Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
обществознание
8 кл
03.09.2017
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8 класс.Тип урока – комбинированный.Цель урока: познакомить учащихся с ролью государства в экономике. Используется интерактивная презентация, видеоролики, работа с кейсами, компьютерное тестирование.Методы- словесный, наглядно - иллюстративный, исследовательский, частично- поисковый, кейс – стадии, проблемный, интерактивный.
Роль гос-ва в экономике 8кл. обществознание.docx
Предмет: обществознание
Возраст учащихся: 8класс
Тема урока: «Роль государства в экономике».
Цель урока: познакомить учащихся с ролью государства в экономике
Задачи:
Образовательная
Выяснить способы воздействия государства на экономику, его регулирующую роль и механизмы
государственного регулирования, через налогообложение и государственный бюджет
Развивающая
Развивать умение работать с кейсами, анализировать содержание документов, материалов СМИ, извлекать
знания из различных дополнительных источников, выявлять проблему и пути ее решения, выстраивать
причинно – следственные связи, работать с экономическими понятиями, схемами
Воспитательная
Воспитывать интерес к изучаемой теме, возможности высказывать личное мнение, давать оценку событиям и
личностям, приобретение социального опыта, работа в команде, воспитывать законопослушных граждан.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, интерактивная презентация, набор для
игры, кейсы, интерактивный тест
Название этапа
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учащимися приготовлены учебники,
тетради, ручка, дневник.
Цель этапа – подготовиться к уроку
Приветствует учащихся и проверяет
готовность к уроку.
Прозвенел звонок на наш
открытый урок.
Доброе утро дети!
Доброе утро гости!
Мне приятно вас сегодня видеть у
себя в гостях.
Пусть это утро принесет нам
радость общения.
Внимание дети!
Готовы ли вы начать урок?
Все ли на месте,
Всё ли в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Сегодня у нас урок необычный. И вы
сами в процессе урока убедитесь в этом.
Постарайтесь работать внимательно,
самостоятельно, не спешите.
Цель этапа – создать благоприятные
условия для работы на уроке
1.Организационный.
Метод словесный
2.Изучение нового
материала
Методы словесный,
наглядно
иллюстративный,
исследовательский,
Цель этапа – познакомить учащихся со
способами воздействия государства на
экономику, его регулирующую роль и
механизмы государственного
Цель этапа – качественное выполнение
заданий, поиск решения поставленной
проблемы, работа с кейсами, частично поисковый,
кейс – стадии,
проблемный,
интерактивный
документами, схемами,
экономическими понятиями,
интерактивной доской
Работают на интерактивной доске,
выделяя ключевые слова. После
обсуждения приходят к такому
мнению: тема урока госво и
экономика.
Работа в тетрадях.
Слушают учителя
регулирования, через налогообложение и
государственный бюджет;
продолжить формировать умения
работать с кейсами, анализировать
содержание документов, материалов
СМИ, извлекать знания из различных
дополнительных источников, выявлять
проблему и пути ее решения,
выстраивать причинно – следственные
связи, работать с экономическими
понятиями
Знакомство с названием темы урока
через проблемную ситуацию. Найти
соответствие между проблемой и
темой
На доске эпиграф:
«Умное государство не мешает своим
гражданам зарабатывать деньги, только
наблюдает за этим, получая прибыль в
виде налогов»
Джон Фейлан, американский экономист
Я хочу, чтобы внимательно прочитали
эпиграф нашего урока и определили
проблему, над которой мы сегодня будем
работать.
Выделяем ключевое слово госво, что
оно делает? Не мешает, наблюдает,
получает прибыль. С каким понятием
связвны эти слова?
Корректирую: роль госва в экономике
Проверяем на интерактивной доске,
название темы.
Работа в тетрадях/число, тема/
Вопрос о том, должна ли экономика
подчиняться госву или госво
подчиняется экономическим процессам
стоит на протяжении многих лет. В
разное время давались разные оценки.
Компании часто попадают под
государственное регулирование, которое
влияет на их решения относительно того,
что и как производить. Например,
законодательные требования по поводу
охраны труда и безопасности здоровья
являются общераспространенными.
Опять же, здесь имеет место конфликт
целей – экономическая свобода
компаний ограничивается, а рабочим
предоставляется защита.
Законодательные акты правительства
всегда связаны с издержками и
выгодами.
Я предлагаю вам поработать с кейсами и определить, должно ли госво
контролировать экономику. Если да, то,
какие функции должно выполнять.
1. Ученикам объявляется, что они будут
выступать в роли рабочих на фабрике по
выпуску модных сейчас значков дружбы
(на каждой фабрике по 5 человек).
2. Учитель показывает, как изготовить
значок дружбы. Нанизать на булавку 5
бусинок разного цвета, закрыть булавку.
Раунд I.
3. Выдать каждой фабрике большое
количество булавок и бусинок.
Предупредить, что на изготовление
значков дается 1 минута.
4. После истечения минут
производственного времени, ученики
подсчитывают получившиеся значки и
заполняют итоговую таблицу./время/кол
во значков/колво упаковок/ колво
работников
Раунд II.
Правительство обнаружило, что при
длительном контакте с бусинками может
возникнуть сильная сыпь на коже. Ради
блага и безопасности, рабочих,
правительство приняло требование
(закон), требующих от рабочих носить
защитные перчатки при работе с
бусинками.
5. Ученикам раздаются перчатки, и
начинается второй минутный раунд.
6. Заполняется таблица отчета, так же
как и в первом периоде.
Обсуждение:
Как изменилась
производительность?
Как изменились издержки на
производство?
Что, по вашему мнению, вызвало
эти изменения?
Работа с кейсами. Практическая
работа.
Работа с раздаточным материалом и
таблицами.
Работа с раздаточным материалом и
таблицами.
Отвечают на вопросы, заносят данные в
таблицу
( снизилась).
(увеличились)
(законодательство)
(снижение предложения приводит к
повышению цены). Как это может сказаться на цене
значков дружбы?
. Раунд III.
В правительство поступили
жалобы от рабочих о травмах головы,
полученных в процессе производства
значков дружбы, когда бусинки слетали с
булавок. В результате этого
правительство приняло постановление,
требующее от рабочих носить защитные
маски.
Учащимся раздаются маски, которые они
должны надеть на голову при
производстве значков в следующий
раунд.
7. Заполняется таблица отчета для
третьего раунда.
8. Обсуждение:
Отвечают на вопросы, заносят данные в
таблицу
( снизилась).
(увеличились)
Как изменилась
производительность? (снизилась).
(законодательство)
Как изменились издержки на
производство? (увеличились)
(снижение предложения приводит к
повышению цены).
Что, по вашему мнению, вызвало
эти изменения?
(законодательство)
Как это может сказаться на цене
значков дружбы? (снижение
предложения приводит к
повышению цены).
Делают вывод
Работают с кейсами. Через раздаточный
материал пытаются решить проблему.
9. Вывод: это постановление имеет свои
выгоды и издержки.
Сообщают об итогах работы, опираясь
на материалы кейса
Работая с материалами кейса, вы должны
выявить роль госва в кономике и
привести примеры, где без
вмешательства госва не обойтись.
Озвучивание результата работы с
кейсами
Работа с интерактивной доской
Почему госво должно регулировать
экономику? Какие функции выполнять?
Госво вмешивается в экономику тогда,
когда рыночные механизмы
срабатывают плохо или не работают на
пользу обществу.
По слайду сообщают какие
экономические задачи решает сегодня
госво.
Отвечают, что это налоги.
Слушают объяснение учителя и чертят Мозговой штурм идей
схему.
Участвуют в беседе
Читают текст
Отвечают, что во Франции был
повышен налог на богатство.
Бунты, восстания, выступления…
Фронтальный ответ учащихся, поиск
информации
Участвуют в беседе, размышляют.
Под музыку выполняют упражнения.
Участвуют в беседе, размышляют.
Работают в тетрадях
Фронтальный ответ учащихся, поиск
информации
Возникает вопрос, за счет чего госво
должно покрывать эти расходы.
Слушаем социальную рекламу.
Предлагаю воспользоваться
интерактивным ресурсом. Слушая
объяснение должны оформить схему о
налогах.
Проверяем, что записали, сравниваем со
схемой на интерактивной доске.
Объясняю разницу между прямыми и
косвенными налогами.
Обращаемся к историческим фактам в
учебнике с.134 о налогах
Работа с интерактивным ресурсом. Ролик
о Ж.Депардье. Почему был использован
ролик?
Давайте вспомним, к чему приводило
повышение налогов?
Какой подоходный налог в России?
Просмотр видеоролика.
Как вы понимаете слова Ж.Кольбера:
«Искусство налогообложения
заключается в том, чтобы общипать гуся
так, чтобы получить максимальное кол
во перьев при минимально возможном
его шипении».
Физкультминутка/снять напряжение,
усталость/
Подобно тому, как каждая семья заранее
планирует свои доходы и расходы, так и
правительство составляет специальный
финансовый план страны. Послушайте
слова неизвестного автора: «Нет более
печального сюжета, чем быль об
утверждении бюджета». Как понимаете
слова автора?
Работа над экономическими
понятиями государственный бюджет,
статьи дохода, статьи расхода, Цель этапа – закрепление полученных
знаний
Отвечают на вопросы, заполняют
схемы, соотносят понятия, разгадывают
кроссворд
Часть учащихся работают с
интерактивными тестами за
компьютерами.
Цель этапа – осознают новый опыт,
размышляют, оценивают
Отвечают на вопросы учителя
Записывают подробно домашнее
задание и прослушивают рекомендации
по правильному выполнению.
4.Закрепление знаний.
Метод
учебно –
познавательный,
интерактивный
5.Итог урока.
Оценивание учащихся.
Домашнее задание.
Метод диалогический
дефицит бюджета, профицит
бюджета.
Работа с интерактивной доской/схема
Цель этапа – выяснить, как учащиеся
усвоили новый материал
Работа с интерактивной доской
Схема «Налоги»
Схема «Бюджет»
Кроссворд
Кластер
Часть учащихся работают с
интерактивными тестами за
компьютерами.
Цель этапа – соотнести поставленные
задачи с достигнутым результатом,
оценить учащихся, разъяснить методику
домашнего задания
Молодцы! Давайте вернемся к эпиграфу
нашего урока, правы мы оказались или
нет?
Ребята! Что нового вы узнали на уроке?
Чего до сегодняшнего дня вы не знали?
Выставляет оценки и комментирует их.
П. 17 зад. 3 с.140
Составить синквейн по теме
Узнайте у родителей, какие они платят
налоги
Решение познавательной задачи
Известно, что Чингисхан брал с
покорённых народов дань одну десятую,
т.е.10%. И когда его спросили, почему
так мало, он ответил, что больше нельзя,
иначе народ плательщик не сможет
развиваться и дань будет уменьшаться.
Нужно, чтобы народ имел, чем платить
не только живущим, но и внукам. Как вы
думаете, нынешнее правительство России
поступает так же? Ответ
аргументируйте.
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Конспект урока по обществознанию "Роль государства в экономике" 8класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.