Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
естествознание
2 кл
09.04.2017
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УРОКЕ
ЦЕЛЬ:планируется, что к окончанию урока учащиеся овладеют понятиями «почва», «плодородие», осознание значения почвы для растений, животных и человека.
ЦЕЛЬ УРОКА ЯЗЫКОМ УЧЕНИКА: после сегодняшнего урока вы осознаете, что почва – величайшая ценность и нуждается в охране.
ЗАДАЧИ:
создать условия для:
освоения учащимися представлений о почве, ее свойстве, составе и значении;
развития:
общеучебных умений и навыков:
учебно-деятельностные умения: осуществлять действия в соответствии с ориентировочной основой; осуществлять оценочную деятельность;
учебно-организационные умения: выполнять правила гигиены учебного трудапри проведении опытов; осуществлять учебное взаимодействие;
учебно-интеллектуальные умения: осуществлять наблюдения, делать и фиксировать вывод; систематизировать материал;
учебно-информационные умения: работать с учебником, с дополнительными источниками информации;
осознания того, что почва – величайшая ценность и нуждается в охране;
формирования потребности в соблюдении правил природоохранного поведения по отношению к почве.
ТИП УРОКА: комбинированный урок
ФОРМА УРОКА: традиционный урок
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: фронтальная, групповая, индивидуальная
Конспект урока.docx
Отдел образования Оршанского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 20 г. Орши»
Урок по предмету «Человек и мир»
2 класс
Тема урока: «Почва, ее значение»
Учитель начальных классов
Томашёва Татьяна Александровна
вторая категория 1
Орша, 2015
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УРОКЕ
ЦЕЛЬ: планируется, что к окончанию урока учащиеся овладеют понятиями
«почва», «плодородие», осознание значения почвы для растений, животных и
человека.
ЦЕЛЬ УРОКА ЯЗЫКОМ УЧЕНИКА: после сегодняшнего урока вы
осознаете, что почва – величайшая ценность и нуждается в охране.
ЗАДАЧИ:
создать условия для:
освоения учащимися представлений о почве, ее свойстве, составе и
значении;
развития:
общеучебных умений и навыков:
учебнодеятельностные умения: осуществлять действия в
соответствии с ориентировочной основой; осуществлять
оценочную деятельность;
учебноорганизационные умения: выполнять правила
гигиены учебного труда при проведении опытов;
осуществлять учебное взаимодействие;
учебноинтеллектуальные умения: осуществлять
наблюдения, делать и фиксировать вывод;
систематизировать материал;
учебноинформационные умения: работать с учебником, с
дополнительными источниками информации;
осознания того, что почва – величайшая ценность и нуждается в охране;
формирования потребности в соблюдении правил природоохранного
поведения по отношению к почве.
ТИП УРОКА: комбинированный урок
ФОРМА УРОКА: традиционный урок
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
фронтальная, групповая, индивидуальная
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Человек и мир» 2 класс В.М.Вдовиченко,
Т.А.Ковальчук, В.А.Папкович, «Толковый словарь русского языка», тетрадь «Человек и мир.Тематический контроль» 2 класс В.М.Вдовиченко,
Т.А.Ковальчук, образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки,
бумажные салфетки, листы самооценки, логикосмысловые модели, лесенка
успеха, смайлики.
2
Ход урока
I.
Организационный этап
Найдите «спрятанные» слова и прочтите пословицу.
НЕНЕКАЖДАЯОНЕ ВОДИЦАПРОД ДЛЯИП ПИТЬЯТП ГОДИТСЯ.
Объясните смысл пословицы.
Какие ещё пословицы и поговорки о воде вы знаете?
II.
Этап проверки выполнения домашнего задания
Тест «Данет». Если вы согласны с моим высказыванием, ставите «+», если
не согласны – «»:
1. Вода находится в почве, под землей, в воздухе, в живых организмах?
2. В реках и озерах вода пресная.
3. Вода – это жидкость.
4. Вода не имеет запаха, цвета и вкуса.
5. Растения, животные и человек могут жить без воды.
6. Воду можно пить из любого источника.
7. Фабрики и заводы загрязняют воду в реках и озерах.
8. Вода – это растворитель для некоторых веществ.
9. Мытье машин и стоки ферм являются источником загрязнения воды.
10.Бережное отношение к воде обязанность каждого человека.
Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
( вывешивается «ключ» на доску: + + + + + + +)
Критерии оценивания работ (
НА ДОСКЕ
«+» БЕЗ ОШИБОК
«?» 14 ОШИБКИ
«» БОЛЕЕ 4 ОШИБОК
Внесите свой результат в лист самооценки ( Приложение 1)
):
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а
осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро
картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка
семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. 3
Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она
называется? (Земля)
Найдите в толковом словаре, какие значения имеет слово ЗЕМЛЯ?
(зачитывает 1 ученик)
Сегодня на уроке мы остановимся на последнем значении этого слова
Земля это почва.
(учитель предлагает детям обсудить проблемный вопрос в парах)
Можно ли сказать, что всякая земля это почва?
(предполагается, что ответы детей будут разными. Ответ на этот
вопрос будет найден в конце урока)
Тема нашего урока: Почва. Ее значение. Чтобы вы хотели узнать по теме
урока? (предполагаемые ответы детей)
Исходя из ваших вопросов, цель нашего урока – найти ответы на следующие
вопросы. (Вопросы представлены в виде незаполненных индивидуальных
логикосмысловых моделей и общей карты, которая будет заполнена
детьми индивидуально и на доске учителем совместно с детьми)
(Приложение 2. Схема 1.)
1. Что такое почва? Главное свойство почвы?
2. Какой состав имеет почва?
3. Какое значение имеет почва?
4. Нужно ли охранять почву?
IV. Этап усвоения новых знаний и способов действий
(Работа над ветвью 1 «Состав почвы»)
Вы хорошо знаете, что многие тайны природы помогают раскрыть человеку
опыты. Сделаем и мы несколько опытов и выясним: из чего состоит почва.
4.1. Работа в группах.
(Класс делится на 4 группы. Напоминаются правила работы в группе и
правила безопасности при проведении опытов.) (Приложение 3, 4)
Вы на несколько минут станете учеными, которые будут делать научные
выводы. Пользуясь алгоритмом проведения опытов, выполните их.
Опыт №1 (1 группа)
1.Возьмите стакан с водой.
2.Бросьте туда комочек почвы.
3.Что вы наблюдаете?
4.Сделайте вывод.
5.Запишите вывод в бланк ответа.
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух.
Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы
заметили, что из почвы выходят ______. Значит в почве есть ____________. 4
Опыт №2 (2 группа)
1.Возьмите бумажную салфетку.
2.Насыпьте на нее немного почвы.
3.Плотно придавите её к бумаге вторым листом.
4.Стряхните почву обратно в стакан.
5.Что вы наблюдаете?
6. Сделайте вывод.
7.Запишите вывод в бланк ответа.
Ключевые слова: мокрое пятно, вода.
Ответ. Мы взяли фильтровальную бумагу, насыпали на неё немного почвы.
Потом придавили её к бумаге. На бумаге сталось________________________.
Это ___________. Она появилась из почвы. Значит, в почве есть _________.
Опыт №3 (3 группа)
1.Возьмите стакан с водой.
2.Добавьте туда почвы.
3.Размешайте палочкой.
4.Подождите немного и посмотрите на дно.
5.Что вы наблюдаете?
6. Сделайте вывод.
7.Запишите вывод в бланк ответа.
Ключевые слова: вода стала мутной, песок, глина.
Ответ. В стакан с водой мы добавили почвы и размешали палочкой. Мы
заметили, что ________________. На дно осел осадок. Это __________,
поверх которого осела__________. Значит, в почве есть ________.
Опыт №4 (4 группа)
1.Возьмите стакан с водой.
2.Добавьте туда почвы.
3.Размешайте палочкой.
4.Подождите немного и посмотрите на поверхность воды.
5.Что вы наблюдаете?
6. Сделайте вывод.
7.Запишите вывод в бланк ответа.
Ключевые слова: всплыл мусор, остатки листьев, останки живых организмов.
Ответ. В стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной
палочкой. Мы заметили, что ______. Значит, в почве есть ______________.
IV.2. Презентация научных открытий (отчёт научных групп).
Опыт №1. Из почвы выходят пузырьки. Значит, в почве есть воздух.
Опыт №2. На бумаге осталось влажное пятно. Значит, в почве есть вода.
Опыт №3. На дне стакана появился осадок. Он состоит из глины и песка. 5
Опыт №4. На поверхности воды появился мусор. Это останки растений и
животных.
Заполните ветвь 1 «Состав почвы» словами: воздух, вода, глина, песок,
перегной. (Приложение 2. Схема 2.)
Оцените работу групп по следующим критериям ( Приложение 5).
(Вывешивается на доску)
Помните, что вся группа получает одинаковую оценку( коллективное
оценивание с комментариями) . Каждый внесите свой результат в лист
самооценки.
4.3. Работа с учебником
Прочтите информацию о составе почвы в учебнике (стр.30)
Ребята, что такое остатки животных и растений? (Перегной). Именно
перегной делает почву плодородной. « Плодородие» – это главное свойство
почвы. (Вносится в схему)
Что должно быть в составе земли, чтобы она была почвой?
Вопрос для обсуждения:
Всегда ли была почва?
(Учся высказывают свои предположения)
Ребята, а вы знаете, что образование почвы на Земле началось только с
появлением живых существ. А в Нидерландах создан единственный в
мире музей почвоведения. В нём собрана почти тысяча образцов почв
планеты Земля. А самые первые обитатели в земле – это бактерии.
(Учитель демонстрирует изображения(иллюстрации) (Приложение
6)
Как вы думаете, как бактерии образовывают перегной? Выскажите
предположение:
1. бактерии отмирают сами?
2. бактерии помогают перерабатывать остатки живых организмов?
А вы знаете, что царём почвы называют чернозём. В этой почве много
перегноя и она очень плодородна.
Дайте определение понятию «почва», пользуясь сделанными выводами
и наблюдениями.
(Заполнение ветви 2. «Определение») (Приложение 2. Схема 3.)
Физкультминутка. (Проводится под музыку. Комплекс из 57
упражнений для формирования правильной осанки)
(Учитель организует работу над ветвью 3 «Значение почвы»)
А теперь посмотрите на росток, который у меня в руках. Что случится с
растением, если его не посадить в землю?
Какое значение имеет почва для растений? Сделайте вывод. 6
( Учся формулируют вывод, опираясь на частично заполненную логико
смысловую модель . Вывод 1. Почва дает растениям питание, влагу,
воздух корням)
Установите связь:
Растения → животные→ человек
Что случится, если исчезнут растения? Животные?
Благодаря чему возможна жизнь растений и животных? Сделайте вывод.
(Вывод 2. Почва дает жизнь, дом и пищу растениям и животным.)
Еще одно значение – жизнь её обитателей.
Какие животные обитают в почве? (ответы детей)
(Учитель сообщает интересные факты о жизни обитателей почвы)
А вы знаете, что:
Дождевой червь живёт десять лет, а также глубже всех проникает
•
Дождевые черви, передвигаясь в почве, переносят не только её
частицы, но и семена растений. Так, установлено, что пятая часть всех
луговых семян, попавших в почву, переносятся на глубину до четырёх
сантиметров именно дождевыми червями.
•
в землю – до 8 метров.
•
Жизнь в почве приводит к быстрому стиранию бархатистого меха
у крота. Поэтому это животное меняет свою «шкуру» четыре раза в год!
Как вы понимаете пословицу «Земелька – мать наша: и кормит, и поит,
и одевает»?
Можно ли сказать, что в этой пословице говорится о значении почвы
для человека?
(Вывод 3. Почва кормит и одевает людей.)
(Заполнение ветви 3.) (Приложение 2. Схема 4.)
4.4. Самостоятельная работа с учебником.
(Работа над ветвью 4 «Охрана почвы»)
Следуем по инструкции:
1. Прочитайте статью «Почва в опасности» на стр.3031.
2. Продолжите фразу :
Землю вспахивают и рыхлят для …
Лесополосы сажают для того, чтобы …
Нельзя сжигать сухую траву потому, что …
3. Сформулируйте меры по охране почвы.
4. Заполните ветвь 4 «Охрана почвы» (Приложение 2. Схема 5.)
Гимнастика для глаз. ( Приложение 9 к Санитарным нормам и правилам
«Требования для учреждений общего среднего образования». Комплекс
упражнений гимнастики для глаз для учащихся I – IV классов.)
V.
Этап обобщения и систематизации знаний 7
Игра «Веер вопросов» ( Учитель вызывает по 1 учся с каждого ряда.
Каждый ученик отрывает один сегмент от веера, отвечает на вопрос.
При затруднении можно обратиться к ученикам своего ряда)
Вопросы:
1. Что такое почва?
2.Почему растения не растут на камнях?
3.Если бы ты был растением, где бы ты предпочёл расти:
в саду, на песке или на глине? Почему?
4. Назовите подземных обитателей. Чем страшны для них пожары на почве?
5.Как вы думаете, нужно ли человеку заботиться о почве? Как?
6. Что каждый из вас может сделать для охраны почвы?
VI. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий
Выполнение тестовых заданий в тетради «Человек и мир.Тематический
контроль» В.М.Вдовиченко, Т.А.Ковальчук ( стр.1011).
Проверьте правильность выполнения.( «Ключ» на доске (Приложение 7)
(взаимопроверка, взаимооценка)
Внесите свой результат в лист самооценки.
VII. Этап коррекции знаний и способов действий
Учитель организует работу по устранению пробелов в знаниях учащихся,
выявленных в ходе выполнения задания из рабочей тетради.
Опираясь на схемы, ученики обобщают изученный материал.
VIII. Этап информирования о домашнем задании
( В зависимости от степени затруднений при выполнении итогового
теста, домашнее задание предлагается на выбор)
1. Пользуясь логикосмысловой моделью, составить рассказ «Почва».
2. Подготовить сообщение « Как я могу охранять почву»
IX. Этап подведения итогов занятия. Рефлексия
(Возвращаемся к проблемному вопросу, поставленному в начале
урока)
Всякую ли землю можно назвать почвой?
На все ли поставленные вопросы мы нашли ответы?
Посмотрите в лист самооценки. У кого все « +», встаньте. У кого больше
«+», чем «?» ? Прикрепите смайлики на соответствующую ступеньку
«Лесенки успеха». 8
(Учитель производит качественную оценку работы класса )
Познавательная рефлексия.
Продолжите фразу:
Я узнал, что…
Меня удивило то, что …
Оказывается…
Дома я расскажу о …
(Заключительное слово учителя)
Ребята, нужно помнить всегда о том, что красота нашей земли зависит от
каждого из нас. И только от нас зависит, будем мы жить в райском саду или в
знойной пустыне. Задумайтесь об этом уже сегодня…
Пора бы человечеству понять,
Богатства у природы отбирая.
Она, как мы, такая же живая!
Что землю нужно тоже охранять:
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. « Лист самооценки»
«+»
«?»
«»
Домашнее
задание
Работа в группе
(опыты)
Тест «Почва»
(тетрадь)
Приложение 2. Логикосмысловая модель «Почва»
Схема1 9
Схема 2
Схема 3 10
Схема 4
Схема 5
Приложение 3. Памятка «Правила работы в группе»
o Говорить по очереди
o Активно слушать
o Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы
o Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других
o Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями
других
o Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения
o Помогать и просить о помощи
o Давать и просить пояснения
o Пояснять и оценивать идеи
o Принимать групповые решения и приходить к единому мнению
o Подводить итоги обсуждения o Приводить убедительные аргументы
11
Приложение 4. Правила безопасности при проведении опытов
1) Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не
только разбить, ими можно пораниться.
2) Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3) Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником.
4) Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает.
Только после этого проводится обмен мнениями по результатам
проведённого опыта.
5) Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
6) Подходить к столу и проводить замену необходимого оборудования
можно только с разрешения учителя.
7) После проведения опытом необходимо тщательно вымыть руки с
мылом.
Приложение 5. Критерии оценивания работы группы
«+»
«?»
«»
Свойство выявлено. Вывод сделан правильно.
Свойство выявлено. Вывод сделан частично.
Свойство не выявлено. Вывод не сделан.
Приложение 6. Иллюстрации
№ 1, № 2 Вид земли до образования почвы. №3 Бактерии, обитающие в почве.
12
№ 4 – Почва
№ 5 Музей почвы. 13
Приложение 7. Ключ к тесту «Почва, ее значение. Почва в опасности!»
№ вопроса Правильный ответ
1.
2.
3.
4.
Б
Вода
А, В, Г
А, Б, Г
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Конспект урока по предмету Человек и мир "Почва, её значение" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.