Конспект урока по окружающему миру : "Родной край"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
12.02.2017
Урок построен в соответствии с ФГОС, использованы информационно-коммуникативные технологии. В конспекте урока учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включины элементы обучения школьников универсальным учебным действиям.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работает на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствует их жизненному опыту.
Конспект урока Родной край Юрченко О.Н. .docx
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Учитель: Юрченко Оксана Николаевна
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема: «Родной край»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для уточнения знаний о том, что такое город, село, какие объекты есть в каждом из них, чем
похожи и чем различаются эти населённые пункты; способствовать развитию монологической речи, наблюдательности,
воспитанию любви к родному краю.
Оборудование: Учебник Окружающий мир: 1 класс, в 2х частях. Часть 1, автор Н.Ф. Виноградова; раздаточный
материал, видеоролик «С чего начинается Родина?», ПК, проектор.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Предметные: н а у ч а т с я различать понятия город, село, называть, чем похожи и чем различаются эти населенные
пункты (внешний вид; особенности строений; специфика городского и сельского труда; учреждения, общие для обоих и
др.).
регулятивные: оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной
Метапредметные:
ретроспективной оценки соответствия с поставленной задачей; познавательные: общеучебные – осознанно строить
сообщения в устной форме; предметные – уточнять знания о том, что такое город, село, какие объекты есть в каждом
из них, чем похожи и чем различаются эти населенные пункты (внешний вид; особенности строений; специфика
городского и сельского труда; учреждения, общие для обоих и др.); коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; взаимодействие –
слушать собеседника.
Личностные: самоопределение – осознают свою этническую принадлежность. Этапы урока
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
II. Актуализация знаний и
постановка учебной
проблемы
Ход урока
Ход урока
(деятельность учителя)
Коммуникативные
УУД
Познавательные
Ребята, с каким настроением вы
пришли сегодня на урок? Покажите это
смайликом.
Отлично! У всех хорошее настроение.
Давайте поделимся им с гостями.
Повернитесь и подарите им свои улыбки.
А теперь закройте глазки и послушайте
стихотворение Василия Григорьевича
Золотарева.
(Чтение стихотворения
учителем «И домик в селе
старенький…»)
Что вы представили или о чем
подумали,
когда слушали это
стихотворение? (Выслушивает мнения
детей).
Почему автору снится какойто
старенький домик?
(Автор стихотворения тоскует по
родному дому, по месту, где родился).
Посмотрите внимательно видеоролик и
попробуйте назвать, то о чем мы сегодня
будем говорить.
(Дети смотрят
видеоролик «С чего начинается
перерабатывают
полученную
информацию:
делают выводы на
основе обобщения
знаний.
формирование
умения слушать и
понимать других;
формирование
умения
строить
речевое высказывание
в соответствии с
поставленными
задачами;
формирование
умения оформлять
свои мысли в устной
форме;
формирование
умения
совместно
договариваться
о
правилах общения и
Личностные
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его;
имеют желание и
стремление
хорошо учиться;
правильно
идентифицируют
себя с позицией
школьника.
формирование у
обучающихся
ответственности
за свою
деятельность;
эмоционально
положительно
воспринимать
учение.
Регулятивные
уметь
контролировать
и оценивать свою
подготовку к
уроку.
осуществлять
действие
по
предложенному
учителем плану;
видеть ошибку
и исправлять ее;
умение
контролировать
свою
деятельность;
адекватно
понимать оценку
взрослого
и
сверстника. поведения.
Родина?»)
О чем же мы будем сегодня говорить на
уроке? (Мы будем говорить о Родине, о
своём родном крае)
Какие цели поставим себе на урок?
(Узнать чтото новое о своей Родине,
узнать с чего начинается наша Родина)
Какие качества мы должны взять с
собой на урок, чтобы достичь этих
целей? (Выслушиваются мнения детей)
Ребята, каким словом можно назвать
место, в котором вы родились? (Родина)
Как называется наша Родина? (Россия)
Наш народ любит свою Родину. О
Родине есть много пословиц и поговорок.
Я предлагаю вспомнить некоторые из
них. Итак, вам нужно в группе составить
из отдельных слов пословицу о России.
Но прежде чем приступить к работе,
нам нужно вспомнить правила работы в
группе:
1. В группе должен быть руководитель.
2. Один говорит, а остальные
внимательно слушают.
3. Каждый имеет право высказаться.
4. Группа должна работать так чтобы не
мешать другим группам.
5. Решение принимается большинством.
Умнички! Можете приступить к
выполнению
(Работа
выполняется по группам. Дети из
отдельных
слов
составляют
пословицы о Родине).
Руководители групп прочитайте
(В первой
получившиеся пословицы.
задания. III. Совместное открытие
знаний
1. Работа в группах
группе пословица: «Нет в мире краше
Родины нашей», во второй группе
пословица: «Для Родины своей ни сил,
ни жизни не жалей»).
Ребята о чем говорится в пословицах,
которых вы составили? (О Родине, о
любви к Родине)
Когда человек появляется на свет,
родители дают ему имя. С этим именем
он неразрывно связан всю жизнь. Точно
также неразрывно связан он и со своей
Родиной – местом, где родился и вырос.
Как называется ваша Малая Родина, где
вы родились? (Владимировка)
Учитель раздает конверты, в которых
лежат картинки города и села.
Продолжим нашу работу в группе. Вам
нужно посоветоваться и разделить
картинки в конвертах на две группы.
(Дети самостоятельно выполняют
задание)
На какие две группы вы разделили
картинки? (Город и село)
А как вы догадались?
А Владимировка это город или село?
Докажите.
Как называют людей, которые живут в
городе? (Горожане)
А раз мы живем в селе, как нас будут
называть? (Селяне, односельчане)
2. Физкультминутка
IV. Применение нового
знания
Разбейтесь на пары и сравните
иллюстрации на стр. 77 – 78.
стимулирование
к
обучающихся
выражению
собственного мнения;
культура поведения в
учебном диалоге;
уметь понимать на
слух
ответы
товарищей;
уметь формулировать
собственное мнение и
позицию.
обучающихся
стимулирование
к
формирование
к
мотивации
обучению
и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя;
находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
учиться
высказывать своё
предположение
на
(версию)
основе работы с
текстом
учебника.
учиться работать
по
предложенному
учителем плану.
поиск и выделение
необходимой
работать
учиться
по
эмоционально
положительное 1. Работа в паре
2. Фотопутешествие
V. Итог урока
Подумайте, где изображен город, а где
село.
Верно. Ребята, какие интересные места
хотел показать нам фотограф на стр. 77?
(Храмы, набережная)
А во Владимировке есть интересные
места, которые вы бы могли показать
гостям?
Расскажите гостям об этих интересных
местах. (Показ презентации «Родной
край – село Владимировка)
Давайте вспомним, какие цели мы
ставили в начале урока.
Смогли ли мы их достичь?
VI. Рефлексия учебной
деятельности
Вначале урока я спрашивала о вашем
настроении.
Пожалуйста, покажите мне с помощью
смайлика, с каким настроением вы
уходите на перемену.
Я рада, что ваше настроение осталось
таким же хорошим, как и вначале урока.
Спасибо за хорошую работу. Урок
окончен.
выражению
собственного мнения;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
информации.
предложенному
учителем плану.
восприятие
учения.
адекватно
понимать оценку
взрослого
и
сверстника.
адекватно
понимать оценку
взрослого
и
сверстника.
объективная
эмоционально
положительное
восприятие
учения;
оценка
результатов
деятельности.
эмоционально
положительное
восприятие
учения;
оценка
результатов
деятельности.
объективная
Конспект урока по окружающему миру : "Родной край"
Конспект урока по окружающему миру : "Родной край"
Конспект урока по окружающему миру : "Родной край"
Конспект урока по окружающему миру : "Родной край"
Конспект урока по окружающему миру : "Родной край"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.