Цели педагогической деятельности: познакомить с картой мира; формировать представление об изображении на карте мира океанов и материков (континентов); развивать умение сравнивать изображения океанов и материков на карте и глобусе.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся: сравнивать карту и глобус; находить и называть, показывать океаны и материки; получат возможность научиться: соотносить фотографии, сделанные на разных материках, с местоположением этих районов на карте мира; формулировать выводы на основе изученного материала.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – умеют ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках, дополнительной литературе), сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Технологическая карта урока 63
Путешествие по планете
Познакомить с картой мира; формировать представление об изображении на
карте мира океанов и материков (континентов); развивать умение сравнивать
изображения океанов и материков на карте и глобусе
Решение частных задач
Предметные: научатся: сравнивать карту и глобус; находить и называть,
показывать океаны и материки; получат возможность научиться:
соотносить фотографии, сделанные на разных материках, с местоположением
этих районов на карте мира; формулировать выводы на основе изученного
материала.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность – целостносмысловая): регулятивные –
умеют ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия; познавательные – использовать различные способы поиска
(в справочных источниках, дополнительной литературе), сбора, обработки,
анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на
мир, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать
мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Фронтальная, индивидуальная
• Глобус, физическая карта мира.
• Презентация «Путешествие по планете» [Электронный ресурс]. – Режим
доступа : http://viki.rdf.ru/item/2298
Цели
педагогическо
й
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсыОрганизационная структура урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Беседа по
теме
«Путешеств
ие
по карте»
Этапы
урока
I.
Организа
ционный
момент
II.
Актуализ
ация
знаний
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока
Проверяет
готовность учащихся
к уроку.
Готовит наглядный
материал,
необходимый для
урока
Формы
совзаи
модейс
твия
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
Отвечают на
вопросы
учителя
Фронт
альная
Организует беседу
по вопросам:
– Как выглядит наша
планета
на карте мира?
– Умеете ли вы
читать карту?
– С какой картой вы
уже знакомы?
Промеж
уточны
й
контрол
ь
Устный
опрос
Универсальные
учебные действия
Личностные:
раскрывают
целостный, социально
ориентированный
взгляд на мир;
определяют
личностный смысл
учения; развивают
навыки
сотрудничества со
взрослыми
Познавательные:
общеучебные –
используют различные
способы поиска,
сбора, обработки,
анализа информации;
логические – решают
практические задачи с
помощью наблюдения.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия; ставят
новые учебные задачи
в сотрудничестве с
учителем.
Коммуникативные:
умеют ставитьвопросы,
формулировать свои
затруднения;
аргументируют свою
позицию в
сотрудничестве при
выработке общего
решения; слушают
собеседника
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
используют различные
способы поиска,
сбора, обработки,
анализа информации;
логические – решают
практические задачи с
помощью наблюдения.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по
результату и способу
действия; ставят
новые учебные задачи
в сотрудничестве с
учителем.
Коммуникативные:
умеют ставить
вопросы, обращаться
за помощью к
однокласснику,
учителю;
формулируют свои
затруднения
Устные
ответы
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
III.
Изучение
нового
материал
а
Презентаци
я
на тему
«Путешеств
ие по
планете
вместе с
картой»
Работа с
учебником
(ч. 2,
с. 114–117)
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Демонстрирует и
комментирует
слайды
Фронт
альная
Просматрив
ают слайды,
отвечают на
вопросы
Организует работу с
учебником.
– Что значит фраза
«вокруг света с
фотоаппаратом»?
– А как мы можем
путешествовать, сидя
за партой?
Предлагает
рассмотреть
фотографии с
изображением
различных частей
света, найти эти
места на карте
Проводит
физкультминутку
Работают с
учебником
под
руководство
м учителя.
Отвечают на
вопросы.
Рассматрива
ют
фотографии
и
определяют
на карте
местораспол
ожение
Выполняют
упражнения
в
соответстви
и с текстом
стихотворен
ия
Фронт
альнаяВыполняют
задания в
рабочей
тетради
Индив
идуаль
ная
IV.
Первичн
ое
осмыслен
ие и
закрепле
ние
изученно
го
Выполнить
задания в
рабочей
тетради (ч.
2,
с. 73–75)
Поясняет задания,
выполняемые
учащимися в рабочей
тетради.
Дает задание:
используя карту
учебника, подписать
на карте названия
материков и океанов
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
Обобщить
полученные
на уроке
сведения.
Проводит беседу по
вопросам:
– Что такое океаны и
материки?
– Какие океаны и
материки есть на
Земле?
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
Фронт
альная.
Индив
идуаль
ная
Отвечают на
вопросы.
Делают
вывод:
поверхность
нашей
планеты
можно
изобразить с
помощью
карты мира.
Определяют
свое
эмоциональн
ое состояние
на уроке
Провер
ка
задани
я в
рабоче
й
тетрад
и
Устные
ответы.
Оценив
ание
учащих
ся
за
работу
на
уроке
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника,
из рассказа учителя,
по воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
ориентируются
в рабочей тетради и в
учебнике.
Коммуникативные:
умеют ставить
вопросы; обращаться
за помощью к
однокласснику,
учителю;
формулируют свои
затруднения
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
осуществляют
прогнозирование
результатов уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и
координируют её спозицией партнера в
сотрудничестве при
выборе общего
решения в совместной
деятельности
Объясняет домашнее
задание
Индив
идуаль
ная
Запоминают
домашнее
задание.
Задают
вопросы
VI.
Домашне
е задание
на уроке
Учебник (ч.
2,
с. 114–117).
В
дополнител
ьной
литературе
прочитать
рассказы об
океанах.
Подготовит
ь сообщение
об одном из
океанов
(по выбору)