Конспект урока по письму и развитию речи. Работа с деформированным текстом.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
23.11.2018
Работа с деформированным текстом это одна их важных форм работы с детьми с интеллектуальными нарушениями. Основная цель направлена на осознание детьми содержания материала, что значительно улучшает восприятие и понимание содержания. В свою очередь формируется правильная устная и диалогическая речь, память, словесно логическое мышление.
Конспект урока по письму и развитию речи. Работа с деформированным текстом..docx
ГБОУ «Специальная школаинтернат с.Ериловка»
Конспект урока по письму и развитию речи
в 5 классе
«Работа с деформированным текстом «Березка» 2018 г.
Тема урока
Работа с деформированным текстом «Березка».
Цель урока
Формировать умение восстанавливать текст, деформированный в отдельные
предложения.
Задачи урока
Образовательные: учить определять тему и идею текста, находить
средства связи между предложениями, излагать текст в логической
последовательности.
Коррекционноразвивающие: развивать логическое мышление, умение
устанавливать причинноследственные связи, обогащать словарный запас
учащихся, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, видеть, ценить и беречь
красоту природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Предварительная беседа.
Ее узнаешь по простой примете:
Нет деревца белей ее на свете!
Что это? ( Береза).
( Учитель вывешивает на доске рисунок березы).
Какое дерево изображено на рисунке?
Как ласково называют березу?
Как вы думаете, почему ее так называют?
За что люди любят березу?
Как нужно относиться к березе?
3.Сообщение темы, задач урока.
4.Знакомство с деформированным текстом. (Учитель читает текст,
записанный на доске).
Березка.
Пришли на опушку ребятишки, подошли к березке и вонзили топор в ствол.
Выросла на опушке стройная, кудрявая березка.
Точно зимний снег белеет стройный ее ствол.
Наступило лето, а березка стояла грустная, печальная.
Дрогнула березка, и упали на землю прозрачные капельки.
До осени еще далеко, а на березке мелькали желтые листья.
Подставили ребятишки к ране желобок, и полился в кубышку прозрачный сок.
Можно ли эту запись назвать текстом? Почему нет?
(Нет связи между предложениями).
5.Словарная работа: вонзили, мелькали, желобок, кубышка.
6.Работа по восстановлению деформированного текста.
Где выросла березка?
Назовите предложение, где об этом говорится.
Какая была березка? В каких предложениях говорится о красоте березки?
Кто пришел на опушку? Что они сделали? В каких предложениях об этом
сказано?
Как выглядела березка летом? Прочитайте эти предложения.
Что можно сказать о поступке ребят?
7.Чтение восстановленного текста учащимися.
8.Орфографическая подготовка: березка, мелькали, желобок, ребятишки,
топор, белеет, грустная, печальная, далеко, желтые, подставили, прозрачный.
9.Физкультминутка.
10.Запись восстановленного текста учащимися. (Для учащихся I уровня).
Задание для учащихся II уровня: записать восстановленный текст по
плану.
План.
1).Выросла на опушке березка.
2).Пришли на опушку ребятишки.
3).Дрогнула березка.
4).Березка стала грустная, печальная.
Задание для учащихся III уровня: запиши ответы на вопросы.
Где выросла березка?
Какая была березка?
Кто пришел на опушку? Что они сделали?
Как выглядела березка летом?
11.Итоги урока.
Чтение работ 23 учащихся с анализом.
Конспект урока по письму и развитию речи. Работа с деформированным текстом.
Конспект урока по письму и развитию речи. Работа с деформированным текстом.
Конспект урока по письму и развитию речи. Работа с деформированным текстом.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.