Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
07.05.2017
Урок проводится в конце темы " Глагол . Повторяем, что знаем". Закрепление материала по этой теме поможет овладевать учебными действиями по теме урока (часть речи «глагол») и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Представлены разнообразные виды работы на уроке.
-Конспект урока русского языка в 4 классе на тему Глагол. Повторение.-.docx
Открытый урок по русскому языку в 4 – б классе по теме: «Глагол
«Повторяем, что знаем»
Цель: Овладевать учебными действиями по теме урока (часть речи «глагол»)
и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и
коммуникативных задач.
Задачи:
Образовательная:
1) Учить распознавать глаголы среди других изученных частей речи.
Развивающая:
2) Развивать: а) умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;
б) умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;
в) умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.
Воспитательная:
3) Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом,
условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
Определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под
определённую задачу урока.
*
обобщать,
Работать по заданиям,
систематизировать и
актуализировать имеющиеся знания об имени существительном, имени
прилагательном и местоимении; совершенствовать навык распознавания
глагола среди других изученных частей речи.
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с
другом, учитывая конечную цель урока.
Демонстративный материал:
Оборудование: ПК, проектор, контрольные листы, «Ваш билетик на выход». Организационный этап.
Ход урока
I.
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
Ребята, перед вами на столах лежат цветные полоски:
Красная (отличное настроение);
Желтая (хорошее настроение);
Синяя (не совсем хорошее);
Черная (плохое настроение).
Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует
ваше эмоциональное настроение именно сейчас.
Поднимите и покажите. Спасибо.
II. Минутка чистописания.
Прошу, присаживайтесь. Ребята, сядьте правильно, откройте тетради,
запишите «……», «классная работа».
Какие орфограммы можете назвать?
Третьей строкой нужно продолжить ряд сочетания букв, записанных мною в
вашей тетради. Не забывайте следить за последовательностью написания и
правильным соединением букв (образцы в вашей тетради).
Повторяю, обязательное правило при письме – «следи за осанкой».
Правильное письмо зависит от осанки.
III. Актуализация опорных знаний.
Упражнение «Слова рассыпались».
Составьте и запишите из данных слов предложение.
Красивые, и, подснежники, появляются, цветы, весной, нежные, ранней.
(Ранней весной появляются красивые и нежные цветы – подснежники.)
(Галантус, в переводе означает «молочный цветок», в народе называют
«подснежником».)
Проверьте, правильно ли записали предложение. (Самопроверка, на доске.)
Найдите имена существительные. Обозначьте их.
(весной, цветы, подснежники)
Вспомним, что такое имя существительное?
Найдите имена прилагательные. Обозначьте их.
(ранней, красивые, нежные) Вспомните, что такое имя прилагательное?
Какая часть речи, изученная вами здесь не использована? (местоимение)
Что можете сказать о местоимении?
Оценивать свои достижения в течение урока вы будете самостоятельно, в
контрольных листах, которые находятся у вас на столах. Сделать это вы
можете с помощью знаков:
«+» выполнил правильно;
« » было трудно (справился с затруднением).
Оцените свою работу.
IV. Самоопределение к деятельности.
Послушайте песенку…( песенка волшебниканедоучки).
Догадались кто это? (волшебник – недоучка).
Правильно, а кто такой волшебник?
Хотите стать таким?
А теперь хорошенько подумайте, кем бы вы хотели стать, когда вырастите?
Работаем в паре.
Повернитесь лицом к лицу и объясните партнеру причину своего выбора.
Хочется услышать ответы.
…, объясни причину выбора своего партнера.
Итак, обобщая эти и другие профессии, к какому выводу можно прийти?
(Каждая профессия чтото делает, совершает какието действия:
учитель учит, врач лечит, волшебникфокусник чтото показывает).
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что сделает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит,
Все расскажет нам….!
Правильно, это часть речи – глагол.
Так какова же тема нашего урока?
(«Глагол «Повторяем, что знаем»).
Ребята, а что я делаю?(шагаю)
Можно ли шагать, не совершая действия? (нет)
Что произойдёт, если в мире всё остановится? (жизнь на земле
остановится)
Что нам нужно, для того, чтобы жить? (нужно выполнять какиелибо
действия). Ведь не зря говорят, движение – это жизнь. Поэтому эпиграфом к нашему
уроку будет высказывание русского советского писателя, литературоведа,
переводчика А. Югова
«Глагол самая живая часть речи».
Так что же означает слово глагол?
Откуда же взялось такое странное слово?
Сейчас ребята нам расскажут.
1 ученик:
«Слово глагол в старославянском языке означает слово, речь. Предки
наши рассматривали его как слово из слов. По частоте употребления
глагол занимает второе место после существительного. Самыми
употребляемыми глаголами являются: говорить, сказать, знать, видеть.
Итак, глагол – это значит, слово, речь, глаголить – это значит, говорить.»
2 ученик:
“Известный русский лингвист А.М. Пешковский утверждал, что “глаголы
— это слова, оживляющие все, к чему они приложены”. И это
действительно так. С помощью имен существительных можно назвать
все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить
то, что названо именем существительным, но только глаголы могут
“оживить” окружающий нас мир.
Сейчас мы услышали интересные истории о важнейшей в русском языке части
речи, без которой ничего в мире не могло бы существовать и развиваться.
Сегодня нам с вами предстоит сделать немало действий, чтобы прийти к цели.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какова цель
нашего урока?
(Да мы сегодня вспомним с вами, что это за часть речи – глагол и какова
его роль в речи.
Мы будем: думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.)
V.Работа по теме урока.
1. Выберите глаголы:
Синий, синька, посинел, пробежка, пробежал, бег, убегал, убегающий,
сбежал, учит, учитель, ученик, выучил, проучили.
Запишите их в тетрадь.
Докажите, что это глаголы.
Что обозначают данные слова?
Предлагаю показать действия, которые я скажу. Встаньте, пожалуйста.
Бежать, ходить, плавать, думать, ждать.
Где невозможно показать действие? (думать, ждать)
В таких случаях глаголы обозначают … (помогите мне) состояние
предметов. Придумайте слова, обозначающие состояние предметов. (Хотеть,
планировать, чувствовать….).
Какой вывод можно сделать, что такое глагол?
Давайте ваш вывод сравним с авторским. Откройте наши «узелки на память»
в учебнике на стр.
(читает 1 ученик вслух, остальные следят по учебнику).
2. Работа по картине.
Посмотрите на весеннюю картину русской художницы Елены Викторовны
Шумахер.
Что вы видите?
(Она родилась в Тульской области, сейчас живет и работает в
Смоленске.В ее творчестве есть одна показательная особенность: она не
делает предварительных эскизов, полагаясь на внерассудочность и
спонтанность процесса сотворения особой художественной атмосферы.)
Посмотрев на картину, сможете ли вы определить действия? (да). В таком
случае действуйте.
Помогите, пожалуйста, «оживить» картину.
Назовите глаголы, которые соответствуют содержанию картины.
(Спешат (люди), разлилась (вода), затопило (деревья), стоят (дома),
покосился (забор), светит (солнце).
Ребята, а на какие бы 2 группы вы разделили эти действия? (ед. и мн. число).
Запишите глаголы по числам в тетрадь, в 2 столбика.
Взаимопроверка (обменяйтесь тетрадями). По цепочке ученики читают
глаголы ед., а затем мн. числа.
Оцените друг друга.
К какому выводу мы пришли? (Глаголы изменяются по числам).
Когда происходят, в какое время описываемые на этой картине действия?
Задайте вопросы в парах друг другу и ответьте на них.
Итак, действия, которые уже свершились – давно, вчера (разлилась,
покосился) что сделала?, что сделал? – прошедшее время глагола.
А что еще указывает, что это глаголы прошедшего времени? (суффикс –л).
Действия, которые происходят сейчас, сегодня (спешат, переходят или идут)
– что делают? – настоящее время глагола.
Действия, которые еще не произошли, будут завтра … будет уходить (вода),
уйдет что будет делать?или что сделает? – такие слова отсутствуют. Это
будущее время.
Какой сделаем вывод?
(Глаголы изменяются по временам)
Прошедшее время Настоящее время
То, что прошло: Приходит теперь:
«Вчера мы писали; «Мы пишем сегодня»,
«Солнце ушло». «Бегает зверь». Будущее время
Еще не пришло:
«После уроков
Пойдем мы домой».
3. Работа по учебнику.
Упражнение 128 с. 79
Прочитайте первое высказывание.
Грамматические показатели какой части речи перечислены? (имени сущ.)
О какой части речи вы прочитали во втором высказывании? (об имени
прилаг.)
Грамматические категории какой части речи указаны в третьем
высказывании? (глагола)
4. Преобразование глаголов по временам.
Ребята, вернемся к началу урока.
Фраза: Сегодня на уроке мы будем думать, рассуждать, слушать,
доказывать, наблюдать.
Назовите глаголы.
В каком времени они употреблены? (в буд. времени)
Преобразуйте их в глаголы прошедшего и настоящего времени.
Работаем самостоятельно в тетради.
(Думали, рассуждали, слушали, доказывали, наблюдали – прош. время)
(Думаем, рассуждаем, слушаем, доказываем, наблюдаем – наст.время)
Индивидуальная проверка. (Зачитывает 1 ученик, другие проверяют).
Оцените себя.
Мы с вами знаем, что глаголы прошедшего времени в ед. числе изменяются…
(по родам).
Давайте наши преобразованные глаголы прошедшего времени изменим по
родам.
Работаем в группах.
1 группа – мужского рода;
2 группа – женского рода;
3 группа – среднего рода.
Называем поочереди.
VI. Закрепление материала.
1. Установи соответствие между глаголом и его характеристиками.
Сейчас вам предстоит самостоятельная работа с использованием заданий трех
уровней сложности.
Уровень сложности вы выберите себе сами.
(У каждого учащегося карточка с заданиями и текстом)
Выбери подходящий тебе уровень и выполни задание.
(Задание на интерактивной доске. Слайд с диска.)
2. Ваш билетик на выход (дифференцированное задание). 1 уровень. Вставь в текст подходящие глаголы.
2 уровень. Вставь в текст подходящие глаголы, надпиши над словами
знакомые части речи.
3 уровень. Вставь в текст подходящие глаголы, определи число и время
глаголов.
Ярко_____________весеннее солнышко. Снег__________ и ___________. На
дороге ____________ большая лужа. В ней уже___________ озорные воробьи.
А с пригорка ______ весёлый ручеёк.
Слова для справок: купаются, побежал, светит, темнеет, разлилась,
тает.
А сейчас выделите главные члены в одном из предложений(по выбору).
Сделаем вывод:
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
VII. Итог урока.
А сейчас давайте встанем, изобразим встречу и расскажем друг другу о
глаголе по плану:
1) Что такое глагол?
2) На какие вопросы отвечает глагол?
3) Что обозначает глагол?
4) Как изменяется глагол?
5) Чем глагол бывает в предложении?
6) Что делает глагол нашу речь?
Как вы думаете, все ли мы узнали о глаголе?
Наш Господин Глагол ещё не ожил полностью, но сегодня мы уже многое
вспомнили об этой грамматической категории. И он уже может заявить:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
Оцените свою работу на уроке, используя контрольные листы.
VIII. Рефлексия.
Чем для вас был полезен урок?
За что вы себя похвалите?
Что вас огорчило?
А какое же сейчас у вас настроение? Посмотрим.
IX. Домашнее задание.
1. Упр. 131, прав.с.79 2. Написать сочинение о весне (по желанию)
И смотрите, чтобы не было так, как с героем из стихотворения «Я учу
глаголы».
Я пришел из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу
Вертеть – верчу
Двигать – двигаю
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!
Открываю – наш сосед…
Он живет под нами
Не причесан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит:
Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Ребята, все молодцы! Спасибо за урок.
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Глагол" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.