На уроке я хочу закрепить умение обучающихся правильно использовать приставки и предлоги в речи и при письме, учить отличать приставки от предлогов. Развивать память, внимание, речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку, к стране, к природе. Хочу развивать у детей орфографическую зоркость.
” Приставка и предлог.”.docx
Тема: Приставка и предлог.
Цель: закрепить умение правильно использовать приставки и предлоги в речи.
Задачи: 1) учить отличать приставки от предлогов;
2) развивать память, внимание, речь учащихся;
3) воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, картина «Осень»,индивидуальные
карточки(1,2,3).
Ход урока.
1. Организация класса:
1) рапорт дежурного;
2)пальчиковая гимнастика «Пять домовых»;
3)эмоциональный настрой «В природе есть солнце» (ИКТ);
4)готовность к уроку, осанка учащихся.
2.Проверка домашнего задания.
1,2 ур.стр.76,упр.123; 3 ур. списать текст; 4ур.индивидуальная карточказадание.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться отличать приставку от предлога.
Вспомним, что называется приставкой, а что предлогом. Посмотрите на доску, выберите
определения, которые относятся к приставке, а которые относятся к предлогу.
Приставка это часть слова. Предлог это отдельное слово.
4.Практическая работа. Закрепление.
Словарная работа .Чистописание (Л л; ла, ле, ло; Лето).
На доске картина с изображением осени.
Какое время года изображено на картине? А какой месяц?
Какие краски использовал художник?
Какие деревья нарисованы?
Что происходит с листьями осенью?
Что делают животные осенью?
Составим рассказ по картине. Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на партах. Из
данных слов нужно составить предложения. Разберем данные предложения.
5. Физминутка для глаз по схеме и для снятия напряжения мышц «Буратино подтянулся…»
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки
Карточка1
(на)дели золотые. Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
( Лето прошло. Осень позолотила ветви дубов и кленов. Березки надели золотые платья. На
лесных полянах осень расстелила разноцветные ковры.)
Какое предложение можно дописать к нашему рассказу?
Стр.79читаем и заучиваем определение.
Стр.79,упр.128выполняем с помощью чителя.
6. Письмо по памяти.
Посмотрите на доску:
Любит осень (по)грустить И (по)плакать вволю,
(На)закате (по)бродить
(По)пустому полю.
Раскроем скобки. Читаем и запоминаем. (Стираю слова.)
Даю карточки2 – помощницы слабым учащимся:
1) погрустить, поплакать, побродить, на закате, по пустому;
2) (по)грустить, (по)плакать, (по)бродить, (на)закате, (по)пустому.
Проверим.
7. Самостоятельная работа. Карточки3.
1 ур.:(за) вернуть (за) угол, (до) тянуться (до) полки, (от) кусить (от) яблока, (на) писать (на)
доске, (под) сунуть (под) дверь.
2ур.:(до) бежал (до) угла, (на) лил (на) пол, (по) плыл (по) реке, (под) рубил (под) корень.
3ур.: ( выделить приставки, подчеркнуть предлоги)
Доплыл до берега, написать на доске, налил на пол, завернуть за угол,
Поплыл по реке.
8.Итог урока.
Дайте определение приставке.
Что называется предлогом?
Как нужно написать слова: за рекой, налить, на доске, под партой, за окном, написать, на
юг.
9.Рефлексия.
Сегодня мне было сложно/легко...
Мы вместе...
10. Домашнее задание.
Откройте учебник на странице 79, найдите упражнение 129.
Прочитайте задание.
выполним упражнение устно.
12 ур.выполнить;
3.ур.списать,обозначить приставки.
4ур.индивидуальная карточказадание.
11.Оценка учащихся.
Карточка1
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Карточка1 Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Карточка1
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Карточка1
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Карточка1
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Карточка1
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Карточка1
Лето (про)шло. Осень и ветви (по)золотила дубов кленов. Платья березки (на)дели золотые.
Осень (на) лесных полянах ковры (рас)стелила разноцветные.
Т.р.Списать, открыть скобки.(3 ур.)
Любит осень (по)грустить
И (по)плакать вволю,
(На)закате (по)бродить
(По)пустому полю.
Т.р.Списать.(4 ур.)
Любит осень погрустить
И поплакать вволю,
На закате побродить
По пустому полю. Карточкаподсказка:
1) погрустить, поплакать, побродить, на закате, по пустому;
Карточкаподсказка:
2) (по)грустить, (по)плакать, (по)бродить, (на)закате, (по)пустому.
Карточкаподсказка:
1) погрустить, поплакать, побродить, на закате, по пустому;
Карточкаподсказка:
2) (по)грустить, (по)плакать, (по)бродить, (на)закате, (по)пустому.
Карточкаподсказка:
1) погрустить, поплакать, побродить, на закате, по пустому;
Карточкаподсказка:
2) (по)грустить, (по)плакать, (по)бродить, (на)закате, (по)пустому.
Карточкаподсказка:
1) погрустить, поплакать, побродить, на закате, по пустому;
Карточкаподсказка:
2) (по)грустить, (по)плакать, (по)бродить, (на)закате, (по)пустому.
Самостоятельная работа. Карточки 3.
С.р.1 ур.: открыть скобки.
(за) вернуть (за) угол, (до) тянуться (до) полки, (от) кусить (от) яблока, (на) писать (на) доске,
(под) сунуть (под) дверь.
С.р 2ур.: открыть скобки.
(до) бежал (до) угла, (на) лил (на) пол, (по) плыл (по) реке, (под) рубил (под) корень.
С.р 3ур.: ( выделить приставки, подчеркнуть предлоги)
Доплыл до берега, написать на доске, налил на пол, завернуть за угол,
Поплыл по реке. С.р 1 ур.: открыть скобки.
(за) вернуть (за) угол, (до) тянуться (до) полки, (от) кусить (от) яблока, (на) писать (на) доске,
(под) сунуть (под) дверь.
С.р 2ур.: открыть скобки.
(до) бежал (до) угла, (на) лил (на) пол, (по) плыл (по) реке, (под) рубил (под) корень.
С.р 3ур.: ( выделить приставки, подчеркнуть предлоги)
Доплыл до берега, написать на доске, налил на пол, завернуть за угол,
Поплыл по реке.
Конспект урока по письму (5 класс)
Конспект урока по письму (5 класс)
Конспект урока по письму (5 класс)
Конспект урока по письму (5 класс)
Конспект урока по письму (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.