Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
6 кл
27.05.2017
Конспект контрольно-обобщающего урока по обществознанию по теме "Познавая мир и самого себя" в 6 классе. Цель урока:проверка знаний, повторение, закрепление.
В конспекте представлены различные виды заданий: устный опрос, тест в формате ОГЭ, заполнение схем, таблиц, работа с притчами. Все задания с ключами.
Открытый урок.docx
Отдел образования МО «Еравнинский район»
МБОУ «Гундинская средняя общеобразовательная школа»
Тема: «Познавая мир и самого себя»
(обществознание, 6 класс)
Автор: Галсанова Марина Будажаповна
учитель истории и обществознания коммуникативных: умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами коммуникации, владения монологической и диалогической формами речи; умения
планировать сотрудничество с учителем и сверстниками, умения работать в команде;
познавательных: умения находить и выделять необходимую информацию;
умения выбирать наиболее эффективный способ решения задачи; умения структурировать
информацию(ИКТкомпетенции)
личностных: умения дать нравственноэтическую оценку, понять смысл своей
Гунда
2017
Тема: «Познавая мир и самого себя»
Форма проведения: контрольнообобщающий урок.
Цели:
Образовательные: проверка знаний, повторение, закрепление;
Обучающие: совершенствование УУД:
деятельности;
регулятивных: умения ставить учебную задачу; умения оценить качество и
уровень усвоения материала;
воспитательные: формирование представления о правилах работы в команде.
План урока.
Фронтальный устный опрос.
1. Организационный момент.
2.
3. Работа с заданиями в формате ОГЭ.
4. Работа по нравственноэтической оценке притчи.
5. Подведение итогов.
Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, доска, опросный лист, карточки с
заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.
Сегодня на уроке мы будем работать в группах. У меня на столе лежат карточки с
геометрическими фигурами, подойдите, возьмите по одной. Те ребята у кого объемные
геометрические фигуры садитесь за первый стол, а у кого плоские геометрические
фигуры за второй стол. Покажите свои карточки с фигурами, проверим, различаете
ли вы фигуры на плоскости и в пространстве. Молодцы! Все знаете фигуры! Все сели
правильно, спинки выпрямили. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Мы рады встрече.
Дома вы должны были выбрать одну из предложенных тем проектов, тот, который
наиболее вам понравился, показался наиболее интересным. Посмотрим минипроект
одной группы (связанной с эмоциями). Пожалуйста, кто будет защищать проект?
Защита проекта.(12 мин.)
Вывод (делают дети): Эмоции бывают положительные и отрицательные. Преобладают
положительные эмоции. Молодцы, очень хорошо.
Сегодня у нас контрольнообобщающий урок по теме: «Познавая мир и самого себя».(1 сл.)
Ребята, попробуем сформулировать цели нашего урока.
(Ответы детей: повторить пройденный материал, закрепить, проверить знания.) Молодцы,
правильно, сегодня мы проверим, повторим и закрепим, то, что мы прошли на прошлых
уроках.(2сл.)
Скажите, вы любите соревноваться?
Сейчас мы устроим небольшое соревнование между группами. Прохождение каждого
этапа группой оцениваться будет баллами. Какая группа наберет больше баллов, та
группа побеждает, соответственно получаете «5». У каждой группы есть опросный
лист, карточкаинструкция по оцениванию своей работы на уроке. Вы должны будете выбрать капитана, который руководит работой в группе и проставляет
баллы.
Первый этап: устный опрос.(67 мин.)
Каждый из вас зарабатывает баллы себе и одновременно группе.
(1б.за каждый правильный ответ)
1.Что такое познание?(Познание это процесс приобретения новых знаний.)(3сл.)
2.Виды познания?(рациональное, чувственное)(4 сл.)
3.Формы Чувственного познания?(Ощущение, восприятие, представление) (5 6 сл.)
4.Формы рационального познания?(понятие, суждение, умозаключение)(78 сл.)
5. Какие качества характера необходимы для развития способностей? (воля, терпение,
трудолюбие, целеустремленность…)(9 сл.)
6.что такое темперамент? (это особенности поведения человека, которые заложены в
нем от рождения)(10 сл.)
7. что такое эмоции? (Наши реакции (переживания) на приятные или неприятные
воздействия окружающего мира)(11сл.)
Что мы сейчас делали? Повторили основные определения и понятия по пройденной
теме. Правильно.
Пришло время подвести итоги первого тура. Капитаны работают. Результаты.
(ВНОСИМ в ТАБЛ,)Молодцы, все постарались.
Работа с заданиями в формате ОГЭ (Задания для индивидуального выполнения)
Второй этап.
3.1. У вас на столах листы с разноуровневыми заданиями, вы должны выбрать одно из
этих заданий, то, которое вы можете выполнить.(5 мин.)
(Зад.1ур.)1.Реакция человека на положительные или отрицательные воздействия
окружающего мира – это
1)настроение 2) чувства 3) эмоции 4) раздражение
2. Набор врожденных особенностей поведения человекаэто
1) характер 2) темперамент 3)способности 4) самовоспитание
3.Индивидуальные особенности человека, являющиеся условием его успешной
деятельности в какойлибо области,это
1) интеллект 2)самосознание 3) самовоспитание 4) способности
4. Отдельный представитель человеческого родаэто
1) индивид 2) флегматик 3) индивидуальность 4) личность
(Зад.2 ур.)
1. Найдите корректное окончание предложения.
Самооценка человека
1)может быть правильной или ложной
2) выражает мнение окружающих о нем
3) всегда основывается на его внешних данных
4) нераспространяется на его личностные качества
2.Заполните пропуски в тексте. Выберите правильный вариант из предложенных.
Потребность понять и узнать себя способствует развитию (воли,
способностей,самосознания). Человек (может, не способен, не в
состоянии) объективно оценивать свои качества – физические или моральные, свои
поступки, результаты своей деятельности. (Завышенная, заниженная, правильная)
самооценка помогает в труде и общении.
3.Выберите правильные высказывания. Запишите цыфры под которыми они записаны.
1) Познание это научная деятельность; люди не связанные с наукой, не способны
к познанию мира.
2) Способности нужно и можно развивать.
3) Стремление к самопознанию относится к числу человеческих потребностей. Самопроверка по слайду. Карточкаинструкция по оцениванию своей работы. Оцени
свою работу в баллах. Переведи баллы в оценку, используя приведенные ниже
критерии.
Ключи. Зад.1ур.
1
3
1
б
2
2
1
б
3
4
1
б
4
1
1б
max4
б
2 ур.
1
2
1 Самосознание
Может
правильная
3б
1
б
3
23
2б.
max.6
б
Третий этап
3.2 Задания для микро групп.работаем парами(46 мин)
В рабочих тетрадях с. 34 задание №4(max.7б.), с.31 №5(max.6б.).
Взаимопроверка. Посчитаем баллы, вносим в таблицу.
ФИЗМИНУТКА(видео)
Четвертый этап
3.3Впишите в таблицу эмоции в соответствии с физиологическими реакциями (задания
для групп)
Физиологические реакции
А)Покраснение
Б)Побледнение
В)Затаенное дыхание
Г)Учащенное дыхание
Д) Слезы
Ответ:1стыд; 2страх; 3удивление; 4гнев; 5обида.max. 10б
3.4Вставьте пропущенные слова.
эмоции
1)
2)
3)
4)
5)
Типы темперамента человека
Общителен,
быстро
сходится с
людьми
Вспыльчив,
Медлителен,
Робок,застенч
энергичен
сдержан,
любит
постоянство
ив,
чувствителен Ответ: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.max8б.
3.5 Вставьте пропущенные слова, приведите примеры способностей.
Способности
У
Т
Ф
Пример:
Пример:
Пример:
Ответ: умственные (например, в математике, шахматах)
творческие(например, способности актера, художника, писателя), физические(спорт)
Группа, которая быстрее других правильно заполнит схемы, выбирает карточку с
притчей.
Пятый этап
4.Работа по нравственноэтической оценке притч.
Притча 1.Прочитайте китайскую притчу и объясните ее смысл.
«Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды
его всетаки вызвал на бой один самоуверенный воин, который считал, что он куда искуснее и
сильнее. Однако старый мастер просто сидел и не реагировал на его вызов. Тогда воин
принялся оскорблять его и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не
помогло. В конце концов, юный воин отчаялся и ушел. Ученики мастера были удивлены
действиями своего учителя, многие начали его осуждать: «Неужели вам не дорога ваша честь
и честь ваших предков?» Тогда старый мастер сказал: «Когда вам дарят подарок, а вы его не
принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?» «Конечно тому, кто его дарит!»
«Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью»»
Вопрос. К какой пройденной теме относится эта притча?
Ответ: Притча относится к теме урока «Эмоции». Необходимо управлять своими
эмоциями. Не нужно обращать внимания на обиды, ведь гнев разрушает гармонию человека
изнутри.
Притча 2. Прочитайте китайскую притчу и объясните ее смысл.
«Пришли однажды к правителю трое приближенных и стали просить его запретить
вино в государстве, так как изза пьянства их жизнь расстроилась. « Почему ты пьешь?»
спросил правитель каждого из них. Первый сказал: «Я пью потому, что не могу отказать
другу, чтобы не обидеть его». Второй сказал: «Я боюсь, что все вино за столом выпьют другие
и мне не достанется». Третий сказал: «Я пью потому, что мне скучно». И ответил правитель:
«Не вините вино за свою вину. Прежде чем просить запретить вино в государстве, вылечитесь
сами от слабоволия, жадности и лени»».
Вопрос. К какой пройденной теме относится эта притча?
Ответ: Притча относится к теме урока «Характер». Человек должен сам формировать
свой характер и не винить посторонних в своих проблемах и недостатках.
5.Подведение итогов. Рефлексия. Озвучивание отметок за урок. У вас на столах
лежат стикеры , если урок вам понравился нарисуйте на них 3 восклицательных знака, если не очень понравился, два, вообще не понравился ничего не рисуйте. Молодцы, все поработали
очень хорошо. Спасибо за сотрудничество.
Список использованной литературы:
1. Обществознание.59 классы. Программа. О.Б. Соболева, О.В. Медведева. Изд.
«ВентанаГраф», 2015г.
2. Обществознание. Учебник В.В. Барабанов, И.П. Насонова, Изд. «ВентанаГраф»,
2015г.
2015г.
3. Обществознание. Методическое пособие. С.А. Маркин. М.,Изд. «ВентанаГраф»,
4. Обществознание. Рабочая тетрадь. О.Б. Соболева, М.,Изд. «ВентанаГраф», 2015г.
Опросный лист(набранные баллы)
ФИ
учащегося
Устный
опрос
тест
Первая группа
Виды работы
Зад.в раб.
тетради
Таблицы,
схемы
притча
Итого
Вторая группа
Приложение № 6
Карточкаинструкция по оцениванию своей работы на уроке.
Оцени свою работу в баллах до 10 на каждом этапе уроке.
Переведи баллы в оценку, используя приведенные ниже критерии 1. При проверке домашнего задания:
А) выполнил тест на «3» 6б.
на «4» 8б.
на «5» 10 б.
Б) выполнял задания в рабочей тетради на контурной карте
самостоятельно и правильно выполнил задание
910 б.
при выполнении задания пользовался помощью одноклассников, учителя
78 б.
при выполнении задания использовал учебник и настенную карту
46 б.
2. При изучении новой темы:
А) выполнял задания № 5, 8 в рабочей тетради
самостоятельно и правильно выполнил задание
910 б.
при выполнении задания пользовался помощью одноклассников, учителя
78 б.
при выполнении задания использовал учебник и настенную карту
46 б.
Б) В игре «Крестикинолики» получил карточку
зеленую 10 б.
синюю 8 б.
красную 5 б.
Переведите полученные баллы в оценку
1923 балла – «3»
2431 балл « 4»
32 40 баллов – «5»
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Конспект урока по обществознанию "Познавая мир и самого себя" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.