Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
21.01.2018
В начале урока дети отгадывают загадки и отгадки пишут в тетради. По правописанию отгадок определяют тему урока, ставят задачи на урок. В течении урока отрабатывают изученные орфограммы по учебнику, по карточкам, вспоминают правила, приводят примеры, составляют предложения, работают над пословицами. В конце урока проводится рефлексия.Конспект урока русского языка
русский язык.docx
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Тип урока: рефлексии
ОС: Школа России
УМК: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Класс: 2 «Б»
Школа: МБОУ «Кочевская СОШ»
Учитель: Пыстогова Нелли Ивановна
Тема: «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Цель: создать условия для формирования способности учащихся действия подбирать проверочные слова.
Предметные: развивать умение подбирать проверочные слова, обосновывая её.
Метапредметные:
Планируемые результаты.
регулятивные: принимать и понимать учебную задачу, формулировать цель своей деятельности, оценивать свою работу на уроке;
познавательные: подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.
коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя и одноклассников, правильно отвечать на вопросы учителя.
Личностные: формировать ценностное отношение к учению, воспитание культуры речевой деятельности.
Оборудование: учебник по русскому языку 2 класс, мультимедийная презентация.
Этапы урока
I Орг. момент
II Минутка
чистописания
III Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Прозвенел звонок
Начинаем мы урок
Улыбнулись друг другу
Присаживайтесь
Откройте тетради.
Напишите красиво буквы, которые у вас записаны.
Запишите сегодняшнее число 19 января
Напишите классная работа
- Посмотрите внимательно на игровое поле. У зайчика на этом поле
сегодня два маршрута (два направления). Если вы правильно их
определите, то узнаете тему сегодняшнего урока.
Сначала зайчик находился в домике Б, из него отправился в домик В,
оттуда пошёл в домик Г, перепрыгнул в домик Ж ..З..Д.
Предположите, каким был второй маршрут?
Какие звонкие и глухие согласные составляют пары?
Деятельность учащихся
Настраиваются на урок
Пишут буквы в тетради
Пишут число и классная работа
- Зайчик посетил дома только со звонкими
→ → → → →
парными согласными: Б В Г Ж З Д
Зайчик посетил дома с глухими парными
согласными П Ф К Т С Ш
Бп, вф, гк, дт, зс, жш
→ → → → → Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Продолжим повторять орфограммы
IV Мотивация и
целеполагание
V Первичное
закрепление
Проверка
VI Итоги урока.
Рефлексия
Как проверить парный согласный звук?
На слайде записаны слова: дуб, рубашка, цветок, сапог, зверь, ястреб,
одежда, медведь, обувь, дерево, ландыш, птица,
Объедините слова в пары по смыслу. Запишите эти пары слов,
вставляя пропущенные буквы в словах.
Например: дуб – дерево.
Проверка по эталону
Пи написании слов, вам встретилось словарное слово «сапог»
Как мы пишем слова сапог?
Составьте со словом сапог предложение. (более удачное записываем)
Подчеркните в этом предложении главные члены предложения.
Что мы называем главными членами предложения?
Устная проверка
Я буду называть слова. Если в слове есть парный согласный, то
хлопните в ладоши, а если нет, то топните ногой.
Трава, зуб, суп, книга, школа, клуб, зима, мороз, земля, вода, сторож.
Откройте учебники на странице 27 и найдите упражнение 45
1 ряд записывает первые 4 строчки, 2 ряд – следующие 4 строчки, 3
ряд – последние 4 строчки.
Спишите слова с проверочными совами, вставляя пропущенные буквы.
Например: сугроб – сугробы.
Выполните звукобуквенный разбор слова поезд.
Один работает у доски, остальные в тетради (или чтоб они работали
самостоятельно или все вместе)
Записывают пары слов,
пропущенные буквы.
вставляя
Через букву «а» и на конце буква «г»
Записывают предложения
Главные члены предложения – это
подлежащее и сказуемое
Топают или хлопают
Открывают учебники
Выполняют задание по рядам.
Поезд – поезд.
п [п] – согл., глух., тверд.
о[о] – гл., удар.
е[й`] – согл., звон., мяг.
[и] – гл., безудар.
з [з] – согл., звон., твверд.,
д [т] – согл., глух, тверд.
5 б. 6 зв.
Подобрать проверочное слово, так чтобы
после этой согласной буквы стояла гласная
или непарные звонкие согласные VII Домашнее задание
Покажите какое у вас настроение сейчас: пальчик вверх – отличное,
пальчик в сторону – не очень, пальчик вниз – плохое.
Откройте дневники и запишите домашнее задание
с. 26 упр 43
Показывают свое настроение.
Открывают учебники и записывают
домашнее задание
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.