Конспект урока по письму и развитию речи "Слова с разделительным ь" (6 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
дефектология
6 кл
26.09.2019
Конспект урока по письму и развитию речи по теме: "Слова с разделительным ь" в 6 классе. Урок-повторение. Задание на уроке, как групповые, так и индивидуальные (по карточкам), в ходе урока предусмотрена работа у доски, работа в парах, взаимопроверка, работа над словарными словами.
слова с разделительным ь.docx
Цель: создание условий для повторения правил употребления в словах разделительного
мягкого знака.
Задачи:
1. Повторение правил употребления в словах разделительного мягкого знака.
2. Развитие умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций,
наблюдательности и орфографической зоркости.
3. Воспитание уважительного отношения к родному языку, совершенствование навыков
общения.
Ход урока:
1. Организационный момент. Тема урока.
2. Словарная работа.
ПЕРРОН
Перрон площадка у железнодорожных путей на станциях и остановочных пунктах для
удобной посадки и высадки пассажиров.
Составьте предложения со словом ПЕРРОН.
Запишем предложение: Друзья встречали меня на перроне.
Найдите основу предложения.
1. Актуализация знаний.
Есть ли в данном предложении слова с разделительным ь? (друзья)
Какова роль разделительного мягкого знака в словах? (он показывает, что согласные и
гласные звуки при произношении не сливаются)
На доске: 1) иллюстрации: листья, платье, деревья
2) карточки со словами: деревя – деревья
плате – платье
листя – листья
Рассмотрите иллюстрации на доске и назовите изображённые на них предметы.
Выберите карточку с правильным написанием данного слова и прикрепите её под
иллюстрацией (деревья, платье, листья.)
Какое правило объединяет данные слова по написанию? (написание слов с
разделительным мягким знаком)
Объясните, почему же вы не выбрали эти карточки? (в них нет разделительного мягкого
знака, и при произношении согласный звук сливается с гласным)
1. Работа по теме урока.
4.1 Работа с буквенным рядом
Прежде, чем приступить к письменной работе, давайте вспомним, когда и где в словах мы
пишем разделительный мягкий знак? (разделительный мягкий знак пишется в середине
слова после согласных перед гласными) Из буквенного ряда выберете те гласные буквы, перед которыми пишется разделительный
мягкий знак.
На доске: а я у ю э е щ ё и ы
4.2 Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком.
Мы с вами вспомнили правило, когда пишется разделительный мягкий знак. А сейчас
потренируемся в написании слов с разделительным мягким знаком для того, чтобы самим не
допускать ошибок.
Послушайте стихотворение и выберите слова с разделительным ь:
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
Запишем эти слова. Друзья, варенье, печенье, веселье, здоровье.
Объясните написание разделительного мягкого знака в данных словах.
Что показывает разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при
произношении не сливаются)
Обозначьте орфограмму.
4. 3 Работа над предложением.
Запишем предложения с комментированием:
Осенью к нам в гости приехала бабушка. Вся семья встречала её на перроне. Бабушка
привезла малиновое варенье.
Чем полезно малиновое варенье? (ответы учащихся)
Малиновое варенье действительно используют как хорошее жаропонижающее и
противовоспалительное средство; это очень хорошее лекарство от простуды.
Помимо этого, малиновое варенье предотвращает развитие раковых клеток; разжижает
кровь.
Свежие ягоды малины – хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. Это и хорошее
жаропонижающее средство, а так же средство, предупреждающее развитие простудных
заболеваний.
Отвар корней малины – назначают при аллергии.
А вот свежие листья малины – используют как хорошее ранозаживляющее средство (т. е.
прикладывают к ранам). Видите, как много целебных свойств у малины.
в). – Синтаксический разбор предложения.
Указать части речи над словами.
4. 4 Физкультминутка. Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с ними согласны, то будете
тянуться вверх, а если – не согласны, будете приседать. Готовы?
Ночью светит солнце (приседают)
Варенье варят из ягод (вверх)
У слона есть крылья (приседают)
У охотника есть ружьё (вверх)
Осенью можно купаться (приседают)
Жильё белки в дупле (вверх)
Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали в этой
физкультминутке? (ночью, крылья, ружьё, варенье, ружьё, осенью)
4. 5 Работа с учебником (стр. 16, упражнение 20)
1. Закрепление изученного материала.
Допишите пары слов: существительные ед.ч. поставьте в мн.ч.
друг – друзья
сын – сыновья
соловей – соловьи
лист – листья
брат – братья
1. Домашнее задание (стр.20 упр.29)
2. Итог урока.
Давайте подведём итог урока. Какое правило мы вспоминали на уроке? (писать слова с
разделительным мягким знаком)
Когда и где в словах пишется разделительный мягкий знак? (пишется в середине слова
после согласных перед гласными е, ё, ю, я, и)
Что показывает разделительный мягкий знак? (что согласный и гласный звуки при
произношении не сливаются)
На оставшееся время: Игра «Назови одним словом»
а) домики для пчёл (ульи)
б) мать, отец, дети (семья)
в) приспособления для сиденья (стулья)
г) снежная буря (вьюга)
д) то, без чего птица не улетит (крылья)
е) дружно маленькие точки строят дом себе на кочке; вырастет под сосной домик маленький,
лесной (муравьи)
ж) мучное кондитерское изделие (печенье)
Конспект урока по письму и развитию речи "Слова с разделительным ь" (6 класс)
Конспект урока по письму и развитию речи "Слова с разделительным ь" (6 класс)
Конспект урока по письму и развитию речи "Слова с разделительным ь" (6 класс)
Конспект урока по письму и развитию речи "Слова с разделительным ь" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.