Конспект урока по окружающему миру на тему"Растительноядные и хищные животные на Земле»(1 класс)
Оценка 4.7

Конспект урока по окружающему миру на тему"Растительноядные и хищные животные на Земле»(1 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
29.05.2017
Конспект  урока   по  окружающему миру  на тему"Растительноядные и хищные животные на Земле»(1 класс)
Данный урок разработан и проведен во 2 полугодии 1 класса ( система развивающего обучения Л.В. Занкова) по учебнику "Окружающий мир"- авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. Наиболее интересной стала работа в паре, где без особого труда дети смогли распределить животных по группам, объяснив свой выбор.Несмотря на большое количество запланированных заданий, мы смогли смогли выдержать временные рамки урока и достичь цели.
конспект урока - 1 класс - окруж.мир.doc

 

Учитель

 

Соболева Ирина Дмитриевна

Место работы

МБОУ  «Центр образования №29»

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема и номер урока в теме

«Растительноядные и хищные животные на Земле»;1урок по теме « Становление человека»

Программа

УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»

Цель урока

 

Формировать у обучающихся представление о видах животных по типу питания, уметь приводить примеры хищных и растительноядных животных, научиться выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы питания. Обсудить  правил поведения с незнакомыми животными. Создать условия для развития у учащихся умения

самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников.

Формировать УУД:

Личностные:

- создавать условия для формирования  положительного отношения  к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в  учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.

Познавательные:

- понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы.

Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

 

Формы работы, используемые на уроке

фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Основные понятия

Растительноядные животные, хищники, всеядные

Тип урока

Урок открытия нового знания

Используемые технологии

 Технология деятельностного метода

Используемые ЭОР

 

презентация  Microsoft Power Point

Ресурсы: основные и дополнительные

Учебник «Окружающий мир 1 класс» (2часть)  Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков;  карточки для работы в парах, индивидуальные  листы самооценки, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация урока.

Структура урока

1. Самоопределение деятельности.( Орг. момент)

2.Актуализация опорных знаний. (Повторение)

3. Целеполагание (Планирование работы)

4.Открытие новых знаний.

5.Применение нового знания

 6.Включение нового знания в систему знаний (Закрепление).

7.Рефлексия деятельности (Подведение итогов).

Этапы урока

1 Мотивация к учебной деятельности

2 Актуализация знаний

3 Введение в тему урока

4. Формулирование темы урока, постановка цели

5. Открытие нового знания

6. Применение нового знания

7.Включение в систему знаний и повторение

8 Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Планируемые результаты

Предметные: уметь распределять животных по способу питания, с опорой  на признаки  во внешнем строении

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;  высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

                                                                                                                                              

 

Технологическая карта урока  окружающего мира по теме: «Растительноядные и хищные животные на Земле».

 

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

 

Слайд 1

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

 

– Что мы сейчас повторили?

– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

  (Правила поведения на уроке.

 Чтобы не терять время.

Чтобы всё запланированное сделать.)

 

Слайд 2

 

– Девизом нашего урока будут слова

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

– Значит, мы …– …

( открываем что-то новое (новое знание).

 

– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?

 

Слайд 3

 

( Вспоминаем то, что важно для урока;

определяем основной вопрос урока;

 открываем новое знание; применяем новое знание.)

 

-У вас на партах листы самооценки, где вы будете фиксировать свою работу на каждом этапе урока.

 

 

Объяснить, для чего нужно выполнять эти правила

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить тип урока.

 

Проговорить последовательность действий на уроке.

 

 

Проговаривают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

оммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке

егулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(7мин.).

Цель: моделирование ситуаций по делению животных на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

-Итак, первое, что мы должны сделать,  вспомнить то, что важно для урока:

- Перед вами на слайдах  даны различные животные (лось, волк,

белка, рысь, заяц, лиса, бобер, акула, филин)

- Как животных можно распределить по группам?

 

 

(Доска - памятка

«Правила работы в паре»)

1.Внимательно прочитай задание, выполни самостоятельно

2.Выслушать мнение работающего с тобой  в паре

3. Найти общее решение.

4. Оцени свою работу

 

 

Могут быть предложены

следующие варианты:

1)по группам животных

(птицы – звери);

2)по среде обитания

( лес - водоем)

 (Могут быть предложены другие способы классификации)

- Оцените свою работу  в листах самооценки.

 

 

 

 

 

 

Выявляет уровень знаний  обучающихся

 

 

 

 

 

Организует работу в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Все способы деления животных на группы  фиксирует на доске.

 

 

 

 

 

Организует оценивание работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

Работа  в парах

 

 

 

  

Проговаривают правила работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют, как выполнили задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу  в листах самооценки

Ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (5 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

 

- Давайте вспомним, без чего не могут жить животные?

(Без воздуха, пищи, воды)

-Чем животные питаются?

- Почему львы не едят траву, а любят мясо? Как вы думаете, можно ли всех животных разбить на другие группы?

- Что будет принципом деления?

 

 

Подводит к названию темы  и цели урока

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Организует выявление места затруднения

 

 

С помощью учителя определяют тип  урока

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (Познавательные УУД).

 

IV. Формулирование темы урока, постановка цели

(2 мин.).

Цель:

организовать формулировку темы, цели урока.

 

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд 6

 

Тема:

Растительноядные и хищные животные

 

- Какова наша цель?

 

Цель: научиться сравнивать хищников и растительноядных животных

 

-- Над каким умением будем работать?

 

 - Умением различать животных по способу питания

 

 

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока.

 

 

 

 

 

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

 

Фиксирует умение на доске.

 

 

Сформулировать тему урока, определить цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

V. Открытие нового знания

(5 мин.).

Цель:

– организовать поиск решения учебной проблемы через подводящий от проблемы диалог.

 

 

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(упражнения для укрепления мышц спины)

 

_Какой наш следующий шаг?

( Открывать новые знания)

 

-Наметим наш план действий

1. Совместно с учителем найдём способ  разделения животных на группы

2. Сопоставим свои предположения с учебником.

3. Устраним затруднение.

4. Упражнение в новом действии

 

- Что нам поможет?

 (Свой опыт, учебник, учитель)

Слайд 8

 

- Опираясь на житейские представления, распознайте растительноядных животных и хищников: коза, корова, лошадь, лиса, волк, тигр)

-. Чем же питаются животные каждой группы?

(Листьями, стеблями, ветками, зернами, семенами, орехами, плодами, мясом, т. е. растениями и мясом).

 

-Можно ли по внешнему виду и поведению узнать,

чем питаются?

 (У хищников хорошо развитые клыки, острые зубы, когти;

Хищники быстрые, сильные, выносливые, с хорошо развитым слухом, зрением.

У растительноядных животных зубы, перетирающие пищу, сильные губы, язык; растительноядные хорошо бегают, прячутся, у них хороший слух и зрение)

 

 

 

 

 

 

 

– Какое новое знание мы открыли?

 

 (Мы узнали, как  можно  по внешним признакам определить принадлежность к группе: хищники или травоядные.)

 

-Оцените себя на данном этапе работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует составление совместного плана действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит детей к выводу о внешнем различии животных в зависимости от питания

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговорить последовательность действий на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр.12-13, работа с  рисунками

 

 

 

 

 

Оценивают себя  в листах самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; вычитывать все виды текстовой информации ознавательные УУД).

VI. Применение нового знания (16 мин.).

Цели:

– организовать применение новых знаний;

организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(упражнения для глаз)

 

VII. Включение в систему знаний и повторение

Цели:

- организовать повторение умений.

-проверка усвоенного материала, осознание того, что необходимо усвоить

Какой наш следующий шаг?

 

( Применяем новое знание.)

 

-Угадайте, о каких животных эти загадки?

1.Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день,
Называется …. олень.     Слайд 9

 (растительноядное).

 

 

2.Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый… волк.

  Слайд 10                    (хищник)

 

3.Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь

Этот зверь – лесной …..(медведь)

   Слайд 11   

             

(Медведь -  растительноядное.

- Медведь - хищник.

- Медведь и хищник, и растительноядное животное.)

 

-Так в какую же группу отнесём медведя, мнения разделились. Предлагаю прочитать рассказ, на полях делая пометы, маркировки:

! – уже знал;

+ - новое;

? – не понял, возник вопрос

Медведи.

Есть бурые и белые медведи.

Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них железные мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, теплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют. У них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками. Белый медведь занесен в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.

Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда., мелких грызунов и ящериц.

- О чём вы прочитали? Расскажите соседу по парте.

-Что из прочитанного вы уже знали?

-Что вас заинтересовало, вызвало вопрос? Какая информация для вас явилась новой?

-В какую группу можно отнести медведя по способу питания? Почему?

(И в одну, и в другую)

-Животные, употребляющие как растительную, так и мясную пищу, называются всеядными.

-Каких животных  к ним ещё можно отнести?

(К ним можно отнести е белок, ежей, кабанов…)

- Какие же группы по способу питания вы можете назвать?

 

 

 

 

 

 

– Проверьте по образцу свои знания

Слайд №12

( По способу питания животные делятся: на растительноядных, хищников  и всеядных)

 

-Оцените себя

 

Игра-

 «Третий лишний»

1.Растительноядные животные питаются:

- Растениями;

- Другими животными;

- Растениями и другими животными.

2. Какая группа животных относится к растительноядным?

- Волки, кабаны, лисы;

- Лоси, тюлени, киты;

- Коровы, бегемоты, жирафы.

3. Какие птицы относятся к хищным?

- Воробей, синичка, голубь;

- Фазан, сова, курица;

- Орёл, ласточка, филин.

4. К хищным животным относятся представители:

- Только из класса млекопитающих

- Из класса млекопитающих, птиц, рыб, насекомых и др.

- Только из класса млекопитающих и рыб.

 

 

- Оцените себя

 

Проговорить последовательность действий на уроке

 

 

 

Организует фронтальную работу.

 

 

 

 

 

Устанавливает осознанность восприятия.

Руководит первичным обобщением.

 

 

Следит за правильным соотнесением животных к группе по способу питания.

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

Выработка критериев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение заданий.

 

 

 

Организует самостоятельную  работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в паре

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит игру, проверяет ответы

 

 

Находят  общих признаков и различий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение  проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание под руководством учителя  на карточках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение рассказа о медведе, выполняя маркировки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют прочтенный

материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют  выводы по новому материалу  урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя  в листах самооценки

 

 

Определяют верный ответ при помощи сигнальных карточек – светофора.

 

Оценивают себя  в листах самооценки

 

Проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом карточки (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться

постановке  и решению проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

( Познавательные:

УУД)

 

 

 

 

Понимать выделенные

учителем ориентиры

действия в учебном материале;

проговаривать вслух  в сотрудничестве с

учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

(Регулятивные:

УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь высказывать своё предположение на основе изученного материала  (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

– Какая тема урока была?

.(Растительноядные и хищные животные на Земле)

 

– Какое новое знание открыли?

 (Знание внешних  отличительных признаков  разных групп животных)

- Какую цель ставили на урок?

 (Научиться определять группу животных по способу питания.)

- Что вас удивило или  о чём бы ты хотел ещё узнать?

-Подведите итог работы по листам самооценки:

у кого высокий и выше среднего результат, достиг цели урока, а остальные ставят цель  индивидуально, на следующем уроке научиться ......тому, что не получилось сегодня на уроке.

 

Зафиксировать новое содержания урока.

 

 

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности

 

 

 

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают самооценку в листах

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

 (Регулятивные УУД).

XI. Творческое  задание к  следующему уроку( для желающих)

(2 мин.).

Цель:

– поощрять выполнение творческих заданий учащимися

-Предлагаю по результатам листов самооценки выбрать дифференцированное  задание на дом:

1)- определить группу домашних животных по способу питания:

2)-  найти у домашних животных признаки их принадлежности в определенной группе питания; зарисовать или описать их.

 

Организует подбор заданий по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают задание.

Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД)

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Лист самооценки.

Умения

оценка

Умение группировать животных

 

Умение определять группу животных по внешним признакам

 

Умение создавать группы животных по способу питания

 

Умение применять полученные знания в заданиях на повторение

 

                                                             


Учитель Соболева Ирина

Учитель Соболева Ирина

Коммуникативные: - использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания

Коммуникативные: - использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; – уточнить…

Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; – уточнить…

Объяснить, для чего нужно выполнять эти правила

Объяснить, для чего нужно выполнять эти правила

Слайд 4 -Итак, первое, что мы должны сделать, вспомнить то, что важно для урока: -

Слайд 4 -Итак, первое, что мы должны сделать, вспомнить то, что важно для урока: -

Попробуйте сформулировать тему нашего урока

Попробуйте сформулировать тему нашего урока

Физминутка (упражнения для укрепления мышц спины) _

Физминутка (упражнения для укрепления мышц спины) _

Физминутка (упражнения для укрепления мышц спины) _

Физминутка (упражнения для укрепления мышц спины) _

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

Физминутка (упражнения для глаз)

VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин

VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин

Приложение 1 Лист самооценки

Приложение 1 Лист самооценки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2017