Цели педагогической деятельности: формировать умение выполнять проект; расширить представления учащихся о городах России; формировать умение составлять рассказ о родном городе.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся: распределять обязанности по выполнению проекта; находить информацию по теме проекта в дополнительной литературе и Интернете; получат возможность научиться: составлять презентацию своего исследования, снабдив ее фотографиями; представлять свой проект; оценивать свои достижения и товарищей; оформлять стенд «Города России».
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: развивать этические чувства, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание чувств других людей и сопереживание этим чувствам; навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликты и видеть выходы из спорных ситуаций; формировать целостный социально ориентированный взгляд на мир; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Технологическая карта урока 59
Проект «города России»
Формировать умение выполнять проект; расширить представления
учащихся о городах России; формировать умение составлять рассказ о
родном городе
(компоненты
компетентность
Постановка и решение учебной задачи
Предметные: научатся: распределять обязанности по выполнению
проекта; находить информацию по теме проекта в дополнительной
литературе и Интернете; получат возможность научиться: составлять
презентацию своего исследования, снабдив ее фотографиями; представлять
свой проект; оценивать свои достижения и товарищей; оформлять стенд
«Города России».
Метапредметные
культурнокомпетентностного
целостносмысловая):
опыта/приобретенная
регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в
сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные
способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать
практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные:
доброжелательность,
эмоциональнонравственную отзывчивость, понимание чувств других людей
и сопереживание этим чувствам; навык сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать
конфликты и видеть выходы из спорных ситуаций; формировать целостный
социально ориентированный взгляд на мир; развивать мотивы учебной
деятельности и формировать личностный смысл учения
Фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах
развивать этические чувства,
–
Фотовыставка на тему «Города России»
Цели
педагогической
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Методы и
формы
обучения
Образовательны
е
ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
Деятельность учителя Деятельность
и
развивающие
компоненты,
учащихся
Универсальные
учебные действия
Формы
совзаи
модейс
твия
Промеж
уточны
й
контрол
ьI.
Организа
ционный
момент
II.
Актуализ
ация
знаний
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Беседа по
теме
«Подготовк
а
к
выполнению
проекта»
Проверяет
готовность учащихся
к уроку.
Готовит наглядный
материал,
необходимый для
урока
Слушают и
обсуждают
тему урока
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
Фронт
альная,
группо
вая,
работа
в
парах
Организует беседу
по вопросам:
– В каком городе
(селе) вы живете?
– Чем примечателен
ваш город (село)?
– Составьте
небольшой рассказ о
городе, в котором вы
живете.
– Какие
достопримечательно
сти есть в родном
городе?
Проводит
подготовку к
выполнению проекта.
Уточняет срок
выполнения
работы
Отвечают на
вопросы
учителя.
Решают, с
кем
и в какой
форме будут
работать
над
проектом.
Делятся на
группы
(пары).
Договарива
ются
о работе
каждого
участника, о
сроках
выполнения
работы
Устный
опрос
Устные
ответы
Личностные:
раскрывают
целостный, социально
ориентированный
взгляд на мир;
определяют
личностный смысл
учения; развивают
навыки
сотрудничества со
взрослыми
Познавательные:
общеучебные –
осваивают различные
способы поиска,
сбора, обработки,
анализа информации;
логические – решают
практические задачи с
помощью наблюдения.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия; ставят
новые учебные задачи
в сотрудничестве с
учителем.
Коммуникативные:
слушают собеседника,
умеют вести диалог;
аргументируют свою
позицию и
координируют её с
позицией партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения, в совместнойРабота с
учебником
(ч. 2,
с. 96–97)
III.
Изучение
нового
материал
а
Организует и
направляет работу с
учебником.
Дает задание:
составить и записать
рассказ о родном
городе и его
достопримечательно
стях
Проводит
физкультминутку
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Фронт
альная
Фронт
альная
Отвечают на
вопросы.
Работают с
учебником
под
руководство
м учителя.
Составляют
и
записывают
рассказ
Выполняют
упражнения
в
соответстви
и с текстом
стихотворен
ия
IV.
Первичн
ое
осмыслен
ие и
закрепле
ние
изученно
Выполнить
задания в
рабочей
тетради (ч.
2,
с. 62–63)
Поясняет задания,
выполняемые
учащимися в рабочей
тетради.
Организует работу
над проектом
Индив
идуаль
ная,
груп
повая
Выполняют
задания в
рабочей
тетради.
Оформляют
рассказ
фотография
ми.
деятельности
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию из
текстов; строят
рассуждения;
обобщают,
анализируют
информацию,
самостоятельно
создают алгоритмы
деятельности при
решении проблем
различного характера;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника,
из рассказа учителя,
по воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия; ставят
новые учебные задачи
в сотрудничестве с
учителем
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
строят рассуждения;
обобщают,
Устные
ответы
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
Устные
и
письме
нные
ответыанализируют
информацию,
самостоятельно
создают алгоритмы
деятельности при
решении проблем
различного характера;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника,
из рассказа учителя,
по воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
ориентируются
в рабочей тетради и в
учебнике
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Устные
ответы.
Оценив
ание
учащих
ся
за
работу
на
уроке
го
Составляют
план
выступления
на
презентации;
оценивают
работу над
проектом
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
VI.
Домашне
е задание
Дать оценку
своей
работы и
работам
одноклассн
иков.
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Учебник (ч.
2,
с. 96–97).
Подготовит
ь сообщение
о главном
городе
нашей
Родины
Проводит беседу по
вопросам:
– Была ли работа
интересной?
– В чем вы встретили
затруднения?
– Понадобилась ли
помощь?
В чем?
– От кого именно вы
получили помощь?
Объясняет домашнее
задание: при
выполнении
домашнего задания
можно использовать
дополнительную
литературу,
Интернет
Фронт
альная.
Отвечают на
вопросы.
Делают
вывод.
Индив
идуаль
ная
Определяют
свое
эмоциональн
ое состояние
на уроке
Индив
идуаль
ная
Запоминают
домашнее
задание.
Задают
вопросы