Содержание урока соответствует образовательной программе. В ходе проведения урока использовала разные методы обучения, как эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный. Применила такие формы обучения, как рассказ, беседа, загадки. На уроке использовала методические приёмы: работа в парах, фронтальная работа, самостоятельная работа. Методические приемы соответствуют возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока.
урок.docx
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема урока: «Тайна написания жиши»
Цель урока: обобщение знаний по теме орфограмма «жиши»
Задачи:
образовательные:
обобщение знаний о шипящих звуках и формирование умения правильно писать
сочетания с шипящими;
формирование навыков правописания и самоконтроля;
совершенствование навыков письма.
развивающие:
развитее мышления, памяти, внимания, познавательных интересов, интеллекта.
воспитательные:
воспитание уважительного отношения к учителю, друг другу в процессе ответа
одноклассника, в процессе работы в парах;
воспитание положительного отношения к сохранению своего здоровья.
Тип урока: урок по применению знаний обучающихся по теме «Тайна написания жиши».
Принципы обучения: принцип сознательности, активности, самостоятельности
принцип систематичности и последовательности
принцип наглядности
принцип доступности и посильности
принцип учета возрастных особенностей обучающихся.
Средства обучения: учебная доска; учебник «Русский язык», 2 класс; раздаточный
материал, компьютер, проектор.
Планируемы результаты: личностные УУД – развивать навыки сотрудничества,
формировать положительное отношение к процессу познания.
регулятивные – планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
познавательные – успешно осуществлять актуализацию
орфограммы «шижи».
коммуникативные – слушать учителя и одноклассника для
восприятия и воспроизведения необходимой информации.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья!
2.
Гимнастика для пальцев (см. Приложение 1)
3. Чистописание (см. Приложение 2) Послушайте загадку
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её: (машина)
Какая орфограмма встретилась в этом слове? (ши пиши с буквой И)
Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму (ударение падает на слог –
шижи ).
Подберите к слову машина однокоренные слова (на доску вывешивается карточка с
однокоренными словами: машинка, машинное (масло), машинист, машинистка,
машиностроение).
4.
Целеполагание.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (будем говорить о написании
жиши)
Работа с учебником.
Прочитайте диалог Маши и Миши (см. Приложение 3)
Что узнали из разговора? (тайна написания жи – ши)
Давайте разгадаем эту тайну.
Кто догадался, от чего зависит написание жиши? (от ударения, там где ударение падает
на сочетание, пишем И, не падает – проверяем).
В каких словах можно проверить и доказать написание И? (где можно подобрать
проверочное слово).
5. Актуализация знаний
(Слова записаны на доске)
Шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина, горошина, ужин, живой, ошибаться.
Прочитайте слова. Какие из этих слов можно проверить?
Как будем проверять? Внимательно прочитайте первые три слова. Можно ли первые три
слова считать родственными? Является ли четвертое слово их родственником?
Если возникли затруднения, чем воспользуемся? (толковый словарь) (шип – колючка, шип
– звук шипения)
Как называются такие слова? (омонимы).
Что такое синонимы? (приведите примеры).
А если слова нельзя проверить? (словарь «Пиши правильно») (тишина, горошина, ужин).
6.
Физкультминутка
7. Контроль и самоконтроль
Работа по учебнику, стр. 148, упр. 111.
Прочитайте слова. На какие две группы можно поделить слова с сочетаниями ЖИ – ШИ?
(ЖИ – ШИ стоит под ударением и без ударения) Воспользуйтесь подсказкой летучей мыши. Это задание выполним в парах. Договоритесь,
кто будет выписывать слова, где ЖИ – ШИ под ударение, а кто слова, где ЖИ – ШИ не
под ударением. (Проверка в классе) (см. Приложение 4).
Пушинка, шиповник, снежинка, крошить, кувшин, держит, держи, сушит, съёжился,
душится, душился.
Давайте составим памятку написания ЖИ – ШИ
*Прочитай слово.
*Определи ударное или безударное сочетание.
* Если под ударением, пиши букву И, не сомневаясь.
* Если без ударения, ищи проверочное слово.
* Если без ударения, обратись к словарю «Пиши правильно».
8.
Обобщение и систематизация знаний
Стр. 148, упр. 112.
Прочитай слова.
а
а а
ч е стица ч е инка ч е сок
и
и и
а
а
щ е дить щ е вель
и
и
Вы сможете написать их правильно? Почему это непросто? Везде ли можно найти
проверочное слово?
Фронтальная работа (устно, предложения записаны на доске, дети подходят по очереди и
вписывают нужную букву).
Вставьте пропущенные буквы (проверку см. Приложение 4).
В ч...ще щебеч...т стриж... и чиж... .
Мама купила ч...йные ч...шки и блюдца.
У Маш... и Миш... цветные карандаш... .
У Серёж... ч...десный новый рюкзак.
Бабушка сварила щ...велевый суп.
9. Рефлексия. Инструктаж домашнего задания.
Какую тайну мы сегодня разгадали? (В сочетания ЖИ – ШИ по ударением пиши И, в
остальных случаях проверяй).
Д/з т. с. 43,упр. 52 (вставить нужную букву, а в скобках написать проверочное слово)
Закончите урок словами: *Сегодня на уроке я узнал…
*Сегодня на уроке я смог…
*На этом уроке я похвалю себя за…
*После урока мне захотелось…
Список литературы
1. Байкова Т.А., Ерышева Е.Р., Малаховская О.В. Русский язык. Тетради для самостоятельной
работы №1 и №2. 2 класс.— М.: Академкнига/Учебник.
2. Бачина О. В. , Коробова Н. Ф.
Пальчиковая гимнастика с предметами.
Практическое пособие для педагогов и родителей. М.: АРКТИ, 2008. – 88с.
3. Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 1. — М.:
Академкнига/Учебник;
4. Чуракова Н.А., Байкова Т.А., Малаховская О.В. Методическое пособие к
учебнику «Русский язык. 2 класс. Стандарты второго поколения», — М.:
Академкнига/Учебник; Пальчиковая гимнастика
Приложение 1 Приложение 2 Чистописание Диалог
Приложение 3
Миша лежанл на диванеи и читал книгу «Малыш и Карлсон», когда Маша вернулась
с заседания клуба.
Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!
Неужели есть тайна в том, как писать ЖИ ШИ? – равнодушно спроил Миша.
Маша достала тетрадь и прочла слова:
шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина, горошина, ужин, живой, ошибаться…
В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И,
сказала Маша.
Это почему же?! – спросил Миша, который точно знал, что ЖИ_ШИ пишутся и с буквой
И.
Потому что здесь ЖИ_ШИ не под ударением! МАЛО знать, что здесь не пишется Ы!
Надо еще доказать, что здесь пишется И, а не Е! Например: ужИн, а не ужЕн.
И вы там это доказывали? – расстроился Миша.
Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обраться к словарю «Пиши
правильно». Приложение 4
Под ударением
пушинка,
снежинка
крошить
кувшин
держи
душился
не под ударением
шиповник
держит
сушит
съёжился
душится
В чаще щебечут стрижи и чижи.
Мама купила чайные чашки и блюдца.
У Маши и Миши цветные карандаши.
У Серёжи чудесный новый рюкзак.
Бабушка сварила щавелевый суп.
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.