Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
25.02.2018
План урока составлен в соответствии с ФГОС второго поколения.
В начале урока я мотивировала учащихся на продуктивную деятельность. Четко были озвучены цели и задачи урока для детей.
Тему урока учащиеся сформулировали самостоятельно.
Я использую на уроке проблемно-поисковый метод обучения, фронтальную и групповую формы работы.
На уроке была организована исследовательская деятельность учащихся, которая велась группами.
Время на каждый этап урока было четко рассчитано. В конце урока были сделаны выводы и проведена рефлексия. Дети сами оценили свою деятельность и достигнутый результат.
На уроке было использовано современное оборудование: интерактивная доска, документ-камера, ноутбук, были показаны презентации, ЦОР.Урок по окружающему миру в 1 классе
«Почему мы часто слышим слово экология?»
Окружающий мир урок в 1 классе.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Асаковская средняя общеобразовательная школа
Урок по окружающему миру в 1 классе
«Почему мы часто слышим слово экология?»
Подготови
ла учитель начальных классов
МБОУ Асаковской СОШ
Смыкалова О.Е.
. ЦЕЛЬ: формировать первоначальное представление об экологии как науке, ее роли в жизни
людей.
ЗАДАЧИ:
- формировать у детей целостный , социально-ориентированный взгляд на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы;
- формировать умение приводить примеры взаимосвязи между человеком и природой;
- формировать у ребят умение использовать полученные знания в повседневной жизни;
- развивать первоначальные умения делать умозаключения и выводы.
Формировать УУД
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе освоения новой
темы; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об
окружающем мире.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные
речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование
различных точек зрения.
Регулятивные: ориентирование в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу;
оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание
учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника;
правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и групповая.
Образовательные ресурсы: рисунки с изображением различных объектов природы и
деятельности человека;
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ –камера, ЦОР. ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРОВНИЕ УУД
ИСПОЛЬЗУЕМОЕ
УЧЕБНО-
ЛАБОРАТОРНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ
I.Организационн
ый момент.
II.Актуализация
знаний.
- Звонкий прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Будем мир природы
изучать,
И её законы вместе
познавать.
Психологический настрой.
- Ребята, какое у вас
настроение? (дети
показывают рисунок
солнышка или тучки).
-У меня тоже прекрасное
настроение и я надеюсь,
что на этом уроке вы
будете мне настоящими
помощниками.
- Ребята! На столе я нашла
письмо. Оно от Мудрой
Черепахи. Давайте его
прочитаем.
-Ребята, мы принимаем
предложение Мудрой
Черепахи?
-Для этого мы должны в
группах выполнить
интересные, но сложные
задания. Чтобы выполнить
Личностные: развитие
познавательного интереса,
эмоциональный настрой,
формирование
определенных
понавательных потребностей
и учебных мотивов.
Проверяют готовность к
уроку.
Дети показываю картинки
солнышка или тучки.
Дети читают письмо
Мудрой черепахи.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его;
имеют желание учиться;
Документ-
камера,
интерактивная
доска.
Дети читают памятку. III.Самоопредел
ение к
деятельности.
IV. Работа по
теме урока.
правильно, надо повторить
памятку о работе в
группах.
Памятка, как работать в
группе:
1. Подумай сам.
2. Поделись с товарищем.
3. Обсуди в малой группе.
4. Выдай в класс.
1.- Разгадайте
кроссворд.
Загадки (см. приложение)
- Какое слово получилось в
выделенном столбце?
- Приходилось ли вам
слышать это слово раньше?
- Как вы его понимаете?
- Предположите, о чем
пойдет речь на уроке?
- Экология в переводе с
греческого языка означает
наука о доме, то есть наука
о природном доме.
- Какие проблемы изучает
эта наука? Чтобы ответить
на этот вопрос выполните
- следующее задание:
2. соберите из букв
слова.
(воздух, вода, земля, лес).
- Это темы, над
проблемами которых вы
Дети отгадывают загадки
и вписывают ответы в
кроссворд на доске.
-Экология.
Дети отвечают на вопросы
учителя. Выдвигают
версии, рассуждают.
Интерактивная
доска.
Познавательные УУД:
общеучебные – осознанное и
произвольное речевое устное
высказывание об экологии;
логические – осуществление
поиска необходимой
информации (из рассказа
учителя, родителей, из
собственного жизненного
опыта, рассказов,
кинофильмов и т. д.).
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
(Работают в группе.)
Собирают из букв слова.
Воздух, вода, земля, лес.
Дети выполняют движения
ЦОР
Познавательные:
общеучебные – извлечение
необходимой информации в
ходе освоения новой темы;
Личностные: готовность
слушать собеседника и вести
диалог.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра — контроль,
коррекция, оценка его
действий; V. ФИЗМИНУТКА
будете работать в своих
группах.
за учителем.
VI.Работа по
теме урока.
Текст (см. приложение)
3.Строим Экодом.
-Выберите те «кирпичики»,
которые подойдут для
строительства нашего
дома.
Работа в группе.
Выбирают «кирпичики»,
обсуждают, доказывают
свой выбор у доски.
Каждая группа строит свой
этаж.
(Земля. Переработка
мусора. Плодородные
земли. (Горы мусора).
Лес. Зеленые леса и луга.
Животные, птицы,
насекомые. (Пожары).
Вода. Чистые реки.
Очистительные
сооружения. (Сточные
воды).
Воздух. Чистый воздух.
Радуга. ( Выхлопные
газы).
4. Создаем «экознаки» .
Из предложенных
картинок создать экознак
по своей теме: Охрана
Конструируют, собирают
свой Экознак.
Регулятивные УУД:
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителя, а затем
самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действий на уровне
адекватной ретроспективной
оценки.
Познавательные УУД:
общеучебные – осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной
форме об экологии и ее
значении; логические –
осуществление поиска
необходимой информации (из
рассказа учителя, родителей,
из собственного жизненного
опыта, рассказов, фильмов и
т. д.).
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание
основных моральных норм и
ориентация на их
выполнение; оценка своих
поступков, действий, слов; воды, леса, земли, воздуха.
( Аппликация.)
Рассказывают о своем
знаке.
диагностика творческих
предпочтений и базового
уровня сложившихся
навыков.
Познавательные:
постановка и
формулирование проблемы,
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении проблем
творческого и поискового
характера.
Регулятивные:
осуществлять действия,
прилагая усилия для
преодоления трудностей,
сверяясь, поправляя себя при
необходимости, если
результат не достигнут
Коммуникативные:
преобразовывать
информацию из одной формы
в другую;
доносить свою позицию до
других, владея приёмами
монологической и
диалогической речи
Регулятивные УУД:
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действий .
Документ-
камера,
интерактивная
доска.
Интерактивная
доска;
презентация.
Дети выполняют движения
под музыку.
Дети отвечают: «да или
нет».
VII.Физминутка.
VIII.Рефлексия.
«Лесная физминутка»
Музыкальная (см.
приложение)
Игра «ДА,НЕТ». (оценка
учебной деятельности уч-
ся)
- мне сегодня было очень
интересно на уроке.
- я узнал, что экология-
это наука, которая учит нас
бережно относиться к
окружающему миру, к
Земле.
- есть люди, которые
нарушают законы природы.
- для любимой мамы
можно нарвать на лугу
огромный букет цветов и
подарить ей.
- я буду помогать экологам беречь наш Зеленый дом.
-Как вы оцениваете свою
работу на уроке?
- Ребята, теперь вы поняли,
почему мы часто слышим
слово экология?
Вручаю призы от Мудрой
Черепахи.
X . Подведение
итогов урока.
Дети показывают картинки
солнышка или тучки.
Отвечают на вопрос.
Регулятивные:
учиться совместно давать
эмоциональную оценку
деятельности класса на
уроке.
Коммуникативные:
Принимать другие позиции
(взгляды, интересы).
Регулятивные УУД:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала. Приложение
Дорогие ребята!
За этот год вы многое узнали и
Сегодня для вас я приготовила
многому научились.
разные задания и уверена, что вы с
успехом с ними справитесь.
и творческие способности!
Покажите свои знания
Мудрая Черепаха.
Загадки для кроссворда. Агукало, агакало,
Аукало и плакало
И рассыпалось смехом,
И называлось …( эхом)
Без крыльев летят.
Без ног бегут.
Без паруса плывут. ( облака)
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. ( молния)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А прошла неделька только –
От него осталась долька. ( Луна.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём. ( Роса)
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо мост
.Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (радуга)
Весной вырастают,
А осенью опадают. (листья)
Кто в году
Четыре раза
Переодевается? (земля) о
р
з
б
а
е
л
д
м
а
м
р
у
л
л
э
к
о
л
о
г
и
х
л
у
с
с
а
а
о
и
а
ь
а
я
я
н
н
т
я
Физминутки
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Вокруг бабочки летали,
Дружно крыльями махали.
А вокруг растут цветы
Небывалой красоты.
Мы гуляем, наблюдаем,
Никого не обижаем.
Мы устали чуточку, Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему мы часто слышим слово экология?» УМК "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.