Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл
21.03.2017
Конспект урока "Творчество и труд" разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Дети работают с рабочими листами. В начале урока даётся проблемный вопрос, ответ на который дают в конце урока. В ходе урока обучающиеся рассказывают о творческих людях страны и родного города.
Конспект урока Труд и творчество.docx
Тема «Труд и творчество».
Цель урока:
1.Дать представление о том, какое значение имеет творческое начало в ходе трудовой
деятельности;
2. Объяснить причины появления творчества у людей; охарактеризовать виды творчества;
3. Раскрыть значение понятий творчество, ремесленник, мастер.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся выделять характерные черты трудовой деятельности
человека; объяснять смысл понятий мастер и ремесленник, связь слов творчество, творец,
творение; систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде
таблицы;
метапредметные: обмениваться знаниями для принятия эффективных совместных
решений; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов
библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщить факты и
явления;
личностные: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное
участие в общественной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и успехе
группы, коллектива.
Оборудование: презентация, предметы творчества, рабочие листы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I.Организационный момент (приветствие гостей, проверка готовности класса к уроку)
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
взаимосвязь
II.Преемственность обществоведческого учебного материала:
пройденного материала с новыми знаниями.
Учитель:
1. О чём мы говорили на предыдущем уроке? (Слайд 1)
2. Чем деятельность человека отличается от животных? (Слайд 2) самопроверка (Слайд3)
РАБОЧИЙ ЛИСТ (приложение 1)
Впишите в таблицу основные особенности труда человека и животного
Труд человека
1, 2, 5,7
1. В основе их деятельности лежит принцип целеполагания.
2. Планирование – это черта деятельности ….
3. Всегда выполняет одни и те же действия, необходимые ему в жизни.
4. Двигают условные и безусловные рефлексы.
5. Использует природные материалы, умеет создавать различные машины.
6. Не создаёт чегото нового, до него никем не виданного.
7. Постоянно видоизменяет то, что создал.
Труд животного
3, 4, 6
III. Мотивационноцелевой этап
Учитель: А теперь запишем тему нашего урока. Это тайный шифр. Кто догадается, какое
предложение зашифровано?
«ТУРД И ЧЕСТВОТВОР» (Слайд 4) «ТРУД И ТВОРЧЕСТВО» (Слайд 5)
Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Как вы думаете на какие вопросы нам предстоит ответить?
План урока (Слайд 6)
1.Мастер и ремесленник
2. Что такое творчество?
Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество?
IV. Изучение нового материала
Посмотрите на слайд, как называют одним слово занятие этих людей? (Слайд 7)
Обобщение:
Издревле существовала такая группа людей, занимающаяся особой трудовой
деятельностью ремеслом. Ремесло возникло с началом производственной деятельности
человека, прошло длительный исторический путь развития, принимая различные формы: а)
домашнее ремесло — в условиях натурального хозяйства; б) ремесло на заказ — в
условиях разложения натурального хозяйства; в) ремесло на рынок. С возникновением
ремесла на заказ и особенно на рынок связано появление и развитие городов как
ремесленноторговых центров.
Какие ремёсла были развиты?
Издавна человечество знало такие ремёсла, как:
• кузнечное
• гончарное
• плотницкое
• столярное
• портняжное.
Людей, которые занимались ремеслом называли ремесленниками.
Найдите, пожалуйста, на с.83 в разделе «Мастер и ремесленник» ответ на вопросы:
1.Какого человека в настоящее время мы можем назвать ремесленником?
Запись в тетрадь.
Ремесленник – человек, владеющий ремеслом.
Учитель: Среди ремесленников встречаются такие, которые вызывают восхищение у
людей любовью к своему делу, погружая их в приятное созерцание созданных ими
предметов.
Ученик: Это слово «МАСТЕР».
Учитель: Кто же такой мастер?
Ученик: Ответ ученика из словаря
Толковый словарь Ожегова.
специалист достигший высокого искусства в своем деле.
Мастер
Пример: Мастера искусств. М. спорта (спортивное звание). М. пчеловодства. Мастера
высоких урожаев. М. золотые руки.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
мастер
ремеслом.
1)Квалифицированный
2)Руководитель отдельного специального участка какогол.
производства.
3) Ремесленник, принадлежащий к высшей группе сословной организации ремесленников.
4) Специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какойлибо области.
занимающийся
работник,
какимл. Учитель: Путь к мастерству лежит через ремесленную деятельность. В Средние века
человек, после того как заканчивал обучение какомулибо мастерству, отправлялся в
странствия. Он путешествовал по городам, общался с людьми, наблюдал за их жизнью,
оттачивал свое мастерство. Через несколько лет человек возвращался в свой город и
сдавал экзамен на звание мастера.
РАБОЧИЙ ЛИСТ (приложение 1)
2. Определите черты, свойственны ремесленнику и мастеру (Слайд 8) самопроверка
(Слайд 9)
Ремесленник
1, 4, 6, 8, 9
Мастер
2, 3, 5, 7, 10
1. Работает по шаблону и трафарету.
2. Вкладывает в свой труд смекалку и творчество.
3.Умеет создавать новые инструменты, которые идеально подходят для решения
конкретной задачи.
4. Выполняет поручения мастера.
5. Задумывает и проектирует проект труда.
6. Пользуется известным набором инструментов.
7. Каждый раз может создавать нечто новое, уникальное, подходить к решению задач
творчески.
8. Воспроизводит идеи мастера.
9. Не способен находить решения при затруднениях.
10. При трудностях находит новые варианты и новые пути достижения цели.
Чем больше человек знает и умеет, тем интереснее и разнообразнее его труд. Чем бы ни
занимался, работая человек, он создаёт творения, под которыми мы подразумеваем
результаты его трудовой деятельности. А как известно, именно от слов «творение»
(существительное), «творить» (глагол) происходит слово «творчество».
Давайте попробуем сейчас найти разные определения понятия «творчество»
Ученик: Ответ ученика из словаря
Значение слова Творчество по Ефремовой:
Творчество 1. Деятельность человека, направленная на создание духовных и
материальных ценностей.
2. То, что создано в результате такой деятельности.
Значение слова Творчество по Ожегову:
Творчество Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей
Запись в тетрадь.
Творчество – это создание чегото нового, ценного, не только для данного человека, но и
для других.
Какие виды творчества вы знаете?
Виды творчества (Слайд 11)
Художественное творчество – связано в большей степени с эстетическим освоением
действительности.
Научное творчество – предполагает открытие явлений и их общих закономерностей. Техническое творчество – проявляется непосредственно в практическом
преобразовании мира
Педагогическое творчество –поиск и воплощение нового в сфере педагогической
деятельности
Выступления учеников о творчестве людей разных профессий и увлечений.
Учитель: А теперь возвращаемся к вопросу, который мы озвучили в начале урока.
Попробуем на него ответить.
Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество?
(работать честно, с удовольствием, радоваться результатам труда, приносить пользу
другим…)
(ответы учащихся)
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немного фантазии и волшебства,
И сошью я такое, что вам не приснится,
Только чтобы на свете жила красота.
Чтобы только сияли улыбками лица,
Только чтобы на свете жила красота.
V. Домашнее задание
Подготовить сообщение «Я и мое увлечение». Расскажите о той работе, которую вы
делаете с удовольствием, творчески.
VI. Рефлексия (Слайд 12)
Продолжи фразы (одну на выбор)
На уроке я узнал …
Я поняла …
Я хочу … РАБОЧИЙ ЛИСТ ПО ТЕМЕ «ТРУД И ТВОРЧЕСТВО)
1. Впишите в таблицу основные особенности труда человека и животного (указать
цифру)
Труд человека
Труд животного
1. В основе их деятельности лежит принцип целеполагания.
2. Планирование – это черта деятельности ….
3. Всегда выполняет одни и те же действия, необходимые ему в жизни.
4. Двигают условные и безусловные рефлексы.
5. Использует природные материалы, умеет создавать различные машины.
6. Не создаёт чегото нового, до него никем не виданного.
7. Постоянно видоизменяет то, что создал.
2. Определите черты, свойственны ремесленнику и мастеру (указать цифру)
Ремесленник
Мастер
1. Работает по шаблону и трафарету.
2. Вкладывает в свой труд смекалку и творчество.
3.Умеет создавать новые инструменты, которые идеально подходят для решения
конкретной задачи.
4. Выполняет поручения мастера.
5. Задумывает и проектирует проект труда.
6. Пользуется известным набором инструментов.
7. Каждый раз может создавать нечто новое, уникальное, подходить к решению задач
творчески.
8. Воспроизводит идеи мастера. 9. Не способен находить решения при затруднениях.
10. При трудностях находит новые варианты и новые пути достижения цели.
Рефлексия
Продолжи фразы (одну на выбор)
На уроке я узнал (а) _____________________________________________
_____________________________________________________________
Я понял (а) ____________________________________________________
_______________________________________________________________
Я хочу__________________________________________________________
_______________________________________________________________
Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Конспект урока по обществознанию "Творчество и труд"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.