Тема: Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с устойчивыми сочетаниями слов
Задачи урока:
Образовательные: учить слышать и находить в текстах устойчивые сочетания слов; учить видеть их переносное значение.
Развивающие: развивать навык каллиграфического письма; развивать речь учащихся, обогащение их словарного запаса.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать умение слушать и слышать одноклассников; воспитывать интерес к тайнам русского языка, чувства красоты и богатства русского языка.
Russkiy_Rubenkova.doc
Предмет: Русский язык
Класс: 1 «Б»
Тема: Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми
сочетаниями слов.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с устойчивыми сочетаниями слов
Задачи урока:
Образовательные: учить слышать и находить в текстах устойчивые
сочетания слов; учить видеть их переносное значение.
Развивающие: развивать навык каллиграфического письма; развивать речь
учащихся, обогащение их словарного запаса.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать умение
слушать и слышать одноклассников; воспитывать интерес к тайнам русского
языка, чувства красоты и богатства русского языка.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Метапредметные:
Познавательные: осмысление значения и употребления в речи устойчивых
сочетаний слов; овладение умением составлять вымышленные истории;
освоение навыка работы со словарём.
Регулятивные: корректировать собственную деятельность, вносить
изменения в процесс работы с учётом возникших трудностей и ошибок.
Коммуникативные: описывать объект, характеризуя его признаки; строить
устные свободные высказывания, удерживая логику изложения.
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания;
проявляют прилежание в учёбе; осуществляют самоконтроль: соотносят
собственный ответ с предложенным вариантом; обнаруживают умение
преодолевать трудности; выполняют основные правила гигиены чтения и
письма.
Средства обучения: учебник «Русский язык 1 класс» С. В. Иванов, рабочая
тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
Педагогическая деятельность учителя Учебная деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребятки! Меня зовут
Наталья Вячеславовна. Сегодня я
проведу у вас урок русского языка.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок. Начинается урок,
Он пойдет ребятам в прок,
Постарайтесь все понять ,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать
И получать оценку пять!
К кому относится это стихотворение?
( к нам )
А какие тайны можно открывать на
уроках русского языка?
2. Актуализация знаний.
1) Речевое общение
Откройте учебник на с. 85, найдите
упр.1. Послушайте внимательно
тексты( учитель читает 2 текста)
Происходило ли с ребятами на самом
деле то, о чём они рассказали?
А вам приходилось сочинять чтонибудь
похожее?
Расскажите эти выдумки.
А когда вы рассказывали свои
выдуманные истории вы хотели
обмануть?
Учитель читает правило в учебнике
Найдите упр.2
Что в рассказе девочки рассмешило
Сашу? (девочка сказала, что умеет
плавать кроликом)
Можно ли «плавать кроликом»?(нет)
Прочитайте определения из словаря и
исправьте ошибку.
Так как же правильно должна была
сказать девочка?( плавают не кроликом,
а кролем)
Учитель читает правило в учебнике.
Найдите упр.3. Прочитайте.
Какую ошибку допустила девочка?
Можно ли заменить слово зайчик?
Исправьте выражение. Как нужно было
правильно сказать?( А мне солнечный
зайчик в глаз попал!)
Можем ли мы сказать сутки на сутки?
Анализируют текст, высказывают
свое мнение, отвечают на вопросы
учителя.
Отвечают на вопросы.
Читают определения из словаря.
Анализируют рисунки, сравнивают,
отвечают на вопросы учителя,
дописывают недостающие
элементы. Отвечают на вопросы учителя,
анализируют элементы,
сравнивают, прописывают
элементы.
(нет)
С минуты на минуту можем заменить
одним словом?(очень скоро)
А кот наплакал? (мало)
Что же нового вы узнали об этих
словосочетаниях?(их можно заменить
одним словом)
Учитель читает правило в учебнике.
А ктонибудь из вас знает ещё
устойчивые словосочетания?
Карточки.
красивый закат, большой дом, витать в
облаках.
Где здесь устойчивое словосочетание?
2) Минутка чистописания.
Откройте тетради на печатной основе на
с.88, найдите упр.1. Посмотрите на эти
рисунки. Что мы будем делать?
(дорисовывать).
Что изображено на этих рисунках?
(корабль, лодка с парусом)
Что общего у этих рисунков? (общие
элементы).
Чего не хватает у 2, 3, 4 кораблика?
Дорисуйте эти элементы простым
карандашом.
Сядьте правильно, рисуйте аккуратно,
красиво.
Найдите упр. 2 в рабочей тетради. На
доске написаны элементы:
Как называется элемент на 1й строчке?(
овал)
Что показывает синяя точка? ( от куда
нужно писать)
Пропишите целую строчку овала
Посмотрите на 2ю и 3ю строчку.
Какие элементы вы видите?( наклонная
прямая с закруглением вправо и овал)
Назовите буквы, в которых есть 1й
элемент?(м, н)
Пропишите строчку этих элементов, а в Делят слова на слоги, ставят
ударение, находят орфограммы.
конце напишите одну букву, в которой
встречается этот элемент. Не забывайте
о наклоне, пишите красиво!
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Словарная работа.
Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
Сейчас мы будем выполнять словарную
работу. В тетрадях пишем слово словарь
и записываем слова: адрес, город,
Москва, медведь, Россия, фамилия.
Проговорим по слогам слово адрес (ад
рес)
Произнесем с ударением (адрес).
Ударение падает на 1й слог.
Какая орфограмма в этом слове?
(безударная гласная е во 2м слоге).
Какую букву будем запоминать? (букву
Е).
Разобьём на слоги (город)
Позовём слово(город). Ударение падает
на 1й слог.
Какая орфограмма в этом слове?
(безударная гласная о во 2м слоге)
Какую букву будем запоминать? (букву
о)
Проговорим по слогам. (Москва).
Произнесем с ударением. (Москва).
Ударение падает на 2й слог.
Какая орфограмма в этом слове?
(безударная гласная о в 1м слоге).
Какую букву будем запоминать? (букву
О).
Проговорим по слогам. (медведь)
Произнесём с ударением.(медведь)
Ударение падает на 2й слог.
Какая орфограмма в этом слове?
(безударная гласная е в 1м слоге).
Какую букву будем запоминать? (букву
е).
Разобьем на слоги. (Россия).
Позовем слово. (Россия). Ударение Знакомятся с новым словом,
отвечают на вопросы учителя.
падает на 2й слог.
Какие орфограммы в этом слове?
(безударная гласная о в 1м слоге,
удвоенная с).
Разобьём на слоги. (фамилия)
Позовём слово (фамилия). Ударение
падает на 2й слог)
Знакомство с новым словом.
Сегодня мы познакомимся с новым
словом. Отгадайте это слово.
Населённый пункт в сельской местности.
(деревня)
(вывешивается картинка и карточка со
словом деревня)
Вы когданибудь были в деревни?
Нам нужно запомнить правописание
слова деревня.
Прочитайте его по слогам( деревня)
Сколько слогов в этом слове? (3 слога)
Назовите первый слог(де)
Назовите второй слог(рев)
Назовите третий слог(ня)
Произнесите слово с
ударением(деревня)
На какой слог падает ударение?(на 2й
слог)
Назовите безударную гласную в
слове( безударная гласная е в 1м слоге)
А из чего в древние времена строили
дома в деревни? (из дерева)
Составьте предложение со словом
деревня.
Запомните: слово деревня пишется с
безударной гласной е в 1м слоге
4.Первичное закрепление во внешней речи.
Откройте тетрадь на печатной основе
с.89, найдите упр.3.
Прочитайте задание.
Здесь нам нужно распределить слова по
столбикам, но прежде чем это сделать
нужно вспомнить правило, когда буквы
е, ё, ю, я обозначают два звука.
Выполняют задание,
комментируют свои ответы. Буквы е, ё, ю, я могут обозначать два
звука. происходит это в следующих
случаях:
в начале слова: например, ель — [йэ]ль;
после гласного звука: моет — мо[йэ]т;
после разделительных ь,ъ: съем —
съ[йэ]м, пьёт — пь[йо]т.
Какие слова выпишем в 1й столбик?
( дятел, салют, ракета, мята, теплый)
Почему вы записали в 1й столбик?
Какие слова выпишем во 2й столбик?
(южный, съёмка, шью, ёлка, подъезд,
яркий)
Почему записали во 2й столбик?
Физкультминутка.
Шеей крутим осторожно
Голова кружиться может.
Влево смотримраз,два,три.
Так, и вправо посмотри.
(Вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся
(Потягиванияруки вверх, ходьба на
месте)
И на место вновь вернемся.
(Сесть за парту).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
На с.90 в тетрадях на печатной основе
находим упр.4.
Здесь нужно вписать пропущенные
слова. Для этого у вас есть слова
подсказки.
Анализируют задание,
высказывают свое мнение,
комментируют свои ответы,
сравнивают, записывают.
Следующее упр.5. Прочитайте задание.
Самостоятельно запишите слова,
которые получатся, если в каждом слове
убрать один из слогов.
Проверим, какие же слова у вас
получились.
Радугадуга; смородинародина; забор
бор; тапочкипочки; бабочкибочки;
машинашина; баранкаранка; дорога Выполняют задание
рога; платочкиточки; стрекозакоза.
А какую тайну вы здесь открыли? ( из
одного слова, может получится два)
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Откройте учебник на с.88, найдите
упр.5
Прежде чем его выполнять вспомним
правописание жи ши, ча ща, чущу. (Жи
– ши пиши с буквой и, ча – ща пиши с
буквой а, чу – щу пиши с буквой у)
Найдите в упражнении 1 слова для
каждого столбика. Запишите в тетради.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
О чем мы говорили на уроке?
С чем познакомились?
Продолжите фразу:
Какие тайны я сегодня открыл
Ребята, вы сегодня молодцы, мне
понравилась ваша работа, вы хорошо
справлялись с заданиями.
Наш урок окончен. Мне было приятно с
вами работать. Спасибо!
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение.
Учитель________________________________________
Руководитель практики__________________________
Отметка____________________________
Конспект урока по русскому языку 1кл
Конспект урока по русскому языку 1кл
Конспект урока по русскому языку 1кл
Конспект урока по русскому языку 1кл
Конспект урока по русскому языку 1кл
Конспект урока по русскому языку 1кл
Конспект урока по русскому языку 1кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.