Цели педагогической деятельности : формировать представления о культуре поведения в общественных местах; уточнить знание правил поведения пассажиров в общественном транспорте.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся: формулировать правила поведения в театре, кинотеатре, консерватории; правила поведения в общественном транспорте; получат возможность научиться: моделировать ситуации правильного поведения; формулировать выводы на основе изученного материала.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир, умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Технологическая карта урока 49
Мы – зрители и пассажиры
Формировать представления о культуре поведения в общественных местах;
уточнить знание правил поведения пассажиров в общественном транспорте
Решение частных задач
Предметные: научатся: формулировать правила поведения в театре,
кинотеатре, консерватории; правила поведения в общественном транспорте;
получат возможность научиться: моделировать ситуации правильного
поведения; формулировать выводы на основе изученного материала.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность – целостносмысловая): регулятивные –
осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки,
анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на
мир, умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы
учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Групповая работа, фронтальная, индивидуальная
Презентация «Мы – зрители и пассажиры» [Электронный ресурс]. – Режим
доступа : http://viki.rdf.ru/item/2168
Цели
педагогическо
й
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсыОрганизационная структура урока
Этапы
урока
I.
Организа
ционный
момент
II.
Актуализ
ация
знаний
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Беседа по
теме
«Правила
поведения в
общественн
ом
транспорте»
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока
Проверяет
готовность учащихся
к уроку.
Готовит наглядный
материал,
необходимый для
урока
Формы
совзаи
модейс
твия
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
Фронт
альная
Отвечают на
вопросы
учителя.
Слушают
учителя
Организует беседу
по вопросам:
– Как вы обычно
ведете себя
в общественном
транспорте?
– Какие правила
поведения
в общественном
транспорте
вы знаете?
– Как ведете себя в
театре? А как
правильно?
Промеж
уточны
й
контрол
ь
Устный
опрос
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
Личностные:
раскрывают
целостный, социально
ориентированный
взгляд на мир;
определяют
личностный смысл
учения; развивают
навыки
сотрудничества со
взрослыми
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
используют различные
способы поиска,
сбора, обработки,
анализа информации;
логические – решают
практические задачи с
помощью наблюдения.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия; ставят
новые учебные задачи
в сотрудничестве сУстные
ответы
учителем.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и
координируют её с
позицией партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения, в совместной
деятельности
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
используют различные
способы поиска,
сбора, обработки,
анализа информации;
логические – решают
практические задачи с
помощью наблюдения.
Личностные:
осознают свои
возможности в учении;
адекватно
воспринимают
причины своего
успеха/ неуспеха в
учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием.
Фронт
альная
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
Просматрив
ают слайды,
отвечают на
вопросы
Индив
идуаль
ная,
фронт
альная
Работают с
учебником
под
руководство
м учителя.
Отвечают на
вопросы.
Делают
выводы. За
писывают
правила
поведения.
Обсуждают
и
сравнивают
Выполняют
упражнения
в
соответстви
и с текстом
стихотворен
ия
III.
Изучение
нового
материал
а
Беседа
«Что такое
этикет?».
Презентаци
я
«Мы –
пассажиры»
Работа с
учебником
(ч. 2,
с. 60–63).
Что такое
этикет?
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Проводит беседу по
вопросу:
– Что такое этикет?
Слушает ответы
учащихся, затем
рассказывает об
истории этикета.
Демонстрирует и
комментирует
слайды
Организует работу с
учебником.
Дает задание:
рассмотреть
картинку в учебнике
и составить памятку
о правилах
поведения в театре.
Затем по рисункам в
учебнике
сформулировать
правила поведения в
общественном
транспорте
Проводит
физкультминуткуПознавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника,
рассказа учителя).
Регулятивные:
ориентируются
в рабочей тетради и в
учебнике
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Устные
и
письме
нные
ответы
Устные
ответы.
Оценив
ание
учащих
ся
за
работу
на
уроке
IV.
Первичн
ое
осмыслен
ие и
закрепле
ние
изученно
го
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
VI.
Домашне
е задание
Выполнить
задания в
рабочей
тетради (ч.
2,
с. 41)
Поясняет задания,
выполняемые
учащимися в рабочей
тетради,
осуществляет
индивидуальный
контроль
Индив
идуаль
ная,
работа
в паре
Выполняют
задания в
рабочей
тетради.
Записывают
правила
поведения в
общественн
ых местах, в
театре
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
Индив
идуаль
ная
Отвечают на
вопросы.
Делают
вывод:
культура
поведения
нужна не
только в
школе, но и
в других
общественн
ых местах
Запоминают
домашнее
задание.
Задают
вопросы
Обобщить
полученные
на уроке
сведения.
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Учебник (ч.
2,
с. 60–63).
Написать
памятку
«Правила
поведения в
общественн
ых местах»
Проводит беседу по
вопросам:
– Зачем нужны
правила поведения в
общественных
местах?
– Как надо вести
себя в театре?
– Какие правила
поведения нужно
соблюдать в
общественном
транспорте?
Объясняет, что при
выполнении
домашнего задания
можно использовать
иллюстративный
материал учебника и
дополнительную
литературу