Цели педагогической деятельности : познакомить с особенностями составления режима дня второклассника; уточнить знание правил личной гигиены, охраны и укрепления здоровья, правил организации домашней учебной работы.
Планируемые образовательные результаты :
Предметные: научатся: рассказывать о своем режиме дня; обсуждать сбалансированное питание школьника; различать продукты растительного и животного происхождения; получат возможность научиться: составлять рациональный режим дня школьника; выполнять режим дня, режим питания; вести здоровый образ жизни.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представления о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; определять личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Технологическая карта урока 36
Если хочешь быть здоров
Познакомить с особенностями составления режима дня второклассника;
уточнить знание правил личной гигиены, охраны и укрепления здоровья,
правил организации домашней учебной работы
Конструирование способа действия
Предметные: научатся: рассказывать о своем режиме дня; обсуждать
сбалансированное питание школьника; различать продукты растительного и
животного происхождения; получат возможность научиться: составлять
рациональный режим дня школьника; выполнять режим дня, режим питания;
вести здоровый образ жизни.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность – целостносмысловая): регулятивные –
осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки,
анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе
представления о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
определять личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Презентация «Если хочешь быть здоров» [Электронный ресурс]. – Режим
доступа : http://viki.rdf.ru/item/2037
Цели
педагогическо
й
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсыОрганизационная структура урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Беседа по
теме «Если
хочешь
быть
здоров»
Этапы
урока
I.
Организа
ционный
момент
II.
Актуализ
ация
знаний
Формы
совзаи
модейс
твия
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
Фронт
альная
Деятельность учителя
ть
Деятельнос
учащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока
Проверяет
готовность учащихся
к уроку.
Готовит наглядный
материал,
необходимый для
урока
Организует беседу
по вопросам:
– Что необходимо
для сохранения
здоровья?
– Какую роль в
сохранении здоровья
играет режим дня?
Предлагает
учащимся рассказать
о своем режиме дня
Отвечают
на вопросы
учителя.
По
очереди
рассказыва
ют о своем
режиме
дня
Промеж
уточны
й
контрол
ь
Устный
опрос
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
Личностные:
раскрывают целостный,
социально
ориентированный взгляд
на мир; определяют
личностный смысл
учения; развивают
навыки сотрудничества
со взрослыми
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели;
используют различные
способы поиска, сбора,
обработки, анализа
информации;
логические –
удовлетворяют
познавательный интерес.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и
координируют её с
позицией партнёров в
сотрудничествеIII.
Изучение
нового
материал
а
Презентаци
я «Если
хочешь
быть
здоров»
Работа с
учебником
(ч. 2,
с. 8–11)
Беседа
«Правила
здорового
образа
жизни»
Прочитать
статью
«Как
ухаживать
за зубами»
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Демонстрирует и
комментирует
слайды
Организует работу с
учебником
Проводит беседу по
вопросам:
– Что такое «режим
дня»?
– Как вы питаетесь в
течение дня?
– Какие продукты
растительного, а
какие животного
происхождения вы
употребляете в
пищу?
– Каких правил
следует
придерживаться при
чистке зубов?
– Сколько раз в день
ты чистишь зубы?
Дает задание: вслух
прочитать статью
Проводит
физкультминутку
Индив
идуаль
ная,
фронт
альная
Просматри
вают
слайды,
отвечают
на вопросы
Работают с
учебником
под
руководст
вом
учителя
Отвечают
на вопросы
учителя
Читают
статью по
цепочке,
делают
выводы
Выполняю
т
упражнени
я
Фронт
альная
Познавательные:
общеучебные –
используют различные
способы поиска, сбора,
обработки, анализа
информации; извлекают
необходимую
информацию из
просмотренной
презентации, текста
учебника, статьи «Как
ухаживать за зубами»;
логические –
удовлетворяют
познавательный интерес.
Личностные: осознают
свои возможности в
учении; адекватно
воспринимают причины
своего успеха/неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия;
ставят новые учебные
задачи в сотрудничестве
с учителем; действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров
IV.
Первичн
ое
Выполнить
задания в
рабочей
тетради (ч.
Поясняет задания,
выполняемые
учащимися в рабочей
тетради.
Выполняю
т задания в
рабочей
тетради.
Индив
идуаль
ная,
работа
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
Устные
ответы
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
Провер
ка
задани
я ввыделяют и
формулируют цели;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника, из
рассказа учителя, по
воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные: умеют
прогнозировать
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
рабоче
й
тетрад
и
Устные
ответы.
Оценив
ание
учащих
ся
за
работу
на
уроке
2,
с. 5–8)
осмыслен
ие и
закрепле
ние
изученно
го
в
парах
Составляю
т свой
режим дня.
Делятся на
команды и
участвуют
в игре
соревнован
ии
Объясняет правила
игрысоревнования
по выполнению
правил личной
гигиены и проводит
игру
Проводит беседу по
вопросам:
– Каким должен быть
режим дня?
– Как нужно
питаться?
– Какие основные
правила личной
гигиены вы знаете?
– Как ухаживать за
зубами?
Объясняет, что при
выполнении
домашнего задания
можно использовать
дополнительный
материал учебника
или дополнительную
литературу
Фронт
альная.
Индив
идуаль
ная
Индив
идуаль
ная
Формулир
уют
ответы на
вопросы
учителя.
Делают
выводы.
Определя
ют свое
эмоционал
ьное
состояние
на уроке
Запоминаю
т
домашнее
задание.
Задают
вопросы
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
Обобщить
полученные
на уроке
сведения.
VI.
Домашне
е задание
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Учебник (ч.
2,
с. 8–11).
Изготовить
модель.
Подобрать
пословицы
и поговорки
о здоровье и
здоровом
образе
жизни