Конспект урока по развитию речи "Сказка о весне"
Оценка 4.9

Конспект урока по развитию речи "Сказка о весне"

Оценка 4.9
Разработки уроков
rtf
русский язык
4 кл
30.05.2017
Конспект урока по развитию речи "Сказка о весне"
Урок разработан для обучающихся с нарушением речи. Цель урока - формирование умения у детей сочинять сказки по личным наблюдениям.На уроке проводится речевая зарядка, которая является одним из этапов урока при обучении детей с нарушением речи. На этапе релаксации дети слушают музыку и передают ее содержание с помощью картинок. На уроке проводится работа по получившейся картинке. Затем детям предлагается составить сказку.
урок развития речи.rtf

 

ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 Конспект урока по развитию речи "Сказка о весне"

Разработала учитель-логопед М.Ю.Долгушина

 

Тамбов 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по развитию речи

Сказка о весне

Цель: формирование умения у детей сочинять сказки по личным наблюдениям.

 

Задачи:

 

Образовательные:

- формировать умение правильно употреблять слова и предложения  в речи;

- расширять представления  детей о весне;

 

Развивающие:

- развивать творческое воображение;

- расширять пассивный и активный словах учащихся;

 

Воспитательные:

- учить видеть красоту природы посредством музыки, картинок;

- прививать любовь к прекрасному.

 

Коррекционные:

- продолжить работу над дыханием и слитностью речи.

 

 

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку. Которая содержит фрагмент мультфильма «Серая шейка», речевую зарядку, картинки о весне; картинки с дополнительными деталями; орфографические словари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.             Оргмомент.

Ребята, вы слышали?

Прозвенел уже звонок,

Начинаем по развитию речи урок!

 

2.             Мотивация учебной деятельности.

Детям предлагается  просмотреть фрагмент о весне из сказки «Серая шейка».

- Ребята, вы догадались о каком времени года будем говорить на уроке?

- Вы умеете сочинять стихи? Давайте попробуем сочинить вместе стихотворение о весне.

 

3. Речевая зарядка.

а) Сделаем вдох носом, выдох ртом.

б) Сделаем вдох ртом, выдох носом.

 -Будем говорить слитно на одном выдохе.

Чи чи чи

Прилетели к нам …. .

Ют ют ют

Они гнезда … .

Чей чей чей

Ты куда бежишь …?

Гу г угу

Я в речку … .

А чач ач

Вот гуляет … .

Ёт ёт ёт

Он водичку … .

На на на

Наступила …!

 Ок ок ок

Сочинили мы … .

- Молодцы! Настоящие поэты!

 

4.      Постановка цели и задач урока.

Тема нашего урока «Сочинение сказки». Мы сочиним сказку о красавице весне.

 

5.      Релаксация.

Дети закрывают глаза и удобно садятся. Звучит музыка. Учитель читает текст под музыку.

Волшебные вещи бывают не только в сказках, но и в жизни. Любуемся тихой красотой природы и ощущаем себя счастливыми. Нам спокойно и радостно. Перед нами открываются прелестные картины природы. Мы идем по узкой тропинке. Воздух чист и приятен.  Облака переливаются разными цветами радуги.  Ярко светит весеннее солнышко. Звонко звенит капель. Перед нами стоят тонкие. Стройные. Милые березки. Снег потемнел. Вдруг мы услышали веселый звон. Это ручейки побежали друг за другом. А вот и грачи прилетели. Одни чинят гнезда, а другие их вьют. Вот какая красавица весна!

 

6.      Актуализация знаний.

- Думаю, музыка помогла вам представить картину весны. Перед вами картинки, которые художник не успел закончить. Давайте ему поможем.

Дети раскладывают фрагменты картинки в соответствии  с прослушанным текстом.

- Какая картинка у вас получилась? (о весне)

- Придумайте название к картинкам.

- Художниками вы поработали. Теперь предлагаю превратиться в сказочников.

- Вспомните, кто такой сказочник?

- Что такое сказка?

- В сказках есть зачин и концовка. Давайте вспомним, что такое зачин и концовка.

- Какими словами может начинаться сказка?

- Какими словами может заканчиваться сказка?

- Сказочники, а кто же будет в вашей сказке главным действующим лицом?

- Где может жить Весна? (в тереме, во дворце, в королевстве…).

- Какие волшебные предметы могут у нее быть? (волшебная палочка, платок, яблочко на тарелочке, зеркальце…).

- Назовите весенние месяцы. Как их можно назвать в сказке? (братья, кони, друзья, помощники, слуги…).

- С какой буквы будем писать слова «весна», «март», «апрель», «май»? (с заглавной). Почему?

- Вспомните, что надо сделать Весне, чтобы стало тепло, вернулись птицы, зацвели деревья?

 

7.      Физминутка. https://ok.ru/video/242232527392

 

8.      Применение знаний и умений в новой ситуации.

- попробуйте сочинить сказку.

Дети составляют сказку устно.

 

9.     Самостоятельная работа.

- А теперь, ребята, напишите сказку о Весне.

- Написание трудных слов  можете посмотреть в орфографическом словаре.

 

10. Домашнее задание.

- Дома  вы выполните рисунки к своим сказкам на альбомном листе. Мы вместе оформим стенд о Весне – красавице.

 

11. Рефлексия.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект урока по развитию речи

Конспект урока по развитию речи

Ход урока: 1. Оргмомент

Ход урока: 1. Оргмомент

Релаксация. Дети закрывают глаза и удобно садятся

Релаксация. Дети закрывают глаза и удобно садятся

Вспомните, что надо сделать Весне, чтобы стало тепло, вернулись птицы, зацвели деревья? 4

Вспомните, что надо сделать Весне, чтобы стало тепло, вернулись птицы, зацвели деревья? 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2017