Конспект урока по русскому языку :" Общие сведения о глаголе" (УМК "Школа России")
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
09.07.2018
Конспект урока по русскому языку в 4 класса по УМК "Школа России" по теме "Общие сведения о глаголе". На данном уроке школьники продолжают знакомство с данной частью речи. Во время урока происходит формирование умения находить глаголы среди других частей речи в устной и письменной речи.Конспект урока по русскому языку в 4 классе :" Общие сведения о глаголе". Во время данного урока происходит формирование умения находить глаголы среди других частей речи, развивать внимание, логическое мышление, умение формулировать учебную задачу, воспитывать самостоятельность, сотрудничество.
русский язык 4 класс.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа №3
г. Кондопоги республики Карелия
Открытый урок
по русскому языку
4 класс
«Общие сведения о глаголе»
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ №3
Ясевич Елена Леонидовна
Тема урока: Общие сведения о глаголе. Цель урока: продолжить работу по углублению обучающихся о морфологических
признаках глагола.
Задачи:
1) Формировать умение находить глаголы среди других частей речи.
2) Развивать внимание, логическое мышление, умение формулировать учебную
задачу
3) Воспитывать самостоятельность, сотрудничество.
Класс : 4 (программа «Школа России»)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Я желаю тебе добра,
Ты желаешь мне добра,
Если тебе будет трудно,
То я помогу тебе.
Учитель: Если вам будет трудно, то я помогу вам.
- Задание: «4-ый лишний»
Имя существительное
Сказуемое
Прилагательное
Местоимение
-Докажите по каким признакам исключаете?
-Откройте рабочие тетради, запишите число и классная работа.
2. Актуализация знаний и умений.
На доске записаны слова: г…ризонт, лаг…рь, адр..с, г…зета, обл…ко, л…пата, св…
ркать
-Прочитайте. Что объединяет эти слова? (они все из словаря)
-Какое задание предложите? (записать в тетрадь и вставить пропущенные буквы)
Один ученик работает у доски .
--Какое слово лишнее? ( сверкать, т.к глагол)
3. Определение темы и целей урока
-Поставьте учебную задачу, подчеркнув первые буквы словарных слов. (горизонт,
лагерь, адрес, газета, облако, лопата; с сегодняшнего дня будем повторять и
усовершенствовать знания о глаголе)
4. Организация освоения новых знаний.
Работа в парах. Тест Прочитайте. Выбери букву правильно ответа
1. Глагол-это
в) часть речи;. г) член предложения
2. Глагол называет:
д) предмет; е) действие предмета; ж) признак предмета
3. Глаголы отвечают на вопросы:
О) что? Кто? п) кому? Откуда? р) Что делать? Что сделать?
4. Каким членом предложения является?
Л) подлежащим; м) дополнением; н) сказуемым (обычно бывает)
5. Как подчёркивается в предложении?
О) _____________ п)_ _ _ _ _ р)______________
______________
(ключевое слово: верно)
5. Первичное закрепление.
-Работа с учебником. Стр 68 упр 139
-Назовите глаголы прошедшего времени, будущего времени.
Физминутка
-О чём речь? Я назову глаголы, а вы отгадайте предмет.
Её морочат, ломают, её можно потерять, там гуляет ветер. (голова)
Из-за парты я встаю, головою поверчу,
Ногами потопаю, руками похлопаю.
До облака дотянусь и на место опущусь.
6. Обобщение усвоенного (связь сформированных представлений с известными и
новыми фактами)
Поработаем в группах.
…….ночь. Маленькая деревушка…....
……..огни.
….ветер.
…..одинокие деревья.
….снег.
…..бесконечное поле.
-Понятно о чём идет речь? (о деревушке ночью)
- Смогли мы точно узнать, что происходит в этой деревушке из такого сообщения?
-Ваши предположения.
-«Оживите» картину. Вставьте в каждое предложение глаголы.
- Какие слова «оживили» картину? (глаголы- наступила, уснула, погасли, шумит,
качаются, пошёл, белеют) -Почему именно эти слова «оживили « картину? (эти слова обозначают действия)
Сообщение ученицы.
Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши
рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из
двух частей речи, без которой не построишь предложение, не передашь собеседнику
никаких сообщений.
-О каких 2-х ч. речи говорит автор? (сущ, гл)
По частоте употребления глагол занимает 2 место после сущ-го
7. Закрепление пройденного (формирование умений пользоваться полученными
знаниями)
-Составьте предложение из предложенных слов.
Ученики, школы, возле, липы, и, тополя, клёны, ивы (этих слов недостаточно, нужен
глагол)
-посадили, вырастили
- Разберите предложение по членам предложения. Разберите слово как часть речи
(возле школы)
8. Итог урока:
- Давайте вспомним учебную задачу, которую мы ставили на уроке.
- Я начну, а вы продолжайте.
1. Что такое глагол?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4.Каким членом предложения обычно бывает?
5. Как изменяется?
9.Рефлексия
-Сегодня на уроке я бы похвалил себя…
-Мне было трудно….
-На уроке мне понравилось… Самоанализ урока.
При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности
детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это
средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением
внимания, неустойчивая эмоционально - волевая сфера.
Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.
На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети
оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе
материала), индивидуализации и дифференциации, принцип связи обучения с
жизнью.
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего
режима: смена видов деятельности, динамическая пауза.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую
обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.
Познавательные УУД
умения
Развиваем
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
кратких записей;
– анализировать тексты упражнений;
– обобщать и классифицировать по признакам
Коммуникативные
Развиваем умения
– работать парами, в группе, целым классом);
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные
Развиваем умения
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного
задания;
– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть
решения любой задачи.
Конспект урока по русскому языку :" Общие сведения о глаголе" (УМК "Школа России")
Конспект урока по русскому языку :" Общие сведения о глаголе" (УМК "Школа России")
Конспект урока по русскому языку :" Общие сведения о глаголе" (УМК "Школа России")
Конспект урока по русскому языку :" Общие сведения о глаголе" (УМК "Школа России")
Конспект урока по русскому языку :" Общие сведения о глаголе" (УМК "Школа России")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.