Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
04.03.2019
Стратегии используемые на уроке формируют у детей умение работать самостоятельно, развивает исследовательскую деятельность. Ученики могут использовать , полученные знания в жизненных ситуациях. Ученики самооценивают, взаимооценивают друг друга, что улучшает их дальнейшее обучение. Также они могут определить свою дальнейшую цель работы.
Урок 16. Сила тяжести.docx
Раздел долгосрочного плана:
5.1 Силы и движение
Краткосрочный план
Школа: №49
Дата:
Класс: 3 В
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
1.
Дескрипторы
Языковые цели
Привитие ценностей
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
Отсутствующих:
Сила тяжести
3.5.1.2 исследовать силу тяжести и приводить примеры ее
проявления;
Все ученики будут знать о силе тяжести и приводить примеры
ее проявления.
Большинство будут представлять и применять полученные
знания в выполнений заданий.
Некоторые научатся анализировать и смогут определить какой
предмет приземлится первее.
Учащиеся могут:
- исследовать силу тяжести и приводить примеры ее
проявления.
Читает текст, исследует, записывает выводы, участвует в
работе группы
Учащиеся могут:
Называть примеры, в которых наблюдали действие силы
тяжести.
Письменно и устно формулировать выводы.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Сила тяжести, сила притяжения, сила тяготения,
сопротивление
Полезные выражения для диалогов и письма:
Все тела притягиваются к Земле, потому что …
При падении на предмет действует не только Земля, но и ….
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни. Коммуникабельность,
активная гражданская позиция
Межпредметные связи
Использование ИКТ
музыка
Динамическая пауза Привитие ценностей Данный урок направлен на развитие ценностей академической
честности, сплоченности и умения работать в команде,
ответственности и лидерства.
Привитие
ценностей осуществляется посредством
установления правил работы в группе, оказания поддержки
менее способным учащимся.
На прошлом уроке учащиеся изучали силу тяжести.
Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через
индивидуальную работу, в процессе которой учащиеся должны
определить правдивые и ложные утверждения о силе тяжести.
Предварительные
знания
Запланирован
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
ные этапы
урока
Начало урока
Повторение материала
1.
актуализации знаний,
сыграйте в игру «True/False»
Утверждение
с целью
Учебная презентация
Правда/не
правда
Правда
Не правда
Не правда
Правда
Исаак Ньютон открыл закон о
всемирном тяготении земли
Сила притяжения зависит от массы тел,
а также от расстояния
Земля крутится благодаря силы
тяжести Солнца
Если отпустить воздушный шарик и
мячик с одинаковой высоты, они
приземляться одновременно
Тела с большей массой притягивают к
себе сильнее, чем тела с меньшей
массой
Сила притяжения притягивает всё в
одинаковой степени, вне зависимости
от их веса
Любой объект который имеет массу
может быть подвергнут силе тяжести
В открытом космосе нету силы тяжести Правда
Сила притяжения влияет на наше
сознание
Луна вращает вокруг Земли благодаря
силе тяжести Земли
Правда
Правда
Обсудите ключевые причины, почему
каждый из указанных утверждений является
Не правда
Не правда
Правда Учебная презентация
Два листка бумаги
Середина
урока
ученикам
Более
правдивым или не правдивым.
мотивированным
дайте
возможность исправить не правдивые
утверждения. Дайте разъяснения по возникшим
вопросам касательно пройденной темы.
2. Вызов.
Обсудите силу тяжести и факторы, влияющие
на нее. Так, спросите, почему некоторые
объекты падают быстрее, чем другие? (в
зависимости от массы). Что еще может влиять
на падение? (воздух) При затруднении,
расскажите, что ответ на этот вопрос является
темой сегодняшнего занятия.
3. Целеполагание. Совместно с учащимися
определяются цели урока:
•
примеры ее проявления.
4. Объяснение.
исследовать силу тяжести и приводить
Обсудите с учениками факторы,
влияющие на силу тяжести при падении тел на
землю. Мы видели на прошлом уроке, что тела
с разным размером и массой падают на землю за
разное время. Как думаете, если взять два
одинаковых листа бумаги и бросить на землю
одновременно,
они приземляться также
одновременно? (да). А что если один лист
бумаги скомкать, а другой оставить в обычно
они
положении и бросить на землю,
приземляться одновременно? (нет).
При
возникновении спорных ответов учащихся,
призовите мотивировать свои ответы и
обосновать, почему они так думают. По
завершению спора,
предложите провести
эксперимент.
наглядности,
обеспечения
Для
продемонстрируйте следующий опыт.
1) Возьмите два одинаковых листа бумаги;
2) Скомкайте один из листов;
3) Поднимите оба листа бумаги;
4) Отпустите листы бумаги на землю с
одинаковой высоты;
5) Убедитесь, что скомканный лист бумаги
упал на землю скорее, чем второй.
6) Спросите учеников, как можно объяснить
данный феномен? (сопротивление воздуха
препятствует падению второго листа, скомканный лист падает быстрее за счет
меньшей
площади
сопротивлению воздуха).
Далее, объясните, что
Земля притягивает к
себе все тела: людей,
деревья, воду, дома, Луну и т. д. Сила
притяжения к Земле называется силой тяжести.
Сила тяжести всегда направлена вертикально
вниз. Когда тело под действием притяжения к
Земле падает вниз, на него действует не только
Земля, но и сопротивление воздуха. В тех
случаях, когда сила сопротивления воздуха
пренебрежимо мала по сравнению с силой
тяжести, падение тела называют свободным
(Источник: http://phscs.ru/physics7/gravity).
Это задание направлено на изучение
проявлений силы тяжести, а также на изучение
внешних факторов, влияющих на свободное
падение предметов. Также данный опыт
призван заинтересовать учеников участвовать в
экспериментальном изучении научных фактов.
Далее с целью иллюстрации силы
тяжести различных движущихся объектов,
попросите учеников нарисовать стрелки, по
направлению которых будет направлена сила
тяжести. К примеру, течение рек, падание
лавин и селей с вершин гор направлено сверху
вниз. То есть как бы ни был направлен предмет
вверх в конечном итоге он упадет вниз.
Приложение 1
5. Закрепление.
Приложение 2
Для комплексной проверки знаний,
предложите ученикам выполнить следующее
задание. Учитывая сопротивление воздуха,
определите какой предмет в нижеследующих
парах приземлится скорее, чем другой. Ответ: А – монета
В – ножницы
С – туалетная бумага
D – проволока
E – кирпич
F – колечко
Обсудите ключевые детали данного
упражнения. В частности, попросите учеников
объяснить почему тот или иной предмет упадет
скорее чем другой по их мнению. При
возможности обеспечьте необходимыми
материалами и предметами для проведения
экспериментального исследования.
Также
могут быть использованы другие предметы для
сравнения воздействия воздуха на силу
тяжести определенных предметов.
Затем, для проверки знаний полученных
в ходе данного урока предложите ученикам
закрасить предметы несоответствующие
реальности земного притяжения в следующей
картинке.
При возможности
предоставьте для
проверки задания:
туалетную бумагу,
лист бумаги, перо,
монета, ножницы,
мяч, ручку,
проволоку.
Приложение 3
учителя.
Наградите
По завершению выполнения задания попросите
учеников сравнить ответы в парах. Затем
организуйте групповую проверку при обратной
связи
самого
внимательного ученика «звездочкой».
В качестве заключения, обсудите ключевые
детали сегодняшнего занятия.
6.
Оценивание достижения уровня
достижения учебной цели с помощью техники
Лесенка.
Ученики на ступеньках лесенки отмечают, как
усвоили материал урока:
нижняя ступенька не понял,
вторая ступенька требуется небольшая
помощь или коррекция,
верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и
работу может выполнить самостоятельно. Ученики выполняют в письменной форме.
Затем обсуждаются в классе.
Конец урока
Стикеры
8. Рефлексия
Учитель возвращается к целям урока, обсуждая
уровень их достижения. Для дальнейшего
планирования уроков учащимся задаются
вопросы:
что узнал, чему научился;
что осталось непонятным;
над чем необходимо работать.
Вопросы могут обсуждаться устно или
письменно.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Оценивание – как
Вы планируете
проверить
уровень усвоения
материала
учащихся?
Формативное оценивание на
этапе закрепления
полученных знаний.
Соблюдение техники
безопасности при
передвижении учащихся по
классу во время групповой
работы у доски и упражнения,
практической работы.
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более
способными
учащимися?
На этапе повторения
материала, учащиеся
делятся на свое
усмотрение, выбирая
подходящий для него
уровень
воспроизведения
учебной информации:
знания, понимания и
применения, анализа. На уроке используется
учебная информация с
учетом различных типов
восприятия
информации.
Рефлексия для учителя:
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее
успешны?
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте, как
о преподавании, так и об
обучении)?
Что я узнал из урока о классе и
отдельных людях, что я расскажу
на следующем уроке?
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Конспект урока по познанию мира "Сила тяжести" (3 класс, познание мира)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.