Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
20.02.2018
Все этапы урока были логически связаны между собой, способствовали достижению поставленных целей. Развитие умений слышать и слушать , выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей способствовали все этапы урока.Форма проведения урока – исследование Черноморского побережья Кавказа. Нестандартная форма проведения урока позволила детям быть более внимательными, сосредоточенными, позволило проявить все свои возможности.Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Урок-путешествие У Чёрного моря 4 кл.docx
4 КЛАСС
Тенова Арина Темлановна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ с.п.Верхний Акбаш»
Терского района КБР
Тип урока: комбинированный
Форма урока: Урокпутешествие.
Тема урока: «У Чёрного моря»
Цели: обобщить и пополнить знания учащихся по разделу «Природа России»;
сформировать знания о природе черноморского побережья Кавказа и
экологических проблемах этого региона;
объяснить хозяйственное значение морей; способствовать формированию экологического мышления учащихся;
Сформулировать правила поведения человека, отдыхающего у
Чёрного моря
Оборудование: плакаты «Чёрное море», «Обитатели морей»; гербарий; рисунки
и фотографии с изображением растительного и животного мира субтропической
зоны; компьютер, презентация; учебник А.А.Плешакова,
4 класс, «Рабочая тетрадь».
Формы работы: фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесно наглядный, самостоятельная работа учащихся,
игровые моменты.
Планируемый результат:
Развитие интереса к изучению природы России.
Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных
зонах России.
Самостоятельное составление таблицы с использованием материала
учебника.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В чудный город попадем.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок природоведения начнем.
II. Проверка домашнего задания.
1. Заслушать рассказы учеников о путешествиях к Чёрному морю. Что ты
знаешь об этом море? Найди его на карте.
2. Работа по карте «Природные зоны России»
Учитель: Сегодня мы с вами продолжим путешествие по природным
зонам, где мы уже увидели и услышали много интересного о природе, о
растительном и животном мире нашей страны. Давайте вспомним в каких
природных зонах мы уже побывали?
Кто мне покажет на карте самую северную природную зону нашей страны?
(Ученик на карте показывает зону Арктических пустынь и читает про
неё по таблице)
Назовите и покажите на карте самую большую по площади природную
зону России?
(Ученик показывает на карте Лесную зону)
Ребята, давайте вспомним, в какой природной зоне мы побывали на
предыдущем уроке?
( Пустыни)
3.Фронтальный опрос:
а) Где в нашей стране имеются пустыни? (В России пустыни занимают
небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и к востоку
от низовьев Волги).
б) Каковы условия жизни в этой природной зоне? ( В пустынях очень
жаркое, засушливое лето. Выпадает мало осадков.)
в) Как растения и животные приспособились к таким условиям жизни?
( Животные подолгу могут обходиться без воды, а некоторые совсем не
пьют. Они поедают растения.)
4. Индивидуальная работа по карточкам:
Карточка №1. Найди лишнее:
а) верблюжья колючка, тюльпан, саксаул;
б) верблюд, медведь, лось;
в) тополь, берёза, саксаул;
г) змея, тушканчик, белка;
д) ящерица, черепаха, бархан.
Карточка №2.Укажи природную зону для каждой цепи питания:
а) ягель – олень – волк (…);
б) зерно – суслик – орёл (…);
в) голубика – лемминг – белая сова (…)
Карточка №3. Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные
высказывания:
В пустыне … (жаркое) продолжительное лето. Ветер носит холмы песка,
которые называются …(барханами). Растения пустыни невысокие с …
(длинными) корнями. Животные пустыни чаще ведут … (ночной) образ
жизни. В пустыне встречаются животные, которые кочуют по пустыне
стадами в поисках воды и пищи, … (сайгаки). А забавное животное …
(тушканчик) передвигается прыжками.
II.
Работа по теме урока. 1.Учитель: Сегодня у нас с вами заключительное путешествие по
природным зонам России. Это Черноморское побережье Кавказа одна из
самых замечательных и своеобразных, можно сказать, уникальных зон.
Покажите на карте субтропическую зону. Что можно рассказать об этой
зоне?
Ученик. Эта природная зона занимает очень маленькую территорию. Она
расположена на побережье Чёрного моря: между Кавказскими горами и
Чёрным морем.
Учитель: В каком тепловом поясе расположена субтропическая зона?
Ученик: В умеренном поясе, но ближе к Северному тропику, значит,
солнечные лучи падают прямо и земля получает больше тепла.
Учитель: Высокие горы ограждают узкую полоску Черноморского
побережья Кавказа от холодных ветров с севера. Солнце поднимается здесь
высоко над горизонтом. Даже зимой лучи его так сильно нагревают
поверхность земли, что температура воздуха остаётся выше нуля. В то
время, когда на севере свирепствуют морозы, бушуют метели, в здешних
садах цветут розы.
Больше влияние на погоду Черноморского побережья оказывает море.
Стихотворение К.Клеймёнова «Чёрное море» (слайд)
Море Чёрное вовсе не чёрное,
Это выдумал ктото со зла.
Голубое оно и просторное,
лишь прибойная пена бела.
Вот оно чуть вздыхает, колышется,
Плоской галькой легонько звеня...
В нём какаято музыка слышится,
Что волнует и манит меня...
Зимой оно обогревает, а летом умеряет жару. С поверхности моря испаряется
много воды.. Водяной пар поднимается вверх и переносится ветрами на склоны
гор. Здесь он охлаждается и превращается в мощные облака, из которых
выпадают обильные осадки. Тепло и влага создают благоприятные условия для
развития пышной растительности. Здесь растут вечнозелёные растения.
2.Работа с учебником, стр.90 (После чтения заполняется таблица на доске)
3. Обитатели Чёрного моря.(Чтение статьи на странице учебника)
III. Физкультминутка. (под шум моря)
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной рукой, другой – это кроль.
Все как один плывём, как дельфин. Вышли на берег крутой
И отправились домой.
IV. Закрепление пройденного материала.
Учитель: Черноморское побережье – российская здравница. Солнечные лучи,
морская прохлада, вечнозелёная растительность, радующая глаз, теплые ласковые
волны, набегающие на берег, привлекают тысячи людей в эти края. Здесь
построены санатории, дома отдыха. Люди, приезжающие сюда отдыхать, не
всегда относятся к природе бережно.
Чтение статьи «Человек у моря» стр.91
Вывод: На Черноморское побережье Кавказа приезжают отдыхать тысячи людей.
Чтобы сохранить красоту и разнообразие природы этих мест, необходимо доброе,
заботливое отношение к ней каждого человека.
Работа в тетради, стр.30, № 64, 65. (самостоятельно)
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу.
Сравните природу Черноморского побережья Кавказа с природой своей
местности: климат (какая зима и какое лето), почву и растительность.
Как человек использует природные условия Черноморского побережья?
Запишите 23 цепи питания:
Растения – цикады богомол – птицы ;
Водоросли – рыбы – чайки .
Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское
побережье Кавказа?
Ученик: Бережно относиться к природе, не бросать мусор на берегу, носить
головной убор, купаться только со взрослыми.
VI. Домашнее задание.
Учебник, стр. 9095; тетрадь, стр. 30, №66.
Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: "У Чёрного моря" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.