталитарные политические
режимы.
Слайд 5
Учитель: Сегодня мы работаем в парах. Каждая группа на столе имеет свой алгоритм
выполнения задания и все необходимое для того, чтобы по прошествии 10 мин. поделиться
своими знаниями с другими учащимися, защитив свой минипроект; Также на ваших столах
Конституция РФ, основной источник, на материалах которой, вы получите новые знания о
государственном аппарате РФ.
1 группа:
1. Ознакомить с текстом главы 4 «Президент РФ»
2. Определить функции и полномочия президента РФ, кто может им стать
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Поставьте оценки за работу в группе каждому.
2 группа:
1. Ознакомьтесь с текстом главы 5 «Федеральное собрание»
2. Определите, из каких палат состоит, как происходит формирование каждой палаты,
какие функции и полномочия присущи каждой
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Проставьте оценки за работу в группе каждому 3 группа:
1. Ознакомьтесь с текстом главы 6 «Правительство РФ»
2. Определите, как формируется Правительство, каковы его функции и полномочия
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Поставьте оценки за работу в группе каждому.
4 группа:
1. Ознакомьтесь с текстом главы 7 «Судебная власть»
2. Определите, кто может быть судьей, какие права и полномочия имеют судьи; суды, как
они формируются.
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Поставьте оценки за работу в группе каждому.
6. Слайд 6
Выступление групп.
Учитель: Поскольку о Правительстве вы не получили полного представления давайте
просмотрим учебный ролик.
Слайд 7
Учитель задает вопросы:
1. А какие органы государства мы еще не назвали?
прокуратура и правоохранительные органы
Учитель: Правильно ребята. Дома предлагаю вам составить кластеры о работе этих органов
власти.
Слайд 8
Слайд 9
III. Рефлексия.
Учитель: Сегодня на уроке мы изучали структуру Государственного аппарата РФ. Затем
провели тест. Скажите, что нового вы узнали сегодня о Президенте, Государственной Думе,
Правительстве, судьях. ответы. Мы узнали, что государственная власть в нашей стране разделена на
законодательную, исполнительную и судебную. Принцип разделения властей не позволит
укрепиться тоталитаризму и установить диктатуру. Ветви власти взаимодополняют и
контролируют друг друга»..
Как вы думаете, сложная и ответственная ли работа у работников Государственного аппарата.
Хотели бы вы работать в этих структурах?
Оценки.
Спасибо ребята за урок. думаю, Цель нашего урока достигнута
Всем спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Конспект урока по обществознанию на тему "Закон и власть" (9 класс, обществознание)
Конспект урока по обществознанию на тему "Закон и власть" (9 класс, обществознание)
Конспект урока по обществознанию на тему "Закон и власть" (9 класс, обществознание)
Конспект урока по обществознанию на тему "Закон и власть" (9 класс, обществознание)
Конспект урока по обществознанию на тему "Закон и власть" (9 класс, обществознание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.