Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
27.11.2018
Конспект предназначен для учащихся обучающиеся по системе Л. В. Занкова. В конспекте вы найдете все необходимое к уроку.. Подробное описание Земли представляемая древними людьми. А так же научные данные , которые помогут детям подробнее узнать о нашей планете.Использованы все методы на уроке.
Предмет строение земли.docx
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: «Строение Земли»
Тип урока: открытие нового знания с использованием технологии
проблемного обучения, АМО и ИКТ.
Цель урока: Формирование у учащихся межпредметных и предметных
компетентностей, применение знаний по данной учебной ситуации в
различных видах деятельности.
Задачи:
1. Образовательные
Дать представление о внутреннем строении Земли;
Познакомить с оболочками: атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера;
2. Развивающие
Создать условия для развития логического мышления, памяти,
наблюдательности;
Развивать умение обобщать данные, делать выводы, сравнивать,
3. Воспитательные:
Повысить интерес к изучению предмета;
Способствовать осознанию себя как части целостности природы.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
У обучающихся будут сформированы:
Интерес к познанию окружающего мира;
Интерес к учебному материалу.
Обучающиеся получат возможность для формирования:
Представления о ценности и уникальности природного мира.
2. Метапредметные:
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
Принимать и сохранять учебную задачу;
Выполнять учебные действия в устной речи.
Обучающиеся получат возможность научиться:
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы.
Познавательные
Обучающиеся научатся: Строить небольшие сообщения в устной речи;
Анализировать изучаемые объекты;
Обучающиеся получат возможность научиться:
Проводить сравнение изученных объектов
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
Принимать участие в работе парами.
Обучающиеся получат возможность научиться:
Строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
Оборудование
Авторский медиапродукт:
1.Презентация Power Point
Необходимое оборудование и материалы для урока – занятия:
Компьютер учителя
Медиапроектор
Интерактивная доска
Учебно методическое обеспечение:
Окружающий мир Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. Учебник для 2 класса. Часть
1. Издательство «Учебная литература».
Понятийно категориальный аппарат усвоения: Оболочки: атмосфера,
гидросфера, литосфера, биосфера, ядро, мантия, земная кора.
Способы действий учащихся: выяснить строение Земли, познакомиться с
оболочками и их значением для природы и человека.
Ценностный компонент урока:
Понимать значение оболочек Земли для человека, понимать необходимость
бережного отношения к природе.
Межпредметные связи с экологией, технологией, информатикой.
Технологии и методики, применяемые на уроке:
ИКТ. Презентация в формате Power Point служит для визуализации учебного
материала и рассчитана на сопровождение всего урока. Учащиеся работают с
ней не более 20 минут от общего учебного времени. С её помощью происходит в
основном демонстрация и объяснение заданий, пояснение и уточнение
изучаемых объектов на уроке.
Технология проблемного обучения. Данная технология способствует
развитию у обучающихся мышления, опыта учебно исследовательской
деятельности. Основой проблемной ситуации на данном уроке явилось противоречие между знанием и незнанием. Использовался метод проблемного
обучения «изложение с проблемным началом».
Обучающимся было предложено выполнить практическое действие, на первый
взгляд, не вызывающее затруднений. Таким образом выявили, каких знаний
недостаточно, определили задачи урока и пути их решения.
Технология АМО. Технология активных методов обучения (А активные М
методы О обучения) является простым и в то же время эффективным
педагогическим инструментом, позволяющим на уроке системно осуществлять
обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающихся, реализуя, таким
образом, новые государственные образовательные стандарты. Активные методы
обучения за счет создания высокой познавательной мотивации обеспечивают
активную и результативную учебную деятельность обучающихся. Технология
АМО обеспечивает формирование универсальных учебных действий (УУД).
Данная технология способствует формированию качеств личности,
нравственных установок и ценностных ориентиров школьника, отвечающих
требованиям ФГОС.
Здоровьесберегающая технология. В ходе урока спланированы
организационно технические, санитарно – гигиенические условия
здоровьесбережения, учитывающие индивидуальные показатели состояния
учащихся.
Ход урока
1.Начало образовательного мероприятия.
Продолжаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке присутствуют гости,
которым мы покажем, как мы умеем думать на уроке, рассуждать, смекать,
анализировать и разгадывать секреты.
Вы готовы?
2. Проверка домашнего задания.
Давайте, ребята вспомним прошлый урок по окружающему миру и ответим на
вопрос
Как древние люди представляли Землю?
(1.Люди в древности думали, что Земля плоская и имеет форму круга, который
лежит на спинах огромных животных китов или слонов. 2.Другие считали, что Земля – это плавающий на воде диск, а небо – купол,
который поддерживает бог Атлант .
3.А еще думали , что Земля – это лежащий бог, из тела которого растут деревья
и цветы, а небо – это наклонившаяся богиня, звёзды – драгоценности на её
платье. Мир в представлении древних египтян: внизу —— Земля, над ней —
богиня неба; слева и
бога Солнца,
по небу от восхода до
справа — корабль
показывающий путь Солнца
заката. 3.А еще одни древние люди считали Землю слегка выпуклым диском, похожим
котором раскинулся медный
на щит воина, на
небосвод с движущим
солнцем.
4.Четвёртые считали, что Земля это
полушарие, которое держат четыре
стоящие на огромной черепахе.
слона,
5.Пятые
горы,
морем. А на
опирается
представляли Землю в виде
которая окружена со всех сторон
море , как опрокинутая чаша ,
небесный свод. думали,
это
диск, в
суша,
сторон
водой.
далеко в море, чтобы не упасть с Земли, достигнув края диска.
6.Другие
что Земля
плоский
центре
которого
находится
со всех
окруженная
Люди даже
опасались
заплывать
7. Древние
Землю в виде
опирающейся на слонов.
Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая,
свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
индийцы представляли
полусферы, В древности у людей были иные представления о форме нашей планеты.
Считалось, что Земля плоская, как блин, и лежит на слонах, которые стоят на
большой черепахе. А сверху над ней нависает небесный свод, по которому
движутся звезды, Солнце и другие планеты. Со временем представления людей
изменились. Люди заметили, что до края Земли нельзя дойти. Наша страна
открыла космическую эпоху.
А как же появилась наша Земля?
Давно, 6 7 млрд. лет назад, в результате взрыва во Вселенной возникло Солнце.
В то время оно мало, чем напоминало привычное и ласковое светило. Ученые
называли его древним солнцем. Считается, что его рождение это вспышка
сверхновой звезды.
Сильные взрывы на солнце выбросили в космическое пространство газовое
плазменное облако. Из этого облака возникли планеты, кометы, астероиды
солнечной системы.
В безмолвном мраке космоса мчался огромный метеорит. На пути метеорита
оказалось скопление маленьких метеоритов. Как облако плыли они в
безвоздушном пространстве Вселенной.
Одинокий и холодный подлетел метеорит к этому облаку. Наконец, со
страшной скоростью он встретился с ним. Метеорит притянул к себе частицы
метеоритного облака, вобрал в себя, соединился с ними и стал во много раз
больше. Так образовалась наша планета, примерно 5 млрд. лет назад.
В то время на планете бушевали вулканы, сверкали молнии, кометы и
метеориты падали на Землю.
Вулканы извергали с газами водяной пар, так возникли воздух и вода. Под
воздействием внутренних сил смещалась земная кора, и стали появляться
небольшие участки суши, а потом образовался огромный континент.
Поверхность земли начала постепенно остывать.
Ее поверхность представляла собой бесконечную однородную серую равнину.
Долгое время земля была безжизненной. На планете господствовали
космический холод и обжигающий ветер. Только 650 млн. лет назад на Земле появились многоклеточные организмы, и
началось массовое заселение Земли.
Итак, когда же образовалась Земля? (5 млрд. лет назад)
3.Подведение к формулированию темы. Создание проблемной
ситуации. Групповая работа.
Вставьте пропущенные слова. Если затрудняетесь, пропустите.
Земля — третья планета от _________. Это единственная планета ___________
Системы, на которой есть жизнь. Все живые организмы на Земле являются
частью _____________. Все воды Земли составляют её водную оболочку,
называемую ______________. Самый тёплый океан – ______________.
Окутывает Землю толстым слоем воздушная оболочка – _____________. Земля
имеет форму ______. В центре Земли находится _____, которое покрывает
_________. Все внутренние части Земли прикрывает ________ ______.
Давайте проверим, что у вас получилось.
(Каждая группа читает текст с восстановленными словами.)
На какие вопросы вы смогли ответить, прочитайте.
На какие вопросы вы не знаете ответ? Почему?
(Нам не хватает знаний о нашей планете)
Давайте попробуем
задачи нашего урока.
Что нам нужно сегодня
какой вопрос выяснить,
раскрыть?
Цель нашего урока –
строение Земли
4.Работа над темой.
Открытие нового
обозначить
узнать,
какой секрет
изучить
знания. Мы живём на планете Земля. Земля наш общий дом. Всякий дом нужно хорошо
знать. Когда вы были маленькими, вам было интересно узнать, что же внутри у
ваших игрушек?
Как вы думаете, что внутри планеты Земля? Каково строение Земли?
Сейчас, ребята, мы вместе с вами откроем эту тайну и узнаем, как устроена
планета Земля.
Объясните значения выражений: “Мы живем на Земле” и “Мы копаем землю”.
Что означают слова “Земля” и “земля”? – Вы копали землю? Что там внутри?
Хотели бы вы заглянуть в недра Земли и узнать, что там?
– Этот вопрос волнует ученых очень давно, но ответ на него может быть только
предположительным, потому что добраться до центральной зоны планеты очень
сложно и пока это еще никому не удавалось. Даже самая глубокая скважина
пока не ушла
глубже13 км.
Внутреннее
сравнить с
Яичная
содержимое
ЗЕМНАЯ
внутренние
строение Земли можно
куриным яйцом.
скорлупа покрывает все
яйца так же, как
КОРА прикрывает
части Земли
Яичный
следующим
называется МАНТИЯ. В своей верхней части, ближе к земной коре, мантия
вязкая, как густой мед.
белок схож со
слоем Земли, который
В центре Земли находится земное раскаленное ЯДРО, подобно яичному
желтку. Предположительно ядро находится на глубине 2900 км. Внутренние слои земли имеют очень высокую температуру и находятся под большим
давлением, поэтому ядро твердое как камень.
А сейчас прошло время и нам пора отдохнуть.
5. Физминутка для глаз
6.Работа с учебником. Закрепление изученного материала.
Молодцы, отдохнули. Продолжаем работу.
Откройте учебники на с.51. Рассмотрите внимательно рисунок и ещё раз
расскажите мне о строении Земли?
Что находится внутри Земли? (Ядро)
Что
(Мантия).
Что
Земли?
(Я
7.
покрывает ядро?
покрывает все части
(Земная кора).
показываю на доске)
Творческое
применение
полученных
знаний
Сейчас я предлагаю вам сделать модель внутреннего строения Земли.
Приготовьте пластилин, положите перед собой доски. Какого цвета пластилин
нам понадобится, чтобы вылепить ядро? (Желтого).
Взяли кусочек желтого пластилина. Скатали шарик. У нас получилось ядро.
Мантия – это самый толстый слой. Возьмем кусочек пластилина большего
размера красного цвета. Скатаем шарик. Расплющим его и завернем в него ядро. Третий слой – самый тонкий. Это Земная кора. Возьмем кусочек пластилина
синего цвета. Скатаем шарик, расплющим его и завернём в него ядро с мантией.
Стекой аккуратно разрежем наш шарик пополам. Перед нами внутреннее
строение Земли.
Что мы с
вами видим?
Расскажите соседу
внутреннее строение
потом сосед вам
расскажет.
получилась
замечательная
Земля. Дома её
украсить, вылепив на
леса.
внутренних слоев
выделяют на Земле
которые как бы
Земли,
У нас
планета
можно
ней горы,
Кроме
ученые
оболочки,
окружают ее.
Какие живые организмы, существа обитают на нашей планете?
8.Знакомство с оболочками Земли.
Все живые организмы обитают в земной оболочке, которая называется
БИОСФЕРОЙ (био – жизнь, сфера шар). Бактерии, растения, рыбы, птицы,
насекомые, млекопитающие и даже мы с вами – составляем биосферу Земли.
Все воды Земли
оболочку –
океаны, реки и озера,
составляют ее водную
ГИДРОСФЕРУ. Это моря,
подземные воды. Без чего еще на Земле жизнь была бы невозможна? (Тепло, воздух)
Толстым слоем окутывает Землю воздушная оболочка, называемая
АТМОСФЕРОЙ.
Земная кора вместе с
частью мантии
ЛИТОСФЕРОЙ, что
каменный шар.
Все оболочки Земли – твердая, воздушная
взаимодействуют друг с другом. Вода и
удерживают тепло, получаемое от
В тоже время они спасают Землю от
перегрева или переохлаждения. (На доску
вывешиваются новые термины)
верхней
называется
означает
и водная
воздух
Солнца. 9.
Пора
отдохнуть,
музыкальная
физминутка.
10.Проработка содержания темы
Давайте вернемся к текстам, с которыми вы работали в самом начале урока.
Сможете ли вы сейчас вставить пропущенные слова, которые вы подчеркнули,
работая в группах. Выполните это задание вместе с соседом. Мы пополнили
багаж знаний на уроке, которых нам не хватало для выполнения задания.
11.Завершение образовательного мероприятия
А)Работа на интерактивной доске.
Соедините части Земли с их названиями. Соотнесите слова первого и второго
столбика. Соедините название оболочки с её определением.
1. Воздушная оболочка Земли
Гидросфера
2.Оболочка Земли, в которой
обитают все живые организмы
3. Что находится в центре Земли?
4.Как называется земная кора
Ядро
Литосфера
Мантия вместе с верхней частью мантии?
Атмосфера
Биосфера
5.Водная оболочка Земли
Б)Земля – наш дом. В биологической оболочке – биосфере обитают все живые
организмы, в том числе и человек. Как мы должны относиться к природе и
всему живому на Земле?
12.Итог урока.
Наша планета очень красивая. Мы – жители планеты Земля, должны как
можно больше знать о нашей планете, беречь её, охранять, заботиться о её
процветании. Поэтому Я. Аким назвал нашу планету – планетойсадом.
Планетасад.
Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей нету.
Какое открытие вы сделали для себя на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Что бы вы хотели выполнить ещё раз?
Кого заинтересовала данная тема?
Как вы думаете, где можно найти информацию о нашей планете Земля?
( учитель вывешивает карточки – библиотека, книга, планетарий, музей,
интернет)
13. Домашнее задание
Учебник С.7576, тетрадь №7
14. Рефлексия
Достигли ли поставленных целей?
Что нового узнали? Открытый урок
по
окружающему миру
во
2 «А» классе
(по системе Л.В.Занкова)
на тему:
«Строение Земли»
Провела учитель нач. классов: Соболева Е.В.
2018 год
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Строение Земли"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.