Конспект урока по окружающему миру на тему: "Откуда берётся и куда девается мусор?" (1 класс)
Оценка 4.9
Работа в классе +2
docx
математика
1 кл
21.01.2018
Тема: Откуда берётся и куда девается мусор?
Тип урока: ОНЗ
Цель: формирование представлений об источниках мусора в быту; классификация мусора (бумажный, пластиковый, металлический, стеклянный), о распространение загрязняющих веществ в окружающей среде и мерах предупреждения.
Задачи:
Образовательные: познакомить с основными символами государства; формировать чувство гордости за свою Родину.
Развивающая: развивать устную монологическую речь, кругозор, память, логическое мышление, воображение, способствовать формированию всесторонне развитой личности.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства;
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: организовать деятельность учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения источника возникновения мусора и его утилизацию.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные: оценивать экологически значимые поступки людей;
Устанавливать причинно-следственные связи между поведением людей и состоянием окружающей среды; выполнять практическую работу в группе: договориться об общем варианте выполнения; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи (раздельного сбора мусора), вносить необходимые коррективы в действия после того его оценки и учета сделанных ошибок.
Коммуникативные: формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; оценивать свои достижения на уроке.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формировать умение выполнять самооценку, формировать желание учиться, умение сотрудничать и совместно решать проблемы. Учить определять круг своего незнания, отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Учить определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию в учебнике. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
16.01.18.docx
Дата: 16.01.2018
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1Б
Тема: Откуда берётся и куда девается мусор?
Тип урока: ОНЗ
Цель: формирование представлений об источниках мусора в быту; классификация мусора
(бумажный, пластиковый, металлический, стеклянный), о распространение загрязняющих веществ в
окружающей среде и мерах предупреждения.
Задачи:
Образовательные: познакомить с основными символами государства; формировать чувство гордости
за свою Родину.
Развивающая: развивать устную монологическую речь, кругозор, память, логическое мышление,
воображение, способствовать формированию всесторонне развитой личности.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к символам своего государства,
патриотические чувства;
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: организовать деятельность
учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения источника возникновения
мусора и его утилизацию.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные: оценивать экологически значимые поступки людей;
Устанавливать причинноследственные связи между поведением людей и состоянием окружающей
среды; выполнять практическую работу в группе: договориться об общем варианте выполнения;
сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; предвидеть
возможности получения конкретного результата при решении задачи (раздельного сбора мусора),
вносить необходимые коррективы в действия после того его оценки и учета сделанных ошибок.
Коммуникативные: формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве
взаимопомощь; оценивать свои достижения на уроке.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формировать умение выполнять самооценку, формировать желание
учиться, умение сотрудничать и совместно решать проблемы. Учить определять круг своего
незнания, отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Учить
определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить
необходимую информацию в учебнике. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Средства обучения: Учебник и рабочая тетрадь Окружающий мир, 1 класс, А. А. Плешаков,
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
УЧИТЕЛЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, садитесь. Как приятно сегодня у нас
в классе, чистота и порядок. Спасибо дежурным!
Дорогие, ребята! Сегодня на урок я принесла
вам необычное сообщение. На сайты российских
школ пришёл сигнал SOS. Кто из вас знает, что он
означает?
А за сигналом пришло сообщение, послушайте его
внимательно.
«Уважаемые жители Земли! Мы живём на
Приветствуют учителя.
Это сигнал бедствия планете ЯЛМЕЗ. Посылаем вам снимок нашей
планеты, которой грозит гибель. Посоветуйте, как
спасти нашу планету! Заранее вам мы благодарны!»
Давайте посмотрим на снимок.
Слушают.
Дети, как вы думаете, какая беда случилась на
планете? И что там делает ЗлючкаГрязючка?
Как вы считаете, сможем ли мы помочь жителям
этой планеты?
Тогда вперёд! Удачи вам!
Смотрят на доску, где учитель показывает
объёмный коллаж: на фоне космического
пространства изображена планета, заваленная
мусором, видны бутылки, пакеты, железные
банки и др. На горе мусора – Злючка
Грязнючка
Предположения детей: она появляется там, где
грязно
Высказывают свою точку зрения.
2. Актуализация знаний.
Предлагаю обратиться к словампомощникам. Как
вы думаете, какие важные вопросы надо задать,
чтобы решить проблему?
Выберите самые важные вопросы.
Тема урока: «Откуда появляется и куда исчезает
мусор?»
Если мы ответим на эти вопросы, то, значит,
справимся с заданием.
Где мы будем находить ответы на вопросы?
Определите наших помощников.
Посмотрите в содержании учебника, нет ли в нём
наших вопросов?
Русская пословица гласит: «Один ум хорошо, а два
– лучше». Последуем совету и будем работать в
группах
На доске цветок ромашка с вопросами на
лепестках: что? кто? как? откуда? куда? где?
когда? почему? зачем? «Мозговой штурм»
Коллективный отбор самых важных вопросов:
откуда берётся мусор? и куда убрать мусор?
Спрашивать у учителя, друг у друга, обратиться
к учебнику, к Мудрой Черепахе, на доске
появляются знаки – символы «помощников»
Определяют по содержанию учебника с. 78.
,находят нужную страницу.
Рассаживаются по группам постоянного состава
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Работа в группах.
Повторить правила работы в группах,
распределение обязанностей в группе.
Моделирование ситуации.
Опора на личный опыт, наблюдения в
жизненных ситуациях
Получают задание на карточках.
Карточка .Задание №1
Обсудите в группе, откуда берётся мусор?
1. шаг. Вспомните: чем пользуется человек
каждый день?
Какой мусор образуется после использования
продуктов? 2. шаг. Проверь по учебнику на с. 78
3. шаг. Прочитайте на с. 78, что любит Злючка
Грязючка.
4.шаг. Подготовь сообщение: «Мы узнали….
Результат деятельности. (Рисунок
Муравьишки на доске). Узнали, что за обычным
мусором скрывается большая проблема,
которую надо решать всем сообща.(с. 78
учебник.)
Человек в процессе жизнедеятельности
использует большое количество вещей (гигиена,
питание, учёба, досуг и пр.); став ненужными,
они превращаются в мусор, как и упаковки от
этих вещей.
Выход на экологическую проблему: человек
не может жить без этих вещей = эти вещи
мешают жизни.
Высказывают свое мение.
Сделайте вывод.
Так ли прекрасна планета, когда она завалена
грудами мусора; как сохранить красоту планеты?
Что делать?
Давайте отдохнём для того, чтобы приступить к
решению этой важной задачи.
Физминутка
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Организация исследовательской деятельности
по формированию представлений о способах
утилизации мусора.
Вторая жизнь ненужных вещей.
Продолжаем работу в группах.
Сделай вывод.
Где организуются свалки?
Карточка. Задание №2 Подумайте и
предложите, куда лучше девать мусор?
1. шаг. Куда девается мусор из нашего дома?
Проследи путь мусора из вашей квартиры .
Используй слова: мусорное ведро,
мусоропровод, контейнер, мусоровоз)
2. шаг. Обсудите, куда лучше вывезти мусор.
Объясните своё решение
3. шаг Рассмотри верхний рисунок в учебнике
на с.79.
Результат деятельности
Самый хороший вариант это завод по
переработке мусора. Но, к сожалению, они есть
не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на
свалки.
Свалка должна располагаться на значительном
расстоянии от городов и поселков, в таком
месте, чтобы ветер не приносил к жилью
человека неприятный запах. Это место не
должно располагаться вблизи водоемов и
заповедников.
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Практическая работа
Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала
собирают в разные контейнеры. Для чего они это
делают?
Давайте и мы рассортируем свои упаковки,
которые вы приготовили заранее.
Что можно изготовить из вторсырья?
Какие полезные вещи вы можете сделать своими
руками? Нарисуйте.
Что мы научились делать?
Чтобы облегчить его переработку на заводе
Предлагаются урны с надписями: бумажные,
пластиковые, стеклянные, металлические
Предполагают.
Подставку под карандаши, декорации.
Результат деятельности:(Рисунок
Муравьишки)
Научились сортировать мусор из разного
материала.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Посоветовать, как спасти нашу планету.
Не бросать мусор, где попало, охранять
природу и соблюдать чистоту. Для охраны
природы создана целая наука экология. А
люди, которые занимаются охраной природы и
ее богатствами называются экологами. Чтобы
сохранить чистоту на нашей планете и сберечь
ее богатства, каждый человек должен стать
хотя бы немного экологом.
ЗЕМЛЯ
Девочка. Мы на планете вместе живем:
Мальчик. Эта планета наш общий дом:
Девочка. Быстрые реки и синее море:
Мальчик. Лес и поляны, и дальние горы:
Девочка. Дом для зайчонка, дом для оленя...
Мальчик. Дом для дельфина, кита и тюленя.
Вместе. Всех приютила наша планета,
Только для мусора места здесь нет!
Вернёмся к началу урока и вспомним, о чём
просили нас жители планеты ЯЛМЕЗ?
Какие советы мы отправим им для решения их
проблемы?
А теперь прочитайте название планеты наоборот.
В природе нет мусора, нет и отходов,
Давайте учиться, друзья, у природы.
Оцените свои достижения на уроке : «Я» как
чувствовал себя, доволен ли работой; «Мы»
комфортно ли было работать в группе, какие
затруднения были в общении; «Дело»какие
учебные задачи были решены , что узнали, чему
научились?
Оцени работу с помощью знака (на с. 79 показ
знака).
Я надеюсь, что после сегодняшнего урока на
нашей ЗЕМЛЕ станет на 18 экологов больше.
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Откуда берётся и куда девается мусор?" (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Откуда берётся и куда девается мусор?" (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Откуда берётся и куда девается мусор?" (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Откуда берётся и куда девается мусор?" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.