Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
14.05.2019
Урок разработан в помощь учителю начальных классов для учащихся 4 классов по программе "Перспектива". В разработке представлены задания для детей на уроке. Цели деятельности учителя: дать понятие об наречии как часть речи; способствовать развитию речи, умению употреблять наречия в письменной и устной речи.
Планируемые результаты:
предметные: распознавать наречия, уметь образовывать наречия из других частей речи.
личностные: развивать умение осуществлять коллективную постановку новых учебных задач; формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: Русский язык: 4 класс 2 часть: Климанова Н.Ф., Бабушкина Т.В. Учебник в 2 –х частях. УМК «Перспектива», 2013 год; проектор; компьютер; доска; тетрадь; карточки с заданиями.
narechie 4 класс.doc
Конспект урока русского языка
Тема: Наречие.
Цели деятельности учителя: дать понятие об наречии как часть речи; способствовать развитию речи, умению употреблять наречия в
письменной и устной речи.
Планируемые результаты:
предметные: распознавать наречия, уметь образовывать наречия из других частей речи.
личностные: развивать умение осуществлять коллективную постановку новых учебных задач; формировать учебнопознавательный интерес
к новому учебному материалу.
Оборудование: Русский язык: 4 класс 2 часть: Климанова Н.Ф., Бабушкина Т.В. Учебник в 2 –х частях. УМК «Перспектива», 2013 год;
проектор; компьютер; доска; тетрадь; карточки с заданиями.
№
Этап урока
Метод и приемы
1. Орг. момент
2. Мотивационный
Словес.: ответы на
вопросы
Хро
номе
траж
≈ 3
≈ 7
Практич.:
формулировка
определения частей
речи.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена
Владимировна, сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на
работу.
Актуализация опорных знаний.
Ребята, как вы думаете из чего состоит наша речь?(из
предложений)
А из чего состоит предложение?(из слов)
Все слова в речи это...?(части речи)
Какие части речи вы знаете?(существительное,
прилагательное, местоимение, глагол, числительное).
Кто может мне сказать, что такое существительное и
на какие вопросы оно отвечает? Как изменяется?
Что такое глагол?(часть речи, обозначающая
действие, отвечает на вопросы: что делать? что
сделать?)
Что такое прилагательное?( часть речи, обозначает
Отвечать на вопросы.
Вспоминать и
формулировать
определение частей речи.
П: извлекают
информацию из
собственных знаний;
К: участвуют в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
строят реч.
Высказывания. признак предмета, отвечает на вопросы: какой?
какая? какие?)
Что такое числительное?( часть речи, обозначающая
количество предметов, порядковый номер)
Молодцы, вы всё верно сказали!
А теперь выполним с вами упражнение.
Откройте рабочие тетради, запишите число.
Прочитайте стихотворение , записанное на слайде.
На солнечной опушке
Фиалка расцвела.
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
1 ряд. Выписать имена сущ., определить род, число,
падеж, склонение.
2 ряд. Выписать имена прилагательные, определить
род, число, падеж.
3 ряд. Выписать глаголы, определить время, число,
лицо.
Проверяем.
1 ряд.( на опушке — ж.р., ед.ч.,П.п., 1 скл.; фиалка —
ж.р., ед.ч., И.п., 1 скл.; ушки —ср.р., 2 скл., мн.ч.,
И.п.)
2 ряд.((на)солнечной (опушке)— ж.р., ед.ч., П.п.;
лиловенькие (ушки)— мн.ч., И.п. )
3 ряд. ( расцвела — пр.вр., ед.ч.,; подняла — пр.вр.,
ед.ч.)
Какая часть речи не встретилась в этом
четверостишие? (имя числительное, местоимение)
Верно!
Читать стихотворение.
Слушать и выполнять
задание.
П: извлекать
информацию из Т.
Фронтальный опрос.
Пытаться изменить
слово.
К: строить речевые
высказывания в
устной форме.
Практич.: чтение
стихотворения.
Практич.:
выполнение задания
Практич.: проверка
задания
Словес.: ответы на
вопросы Молодцы, ребята, вы все хорошо поработали!
Какое слово осталось не разобранным? (тихонько)
Попробуйте изменить это слово по падежам, по
числам, по временам?
Задайте вопрос к этому слову? (как?)
Кто может сказать, какая это часть речи?
Сформулируйте тему нашего урока? (Наречие)
Какие цели мы поставим перед собой?
А кто может сформулировать правило, что такое
наречие? 1) Что такое наречие? 2) на какие вопросы
отвечает?
Ребята, давайте прочтем сообщение, от профессора
Самоварова с. 115 и проверим, правильно ли мы
сформулировали правило.
Прочитайте про себя, сравните наше правило с
правилом учебника.
Прочитайте это правило вслух (неизменяемые слова,
которые отвечают на вопросы как? где? куда?
откуда? Когда? )
Что дополняет правило в учебнике наш вывод?
А теперь проверим, как вы запомнили правило.
Кто может повторить правило? наречие это...?
Первичное закрепление.
Упражнение.
Найдите в учебнике №195, прочитайте задание.
4
3. Постановка
учебной задачи и её
решение.
Практич.:
формулировна темы
урока.
Практич.:
формулировка
правила, работа с
правилом учебника.
Решение частных
задач.
Практич.: писм.
Р: осмысляют уч.
материал;
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку учителя.
Формулировать тему и
цель урока.
Пытаться формулировать
определения наречия.
Работать с правилом в
учебнике.
П: обобщают. грам. Упр.
Работать будем вместе. Кто пойдет к доске?
Писать (как?)..., вернуться (когда?)...,
свернуть(куда?)..., сидеть (где?)..., относиться
(как?)..., смеяться (как?)...., встретиться(когда?)...,
прыгнуть(куда?)..., помчаться(куда?)...,
погладить(как?)..., говорить (как?)....
Слова для выбора: наверху, вчера, направо, вниз,
бережно, завтра, вперед, ласково, весело, грамотно,
громко.
Повторим с вами, что такое наречие? На какие вопросы
отвечает?
А теперь попробуем разобрать по составу слово
«бережно».
Выделим у этого слова окончание. Что нужно сделать,
чтобы найти окончание?( изменить форму слова)
Найдите?
Как мы уже знаем, наречия не изменяются.
Какой вывод мы можем сделать о наречии?( у наречий
нет окончаний)
Сравним с выводом учебника, для этого откройте
учебники на стр. 116 и прочитаем слова профессора
Самоварова.
Что добавляет к нашему выводу правило учебника?
( вместо окончаний у наречий есть суффикс)
Практич.: проверка
выполненного
задания.
Слов.: ответы на
вопросы.
Практич.:
формулировка
вывода, работа с
правилом учебника.
Работать сообща,
подбирать в
словосочетания наречия.
Проверять работу.
Отвечать на вопросы.
Делать вывод, обобщать,
сравнивать в правилом
учебника. Практич.:
образование наречий.
Практич.: проверка
задания.
Посмотрите на экран, вам даны прилагательные:
Трудный
отважный
забавный
отличный
веселый
яркий
медленный
крепкий
Образуйте от этих слов наречия. От первого слово
образуем наречие вместе.
(какой?) Трудный прил. Задаю вопрос как? Это
наречие, пишу — трудно.
Какая часть слова участвовала в образовании
наречия? (суффикс)
Выделите суффикс.
Теперь приступайте к работе в парах. На какой вопрос
отвечает наречие?(как?)
Проверим.
Отважный — отважно
забавный — забавно
отличный — отлично
веселый весело
яркий — ярко
медленный медленно
крепкий — крепко.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
Что такое наречие? На какие вопросы отвечает?
Образовывать из
прилагательных наречия.
Проверять работу.
Практич.: работа в
А тереть мы с вами проверим, хорошо ли вы знаете
значения фразеологизмов.
Что такое фразеологизмы?(устойчивые группе, образование
наречий от
фразеологизмов.
Итог урока.
Рефлексия
(предметная).
Словес.: обобщение
изученного.
Образовывать наречия
Проверять работу.
Обобщать изученное.
Отвечать на вопросы.
словосочетания)
Мы будем работать в четверках.
На группу я раздам фразеологизмы, вам необходимо
будет образовать от них наречия
Время пошло.
Проверим работу:
Идти черепашьим шагом — медленно
Встать чуть свет рано
Рукой подать — близко
Яблоку негде упасть
Во весь голос — громко
Без году неделя недавно
Как называется часть речи с которой мы сегодня
познакомились?(наречие)
Что такое наречие?(неизменяемые слова, которые
отвечают на вопросы как? где? куда? откуда?
когда?)
Чего нет в наречиях?(окончания)
Что у наречий вместо окончаний(суффикс)
А теперь на листочках продолжите предложения:
Сегодня я на уроке ...
Я понял, что …
Себя я могу похвалить за …
Эти знания мне пригодятся…
Р: принимают и со
храняют уч. задачу
при
выполнении
заданий; действуют
с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
применяют
освоенные способы
действия.
Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Конспект урока по русскому языку 4 класс "Наречие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.