Урок по познанию мира на тему "Государственные праздники", 3 класс, на русском языке. Строится на основе групповой работы. В ходе группового взаимодействия, анализа полученной информации ребята приходят к выводу какие же праздники называются государственными и почему. Далее на календаре отмечают государственные праздники.конспект урока по познанию мира для 3 класса по теме "Государственные праздники"
Урок в 3 классе. Тема «Государственные праздники».
Учитель: Ткаченко Марина Геннадиевна.
Цель: помочь детям осмыслить различие между государственными и
профессиональными праздниками, раскрыть исторические факты происхождения
Наурыза; способствовать развитию интереса к традициям и обычаям казахского народа;
создать условия для формирования умения работать в группе; развивать у детей
наблюдательность, воображение, изобретательность; прививать учащимся интерес и
уважение к нравственнодуховной культуре своей страны, своего народа; расширять
знания детей об истории и культуре казахского народа через изучение праздников,
традиций.
Тип: изучение новых знаний.
Оборудование: мяч, конфеты четырех видов в мешочке, флипчарт, маркеры,
изображение корзины, стикеры, полоски бумаги, карандаши, фломастеры, толковые
словари, календарь, дополнительная литература, сладости для проведения обряда
«Шашу», бурсаки, канат, игрушечная лошадка.
Ход.
1. Орг. момент.
Учитель и дети приветствуют друг друга в кругу радости. Учитель бросает мяч
комулибо из детей и задает вопрос: «Какие праздники своей страны и народа вы
знаете?» Получивший мяч отвечает на вопрос и передает мяч следующему
ученику по кругу, который отвечает на этот же вопрос. Каждый последующий из
детей повторяет все сказанное предыдущим и добавляет свое. Самый последний
в круге повторяет все сказанное и возвращает мяч учителю.
Распределение на группы «Конфеты».
Предлагаю разделиться на 4 группы по сорту конфет. Рассаживайтесь на места.
(Распределяются на группы).
2. Актуализация опорных ЗУН.
Задание:
На флипчарте запишите, нарисуйте ассоциации к слову Праздник . (Составляют
ассоциативную карту, на основе обсуждения мнений в группе).
Попробуйте назвать тему нашего урока. (Самостоятельно формируют тему).
Стратегия «Корзина»
Задание: Написать на листе цели урока. Прикрепить на изображение корзины.
(Определяют задачи урока)
Беседа.
Как люди готовятся к празднику?
Как вы помогаете дома подготовиться к празднику?
Какие праздники вы знаете?
3. Усвоение нового материала.
Работа со словарями. (по группам). Найдите и выпишите значение слов «Праздник»,
«Государственный».Праздники государственные и профессиональные.
Найти ответ на вопрос, чем они отличаются, в учебнике на стр. 132136.
Составьте диаграмму Венна. Сравните государственные праздники и
профессиональные.
Групповая работа «Нам подарен праздник»
Учитель предлагает детям поразмышлять на заданную тему.
– Подумайте и назовите праздники и традиции казахского народа, идущие из
глубины веков.
Беседа:
Назовите профессиональные праздники.
Люди каких профессий участвуют в празднике урожая?
Зачем проводят праздники?
Можно ли по названию праздника определить, люди каких профессий их отмечают?
Приведи примеры.
Задание: каждый из вас получил название праздника, подумайте, в какую группу вы его
отнесете? (Составляют календарь праздников, отмечая государственные праздники
синим цветом, а профессиональные красным).
– Что такое «Наурыз»?
– Что вы знаете о празднике Наурыз?
– Какие интересные события происходят на этом празднике?
– Какими традициями сопровождается праздник Наурыз?
– Что бы вы хотели узнать нового о празднике Наурыз?
Знакомлю учащихся с правилами стратегии Джигсо.
Задание: используя текст учебника, дополнительную литературу, личный опыт и
реквизит, расскажите в группе о традициях празднования Наурыз.
1 группа Обычаи и традиции.
2 группа Песни и танцы
3 группа Угощения
4 группа Игры и состязания
«Праздник Наурыз» (дополнительный материал).
Один из главных праздников для казахстанцев, который ждут с нетерпением все, от
мала до велика, – начало года, Наурыз. Он приходит, когда старый сват Мороз
лишается своей лютости и наступает весеннее равноденствие. Обогретая солнечными
лучами Земля, покрывается зеленой муравой, и радость обновления, ощущение
надежды и благоденствия охватывает и людей, и животных.
– Да будет благословен великий благодатный праздник – говорят при встрече люди
друг другу, обнимаясь и радуясь. В этот день всем положено нарядиться в самые
лучшие, чистые одежды, стряхнуть с себя уныние и горести, забыть обо всех прошлых
обидах и недоразумениях, открыть сердце только добру. Быть великодушными, не
помнить зла – главное требование этого замечательного праздника.Под руководством почтенных бабушек, с активным участием девушек и молодых
женщин готовится ритуальная (специальная) праздничная еда, которая называется
«наурызкоже». При приготовлении этой еды должна быть обязательно соблюдена
традиция: наурызкоже должно быть приготовлено из семи компонентов. Дело в том,
что число «семь» считается священным у казахского народа.
Заслуживает особого внимания традиция приготовления наурызкоже. В хорошо
очищенный, тщательно вымытый котелказан кладут отборную пшеницу, заливают
цельным молоком, настаивают, потом добавляют мелко нарезанное мясо, сливочное
масло, сушеный сыр курт и другие любимые казахские кушанья. Отведать наурыз
коже собираются все аулчане, и стар и млад, говорят слова благодарения этому
весеннему дню.
Почтенные дедушки принимают самое активное участие в празднике: они
задабривают родник растопленным маслом, поливают траву молоком. Молодежь
сажает деревца, чистит арыки, подметает дворы, убирает мусор.
Наурыз – это праздник духовного возрождения.
4. Итог. Рефлексия.
Рефлексия с использованием схемы «Пять пальцев»
На уроке:
Я узнал
Я научился
Мне понравилось
Я затруднялся
Мое настроение
5. Домашнее задание.
Работа с текстом, выполнение заданий учебника 132136
Подготовить рассказ «Праздники в моем доме»
Составить синквейн «Праздник»