Конспект урока по письму и развитию речи в 8 классе
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
24.11.2018
Избранный тип урока комбинированный. Наиболее целесообразным, так как на уроке решались несколько дидактических задач (объяснить, закрепить, уточнить о грамматических глагола). Урок начинается с организационного момента, во время которого нужно психологически настроить детей на урок, провести вводные упражнения на развитие высших психических функций (долговременной памяти, произвольного внимания, орфографической зоркости, логического мышления путём анализа и сравнения.) Общедидактические принципы коррекционно-развивающего обучения реализуются на протяжении всего урока.
Конспект урока по письму и развитию речи..docx
Открытый урок по письму и
развитию речи в 8 классе
Тема. Правописание падежных
окончаний имён прилагательных.
Учитель Кенне Н.В. Тема. Правописание падежных окончаний имён прилагательных.
Цель. Учить правильно ставить вопросы к прилагательному от
существительного.
Задачи:
1) упражняться в постановке вопроса к прилагательному, находить трудные
орфограммы и объяснять правописание;
2) корригировать и развивать монологическую и диалогическую речь
учащихся, логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез,
сравнение; вербальную память на основе упражнений на воспроизводство,
развивать эмоционально волевую сферу: стремление к положительным
результатам, волю к победе над собой, радость познания;
3)воспитывать интерес к учению.
Оборудование: таблички, карточки, записи на доске, презентация
«Правописание падежных окончаний имён прилагательных».
Методы: словесные, наглядные, практические, частично поисковые.
Форма: классная, групповая, индивидуальная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
«В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество, Верность, Братство,
А есть ещё: Совесть, Честь…»
(ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ УЧСЯ)
Учитель. Наши военные лётчики в Сирии каждый день, рискуя своими
жизнями, защищают нас. Это люди совести и чести. Настоящие герои. У
липецких лётчиков сегодня траур, они прощаются с Олегом Анатольевичем
Пешковым. Бесстрашный, мужественный, лётчик высшего класса, добрый
человек, ему бы жить и жить…
Вечная память Герою России.
Учитель. Какие слова понравились?
Какая часть речи?
С какой частью речи дружит имя прилагательное?
Драгоценные слова.
В несметном нашем богатстве. По чему проверяют окончание имени прилагательного?
2. Запись в тетради (число, тема).
3. Самостоятельная работа. Запись в тетради словосочетаний:
существительное и прилагательное
(Упр. на развитие памяти)
Русь (какая?) могучая.
Слава (какая?) громкая.
Света (какого?) белого.
4.Работа в парах с карточками.
Задание: карандашом выделить окончания имён прилагательных, указать
падеж.
Большой рекой.
Могучим деревом.
Ярким светом.
Прямой дорогою.
Отважным, добрым, человеком.
5.Запись предложения под диктовку.
Я хочу быть отважным, добрым человеком.
6.Физкультминутка.
7.Работа со слайдами.
1 слайд. Родина
Помощь
Лётчик
Любовь
Память
Какая часть речи?
2 слайд.
Бесстрашный, святой, вечная, братская, мужественный, сильный.
7. Работа с учебником. Стр.89, упр. №120
Заменяем выделенные словосочетания прилагательными.
Ловкий, сообразительный, смелый, отважный, трусливый.
(запись предложения в тетради)
Как и лётчики, пожарники должны быть бесстрашными людьми.
9.Озаглавь получившийся текст.
Задание на дом. Выделить окончания прилагательных, указать падеж.
10.Итог.
Что надо делать, чтобы правильно написать окончание прилагательного? С какими словами мы работали сегодня? (Драгоценные слова)
Какие имена прилагательные понравились?
(Мужественный, стойкий, находчивый, ответственный, преданный)
Учитель. Будьте всегда людьми Совести и Чести!
Конспект урока по письму и развитию речи в 8 классе
Конспект урока по письму и развитию речи в 8 классе
Конспект урока по письму и развитию речи в 8 классе
Конспект урока по письму и развитию речи в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.