Конспект урока по русскому языку " Имя существительное" 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
28.01.2018
• Данный конспект урока позволяет учащимся формировать умения распознавать одушевленные и неодушевленные, нарицательные и собственные имена существительные; как правильно пишутся имена существительные собственные и нарицательные. Проводится словарная работа, все слова относятся к теме имя существительное. В конце урока подводится рефлексия итог урока.
конспект урока имя сущ.2.docx
Урок русского языка в 3 классе по теме: «Имя существительное»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование умения определять в речи имена
существительные.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов.
•
Дидактическая цель:
создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления
блока новой учебной информации средствами ИКТ.
Задачи урока:
• Формировать умения распознавать одушевленные и неодушевленные,
нарицательные и собственные имена существительные;
• Развивать умение сравнивать и делать выводы.
• формировать универсальные учебные действия:
личностные,
познавательные, коммуникативные, регулятивные;
• работать над развитием речи, умением находить и правильно писать
•
орфограммы;
воспитывать интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
• частично – поисковый
Дидактические средства:
• учитель – презентация;
• учащихся – тетрадь, учебник, тетрадь с печатной основой, таблица
Оборудование:
• «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 3 класс
• компьютер +проектор
• маркерные доски
Ход урока
• Организация класса.
1 Оргмомент
.
a Приветствие учителя.
б) Эмоциональная мотивация. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте – все в порядке –
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки – вместе,
Спинки – ровно
И к уроку все готово!
Будьте внимательными, работайте активно и я думаю, в конце урока
многие из вас за свою хорошую работу на уроке получат положительную
оценку! (Учащиеся записывают классная работа и число.)
II. Проверка домашнего задания
III.Словарная работа.
На экране слова с пропущенными безударными гласными в корне, дети
показывают сигнальными карточками пропущенную букву. И объясняют
орфограмму, подбирают, если нужно проверочные слова. Самопроверка на
экране. После проверки дети выписывают те слова, в которых встретились
элементы из чистописания, обозначить в них орфограммы.
Ребята, какие орфограммы встретились вам в словах?
Кто из вас не сделал ни одной ошибки? 12 ошибки?
Чем все слова похожи между собой? (это имена существительные)
Посмотрите внимательно, все ли слова здесь существительные? Какое слово
лишнее? Почему?
VI. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
Запишите и разделите слова на 3 группы. (Слова записаны на доске.)
Лежать, вечерний, трава, лететь, светает, зеленые, лиса, поля, спортивная.
По какому признаку вы разделили слова? (По частям речи.) Какие слова отнесли к первой группе? (Лежать, лететь, светает.)
К какой части речи относятся эти слова? (Глаголы.)
На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что делает?)
Какие слова вы записали во второй группе? (Вечерний, зеленые, спортивная.)
К какой части речи относятся эти слова? (Прилагательные.)
На какие вопросы отвечают слова со второй группы? (Какой? Какие?
Какая?)
Какие слова вы отнесли к третей группе? (Трава, лиса, поля.)
К какой части речи относятся эти слова? (Существительные.)
На какие вопросы отвечают существительные? (Кто? Что?)
Какая орфограмма встретилась вам в словах? (Проверяемая безударная
гласная в корне слова.)
Как проверяли безударную гласную в словах? (Безударная гласная
проверяется – ударением.)
V. Cамоопределение к деятельности
Прочитайте слова.
Снегопад, корова, нефть, собака, голубой.
Какое слово лишнее? Почему? (Голубой – это имя прилагательное.)
К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)
Что вы знаете об имени существительном? Прочитайте на экране.
(Слайд 2, 3)
Сформулируйте тему урока. (Слайд 4.)
Приведите примеры имен существительных.
. Работа по теме урока
• Упражнения в написании собственных и нарицательных слов.
(Работа в парах)
Сейчас вы поработаете в парах. На экране слова. Выпишите в левую
колонку имена собственные, а в правую – нарицательные. Будьте
внимательны. (Слайд 5.)
Ярославль, город, Днепр, река, Байкал, озеро, Максим Горький,
писатель, собака, Жучка, планета, Марс.
(Проверка.) (Слайд 6.)
VI. Физкультминутка
(слайд 7.)
Раз – поднялись, подтянулись.
Два согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть. VII. Закрепление изученного материала
• Работа по учебнику
Упр. 23 (с. 16).
(Дети самостоятельно выполняют упражнение. Проверка.)
собственные.)
(Учащиеся читают по одному сочетанию слов и называют имена
• Упражнение в написании одушевленных и неодушевленных имен
существительных. (Слайд 8.)
Распределите данные слова на две группы: 1) слова, обозначающие
одушевленные предметы; 2) слова, обозначающие неодушевленные предметы.
Шофер, ветеран, плакат, катер, маляр, ровесник, трамвай, трактор, ученик,
сахар, салазки, учительница, пшеница, юноша.
Какие слова написали в первую группу? Почему?
Какие слова отнесли ко второй группе? Почему?
РЕФЛЕКСИЯ
Что нового мы узнали на уроке?
Составим кластер. Проще так запомнить все про имя существительное? Этим
кластером мы будем пользоваться и на следующем уроке, потому что сегодня
мы только начали изучать имя существительное.
Кто все понял и запомнил о существительном?
Кто не донца усвоил какиелибо категории существительного?
IX. Подведение итогов урока
С какими новыми словарными словами вы познакомились?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнеезадание.
Упр. 24 (с. 16).
Конспект урока по русскому языку " Имя существительное" 3 класс
Конспект урока по русскому языку " Имя существительное" 3 класс
Конспект урока по русскому языку " Имя существительное" 3 класс
Конспект урока по русскому языку " Имя существительное" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.