Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
ОБЗР
5 кл
21.03.2019
Конспект урока по ОБЖ в классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни». Урок-практикум. На уроке дети закрепляют знания о вреде алкоголя и табакокурения. Составляют памятники о правилах личной гигиены, участвуют в сценке, разгадывают "путаницу", определяют понятие режим дня.
Вдовкина Н.В, МОАУ СОШ 39 г.Оренбург ОБЖ.docx
Учитель: Вдовкина Наталья Викторовна, МОАУ «СОШ №39», г.Оренбург
Класс: 5
Дата: 12.02
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Вид урока: практикум
Цели урока: Доказать учащимся, что курение и употребление алкоголя
несовместимо со здоровым образом жизни и пагубно влияет на здоровье
человека, особенно в подростковом возрасте. Сформировать убеждение в том,
что привычка курить и употреблять алкоголь зачастую начинается с первой
пробы, выработать у них твердую привычку говорить «Нет!» любому, кто
предложит закурить или попробовать спиртное
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, презентация
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организацио
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте,
Приветствуют
нный этап
гости! Все готовы к уроку? Тогда в
путь!
учителя, проверяют
готовность к уроку.
Мотивация
Начать урок я хочу с ключа, который
Высказывают свое
учебной
деятельности
открывает все «замки» в душах людей.
Знаете ли вы такой ключ? Конечно, это
мнение на
поставленные
учащихся
(Психологич
улыбка. Подарите свою улыбку мне,
своим друзьямодноклассникам и всем
вопросы.
еский
настрой
гостям, ведь улыбка согревает и
улучшает настроение.
учащихся на
На части не делится солнце лучистое урок).
И землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты в силах друзьям подарить.
Тепло вам стало от улыбок?
Какое у вас настроение?
Поднимите смайлики, обозначающие
ваше настроение.
Актуализаци
я знаний.
У какого человека всегда хорошее
настроение? (у здорового)
Постановка
цели и задач
урока.
– Что вам нравится больше: быть
Отвечают на вопросы
здоровыми, радостными и счастливыми
или болеть, пить горькие лекарства,
ставить уколы? Послушайте
стихотворение о здоровье.
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
Что такое здоровье? (Здоровье – это
состояние полного физического,
духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие
записывают дату и
тему урока в тетрадь болезней и физических дефектов).
Что нужно сделать, чтобы сохранить
здоровье? (Нужно вести здоровый образ
жизни.)
Что такое здоровый образ жизни? (это
образ жизни, способствующий
профилактике заболеваний и
повреждений и обеспечения
благополучия).
Организм человека, как цветущая
клумба, на которой много разных
цветов, но в природе всегда есть
вредные насекомые, которые портят
красоту окружающего мира. А на
организм человека пагубное
воздействие могут оказывать его
вредные привычки.
Как вы думаете, чем же мы будем
сегодня заниматься на уроке?
Значит, какая тема нашего урока?
Правильно.
Слайд 1. Тема урока: «Здоровый образ
жизни и профилактика вредных
привычек»
Чем же мы будем заниматься на уроке?
Какова цель урока?
выявить, какие факторы здорового образа жизни необходимы для
сохранения здоровья (создание модели
здорового школьника).
Давайте сегодня попробуем выяснить,
от чего зависит здоровье? Какие
факторы являются составляющими
здорового образа жизни? Какова
формула здоровья? Попробуем создать
модель здорового школьника и
составить формулу здоровья. Для
этого придется потрудиться и
выполнить несколько заданий.
Обобщение и
Девиз нашего урока: «Мы – за здоровый
Отвечают на
систематизац
ия знаний.
образ жизни!»
Задание будем выбирать с помощью
вопросы,
формулируют вывод.
волчка. (Выбирают конверты с
заданиями).
Первое задание.
Чтобы определить правило здорового
образа жизни, выполним задание из
конверта.
Прочитайте отрывок из стихотворения.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла «Федорино горе»
Чуковский
Вдоль по улице пошла.
Топорыто, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
Из какого произведения отрывок?
Кто автор?
Почему убежала посуда?
Прочитайте ещё один отрывок из
стихотворения.
Одеяло убежало,
Улетела простыня.
А подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Что за произведение? Кто автор?
Почему от мальчика убежали вещи?
Пантомима.
Приглашаются несколько учащихся.
Они вытягивают карточки с заданиями.
Учащимся предстоит изобразить без
слов то действие, которое записано на
выпавшей им карточке. Остальные
учащиеся должны угадать, о чем идет Отвечают на
вопросы,
формулируют вывод.
речь.
Задания на карточках:
Моем руки.
Расчесываем волосы.
Чистим зубы.
Умываемся.
Подстригаем ногти.
Вы справились с заданием и можете
сейчас сами сформулировать первое
правило здорового образа жизни,
составляющую из формулы здоровья.
Это – личная гигиена.
Какие правила личной гигиены вам
известны?
мойтесь каждый день тёплой
водой с туалетным или детским мылом,
тщательно промывая места, которые
пачкаются больше всего;
своевременно меняйте бельё,
носки;
если кожа сухая и чешется,
смажьте её кремом или мазью;
не выдавливайте прыщи, не
пытайтесь вскрыть гнойники: не их
месте может начаться воспаление;
в холодную погоду защищайте
кожу от обморожения.
Может ли в реальной жизни навредить
несоблюдение правил личной гигиены?
Смотрят отрывок из
Как?
Несоблюдение правил личной гигиены
мультфильма читают
задание на карточке.
может стать причиной как
незначительных проблем со здоровьем,
Отвечают на
поставленные
так и серьезных заболеваний. Соблюдая
правила личной гигиены, человек
вопросы.
ограждает себя от негативного
воздействия внешних раздражителей.
Второе задание.
Мы можем приступать к следующему
заданию, чтобы сформулировать второе
правило.
1.
2.
Прочитайте задание. Ответьте на
вопросы:
Видеосюжет. «Малыш и
Карлсон».
Жил был король. Была у него
дочь – принцесса. Она очень любила
сладости, и целый день ела одни
конфеты, торты, пирожные. И с ней
случилась беда.
– Какая беда случилась с принцессой?
– Посоветуйте королю, как можно
вылечить принцессу? – Сформулируйте основные принципы
рационального питания.
Подумайте, как это правильно
питаться?
Игра: да или нет.
Вам будет предложено несколько
вопросов, на которые вы можете
ответить только да или нет.
Верно ли, что жвачка лечит зубы?
(Нет.)
Верно ли, что бананы поднимают
настроение. (Да, бананы называют еще
витамином радости.)
Верно ли, что морковь замедляет
процесс старения. (Да.)
Верно ли, что молоко полезнее
йогурта. (Нет.)
Верно ли, что летом можно
запастись витаминами на весь год.
(Нет.)
Верно ли, что разнообразное
питание полезно для здоровья. (Да,
молодому организму требуется около
30 видов разнообразных продуктов.)
Верно ли, что нужно принимать
как можно больше промышленных
витаминов. (Нет.)
Отвечают на вопросы
«да» или «нет».
Определяют
следующую
составляющую
здорового образа
Верно ли, что ни в коем случае
жизни.
нельзя потреблять продукты,
содержащие жиры. (Нет.)
Как вы думаете, почему вам были
заданы именно эти вопросы? Еще одна
составляющая в формуле здоровья
– рациональное питание.
( Обсуждается смысл понятия
рациональное питание: наличие в
рационе свежих овощей и фруктов,
разнообразие питания, необходимость
режима питания и горячего питания,
отрицательное влияние фастфуда).
Третье задание.
Чтобы узнать следующее правило,
снова крутим наш волчок.
– Прочитайте пословицы и скажите о
чём они?
1.Легкая трусца – признак молодца.
2. Пешком ходить – долго жить.
3. Кто спортом занимается, тот силы
набирается.
4. Хочешь быть сильным – бегай,
хочешь быть умным – бегай.
Итак, следующее правило – больше
двигайся.
– Какие могут быть варианты активного
Работают на
интерактивной доске.
физкультминутка Работают на
интерактивной доске.
(составляют слово)
Зачитывают задание.
Отвечают на
вопросы.
Просмотр опыта о
вреде курения.
отдыха.
Музыкальная весёлая зарядка.
Итак, одна из составляющих здорового
образа жизни – активный образ жизни.
Четвёртое задание.
Путаница.
Перед нами какоето непонятное слово:
И В З Е А И А Л К А Н. Давайте
попробуем разгадать, а что же здесь
всетаки написано. Из разнообразия
букв на доске надо составить слово.
Итак, это слово – закаливание. Мы
нашли еще одну составляющую
здорового образа жизни. А в чем
заключается закаливание? (Разобрать
совместно с учащимися, в чем
заключается закаливание: спать при 16–
18 градусах, обливания, обтирания и
т.д.)
Закаливание – это комплекс
мероприятий, направленных на
адаптацию (привыкание) человеческого
организма к разностороннему
воздействию внешних факторов.
Общие правила:
Закаливание нужно начинать с
простейших форм (воздушные ванны,
обтирание, обливание прохладной
водой).
Полезно чаще и дольше находится
на свежем воздухе.
Спать следует в не слишком
мягкой и теплой постели.
Важно приучать себя ежедневно
утром и вечером обмывать ноги,
умываться и полоскать носоглотку
холодной водой.
Ни в коем случае не
злоупотреблять закаливанием. При
воздействии холода не допускать
появления озноба и посинения кожи,
при солнечном облучении –
покраснения кожи и перегрева тела.
Пятое задание.
Прочитайте рассказ о мальчике Славе и
ответьте на вопрос:
– Что мешало Славе стать
спортсменом?
Слава мечтает стать спортсменом, но в
этом году попал в дурную компанию. В
этой компании все курят, употребляют
спиртные напитки. Через некоторое
время Слава стал хуже заниматься на
Обучающиеся
работают с текстом,
отвечают на вопросы физкультуре, задыхаться во время бега.
– Что случилось со Славой?
– Сможет ли Слава осуществить свою
мечту, оставаясь в этой компании?
Давайте проведем опыт и посмотрим,
почему Слава стал задыхаться во время
бега, что же случилось с его легкими?
– Какие вы знаете вредные привычки?
– А как алкоголь влияет на здоровье ?
– Какой совет вы дадите Славе, чтобы
сбылась его мечта? Это и будет
следующее правило здорового образа
жизни.
Ребята, а теперь
по группам выполните задание на
карточках (профилактика вредных
привычек)
Что же такое вредные
привычки? (привычки, которые наносят
вред)
Почему они плохие? (делают человека
неряшливым, грубым, забывчивым,
драчливым и т. д. )
Что такое полезные привычки?
(приносят пользу) Почему они
полезные? (делают человека
аккуратным, приятным, сохраняют
Выполнение задания
на карточках.
Ученики предлагают
свои варианты,
выбирается верный
вариант.
Ребята выходят к
доске, отвечают и прикрепляют свое
яблоко на яблоню
Составляют дерево
жизни
здоровье…)
А теперь выполним такое задание.
Назовём его «Дерево жизни». На доске
изображено дерево. Вам даны карточки
в виде яблок сочных и яблок гнилых.
Какой путь, какую жизнь вы бы хотели
выбрать в будущем? Красивую и
долгую или короткую и несчастную.
Выберите нужную карточку, зачитайте,
что на ней написано и повесьте на
дерево. А ненужную (гнилое яблоко
бросьте в корзину).
Какая красивая у нас получилась
яблоня и яблочки на ней все сочные и
спелые.
Шестое задание.
Расположи по порядку.
На слайде представлены действия,
которые каждый из вас ежедневно
выполняет: свободное время, полдник,
зарядка, умывание, занятия в школе,
сон, подъем, обед, завтрак, занятия по
интересам (прогулка), выполнение
уроков, ужин, умывание. Но все
действия перепутались местами.
Давайте попробуем привести их в
порядок. Подводится итог о следующем факторе,
важном для здорового образа жизни,
это – режим дня
Правильный режим дня– это
оптимальное распределение в течение
суток труда, отдыха, двигательной
активности и т.д.
Один из основополагающих принципов
режима – строгое его выполнение,
недопустимость частых изменений.
Второй принцип режима в том, что
деятельность должна быть посильной
для организма.
При составлении режима всегда надо
помнить, что сон для подростка должен
составлять 89 часов.
Подведение
итогов
Какая тема урока была?
Какую цель ставили? Достигли ли
занятия
цели?
Какие затруднения испытали?
Мы все вместе выявили правила
здорового образа жизни.
–У нас получилась памятка о том, что
нужно делать, чтобы быть здоровым. Я
хочу, чтобы у каждого из вас осталась
такая памятка, которая поможет вам сохранить свое здоровье. (Вручает
детям памятки)
Рефлексия
Каждый на уроке работал поразному,
оцените свою работу на уроке. У вас
Оценивают свою
работу на уроке.
Выполняют
самоанализ урока.
есть индивидуальные карточки, в
которых нужно подчеркнуть слово
напротив фраз, характеризующих
работу на уроке.
Прием «Для меня урок сегодня…»
1.
1.
1.
На
Активно
уроке я
работал
пассивно
Своей
работой на
Доволен
Не
уроке я
Мате
доволен
Понятен
риал урока
мне был
Не
понятен
Полезен
Бесполез
ен
Интересе
н
Скучен
Домашнее
Рисунок одного из пунктов о здоровом
Записывают
задание:
образе жизни (по желанию).
домашнее задание Список литературы:
1. Н.Ф.Виноградова, Д.В. Смирнов, Л.В.Сидоренко, А.Б. Таранин. Учебник
Основы безопасности жизнедеятельности. 56 класс
2. Коробков А.В., Головин В.А., Масляков В.А. Физическое воспитание. М.:
Высш. школа, 2003.
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе по теме «Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.