Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
1 кл
01.04.2018
Конспект урока окружающего мира (1 класс, система Л.В. Занкова)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся
Тема урока: Люди разных профессий.
Цель урока:
обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях;
развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей культуры;
воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.
Планируемые предметные результаты:
Ознакомиться с разными профессиями. Оценивать черты характера человека, необходимые для разных профессий (общее и особенное).
Урок по окружающему миру Все профессии важны.docx
СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Образовательная система: УМК «Перспектива».
Предмет: Окружающий мир
Класс:1.
Тема: « Все профессии важны».
Тип урока: Урок –игра. Сообщение и усвоение новых знаний.
Цели:
Предметные: дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой
деятельности; наглядно представить важность и значимость человека труда.
Метапредметные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей; осмысливать мир профессий; в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; осознание разных профессий.
Оборудование:
основные – тетрадь А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
дополнительные – СМАРТдоска, толковый словарь, карточки с названиями профессий, листкианкеты, инвентарь для 3х профессий, конверты с
игрой «Домино», смайлики.
Организация пространства: центр для группового сбора «составленные парты» три зоны, центр «практической работы» (стулья у доски). Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Источники информации:
http://pochemu4ka.ru/
http://prof.biografguru.ru/
http://images.yandex.ru/
Ход урока:
Этапы урока
Формируемые УУД.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
1. Организационн
ый момент
(3 мин)
11.3011.33
Самоопределение
личностные УУД
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Хорошо запоминать.
Я предлагаю сегодня поработать в группах, для это
разделимся.
Стоят в кругу
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушать будем мы внимательно
Поработаем старательно.
Делятся на 3 группы с помощью
цветных карточек
2. Мотивация к
учебной
деятельности
(4 мин)
11.3311.37
Планирование, работа в
группе
коммуникативные УУД
Поиск и выделение
информации –
познавательные УУД
Целеполагание –
регулятивные УУД.
3. Целеполагание
(3 мин)
11.3711.40
Перед тем как начать нашу работу, я предлагаю вспомнить
правила работы в группе.
Повтор правил работы в группе.
Сегодня урок у нас необычный, сейчас вы будете
журналистами, а трое учащихся нашего класса будут
представителями разных профессий.
А что такое вообще профессия? Где мы можем найти
точное определение?
Работа с толковым словарём.
Как вы предполагаете, о чём пойдёт речь на уроке? Итак,
тема урока звучит так: (Д: Тема: Все профессии важны.)
А какая же тогда стоит перед нами проблема? Значит цель
Речь пойдёт о профессиях.
Какая из профессий важнее. урока: (Д: Цель: Можно ли найти среди профессию самую
важную? А как мы будем это делать?)
Ну а теперь пришло время появится представителям
разных профессий. Отгадайте загадки и вы поймёте о ком
пойдёт речь. Встречайте – это ПОВАР, ПРОДАВЕЦ,
ПОЧТАЛЬОН
А теперь я обращаюсь к вам журналисты. Чем ваша
профессия отличается от других?
Сейчас вам предстоит работать в группе. Необходимо
составить 1 вопрос к представителям этих профессий.
Чтобы вы хотели узнать об этих профессиях? Делать вы
будете это по словамподсказкам, которые написаны у
каждого в листочке. На это задание вам даётся 5 минут.
Приступили. (Каждой группе один из представителей
профессий)
Время закончилось. Прошу задать свои вопросы, чтобы
ближе познакомиться с представленными сегодня
профессиями.
Какая из этих профессий является важной.
Какой вывод можно сделать?
А теперь немного отдохнём и покажем с помощью жестов,
как работают люди разных профессий
(строитель, пианист, художник, певец, астроном,
переводчик)
В документе, который называется "Единый тарифно
квалификационный справочник", насчитывается более семи
тысяч названий профессий, имеющихся на сегодняшний
день в России. В мире же их более 50000.
Высказывания детей
Подготовленные ученики
заходят в класс и
рассаживаются у доски
Использование ЭОР
Перевернуть табличку
Индивидуальные ответы
учащихся
Перевернуть табличку
Составление вопросов в каждой
группе по опорным словам:
место работы,
принадлежности, занятие.
Представители от каждой
группы задают вопросы. Дети у
доски делают сообщения о
профессии.
Учащиеся делают вывод:
Каждая профессия является
важной!
Выполняют движения,
которые относятся к данным
профессиям.
Перевернуть табличку
Индивидуальные ответы
А как вы считаете, людям каких профессий необходимо
Вывод: Любой человек трудится
Поиск и выделение
информации, выведение
следствий, построение
логической цепи
рассуждений –
познавательные УУД.
Работа в группе
коммуникативные УУД
Построение логической
цепи рассуждений –
познавательные УУД
(логические).
Контроль, коррекция –
регулятивные УУД.
4. Поиск решения
проблемы.
(5 мин)
11.4011.45
5. Первичная
проверка
понимания
(12 мин)
11.4511.57
Физпауза
(1мин)
11.5711.58
6. Применение
знаний
обучающихся.
(10мин)
11.5812.08 Поиск и выделение
информации, выведение
следствий, построение
логической цепи
рассуждений –
познавательные УУД.
Работа в группе
коммуникативные УУД
трудиться?
Так какой вывод можно сделать?
Вам предстоит выполнить задание «Домино».
Посмотрите на табличку. В ней даны вопросы. Вам нужно
к каждому вопросу найти верный ответ, то есть карточку и
подставить. Например, Кто пишет книги? – Писатель и т д.
На столах у вас лежат конверты. Откройте их. Вам нужно
заполнить табличку верным ответом. Для этого нужно
подумать и решать всё сообща. Кто справиться с работой –
руки положите перед собой. Я буду видеть, что ваша
совместная работа готова. Приступили к заданию.
Кто управляет самолётом?
Кто лечит людей?
Кто учит детей?
Кто доит коров?
Кто стрижет людей?
Кто играет на скрипке?
Кто пашет в поле?
Кто ремонтирует трубы?
Проверим, как у вас получилось.
Лётчик
Врач
Учитель
Доярка
Парикмахер
Скрипач
Тракторист
Сантехник
Каждый из этих людей должен обладать определёнными
качествами. Какими именно нам поможет ваша рабочая
тетрадь. Открыли стр.2829 прочитай Софья эти качества.
Обсудите в группе, какие качества необходимы:
1гр – учителю, парикмахеру
2гр – скрипачу, трактористу
3гр доярке, лётчику
4гр(у доски) – лётчику, врачу.
Какой вывод сделаем?
Тетради закрыли.
в своей профессии.
Работа в группе
(дети втроём работают у
доски)
Отвечает один у доски из
группы, остальные проверяют
хлопками.
Перевернуть таблички
Работа в тетрадях.
Один ученик проговаривает
вслух.
Вывод: одни и те же качества
присуще многим профессиям. 7. Итог урока
(1мин)
12.0812.09
Контроль, коррекция,
оценка – регулятивные
УУД.
Так можно ли найти среди профессию самую важную?
Почему?
Что нового вы узнали для себя на сегодняшнем уроке?
Что особенно интересного было на уроке?
Вывод: Все профессии очень
важны.
Индивидуальные ответы
Я предлагаю вам создать общий проект – «Книга
профессий», где вы расскажете о профессиях своих
родителей.
8. Рефлексия
(1 мин)
12.0912.10
Самооценка на основе
критерия успешности
личностные УУД
Выберите смайликом, какое настроение у вас осталось от
урока.
Оценивание своего настроения
смайликами
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки с названиями профессий
ЖУРНАЛИСТ
СТРОИТЕЛЬ ПОВАР
ПОЧТАЛЬОН
ПРОДАВЕЦ
ДОЯРКА ВРАЧ
ХУДОЖНИК
ПАРИКМАХЕР
ПЕВЕЦ АСТРОНОМ
ПЕРЕВОДЧИК
ЛЁТЧИК
УЧИТЕЛЬ СКРИПАЧ
ТРАКТОРИСТ
САНТЕХНИК
ПИАНИСТ Карточки для игры «Домино» (распечатать в трёх экземплярах)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Кто управляет
самолётом?
Кто лечит людей? Кто учит детей?
Кто доит коров?
Кто стрижет людей? Кто играет на скрипке?
Кто пашет в поле?
Кто ремонтирует трубы? Листкианкеты
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Вопрос для повара:
словоподсказка для вопроса: ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
________________________________________________________
_________________________________________________________
________________________________________________________
Вопрос для продавца:
словоподсказка для вопроса: МЕСТО РАБОТЫ
________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________ Вопрос для почтальона:
словоподсказка для вопроса: ЗАНЯТИЕ
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Рассказы представителей разных профессий (для индивидуального задания)
РАССКАЗ ПРОДАВЦА
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Я работаю в магазине. Я прихожу на работу рано, чтобы расставить товар на свои места. Очень важно выглядеть опрятной и
улыбаться, потому что я работаю с людьми. В работе мне необходимы такие качества, как аккуратность, внимательность,
общительность.
В моей работе мне помогают разные предметы: газовая плита, ложка, тёрка, нож и многие другие. Я работаю на кухне в
столовой. Здесь нужно быть особенно внимательной, ловкой и любить готовить.
РАССКАЗ ПОВАРА Моё занятие – разносить почту, то есть письма, газеты, посылки, телеграммы. Место моей работы почтовое отделение связи. В
моей профессии мне помогают следующие качества: внимательность, ответственность, трудолюбие.
РАССКАЗ ПОЧТАЛЬОНА
Источники информации:
http://pochemu4ka.ru/
http://prof.biografguru.ru/
http://images.yandex.ru/
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Конспект урока по окружающему миру 1 класс по системе Занкова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.