Конспект урока по русскому языку на тему " Обобщение знаний об имени прилагательном"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
04.03.2018
Конспект урока по русскому языку по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном" Урк разработан в форме урока - путешествия по Галактике. К данному урока разработана красочная презентация. На уроке обучающиеся отправляются в путешествие по планетам прилагательного. Урок интересный и увлекательный.
конспект урока Кривоногова А.О..doc
Тема урока:
(1 слайд)
«Обобщение знаний об имени прилагательном»
Цель урока: Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном.
Задачи урока: 1. Закрепить знания, умения и навыки учащихся об имени прилагательном.
2. Развивать умения правильно писать родовые и падежные окончания имен
прилагательных; развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: урок – путешествие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
На друзей все посмотрели,
Улыбнулись… (Всем, всем добрый день.)
И за парты тихо сели.
2. Постановка целей и задач урока.
Ребята, скажите, пожалуйста, каким годом объявлен 2011 год? (Годом российской
космонавтики).
А почему? (В честь 50 – летия полета в космос Ю.А.Гагарина)
Молодцы! Вот и мы сегодня с вами на уроке совершим полет в космос. Только этот полет
будет немного необычный. В процессе полета мы с вами повторим все, что знаем об имени
прилагательном. У нас есть карта, по которой мы отправимся в путешествие по галактике. (2
слайд) Нам необходимо будет преодолеть целый ряд препятствий и выполнить определённые
задания, потому что космос открывает свои просторы только перед ребятами умными, умелыми,
активными, не боящимися трудностей. Вот такими сегодня вы и должны быть во время урока.
3.Орфографическая разминка.
Итак, карта перед вами. Название планет мы видим,(3 слайд) а вот название
Галактики нам нужно угадать. Разомнемся перед полетом? (Да) (4 слайд) Открываем тетради.
Записываем число, сегодня 22 декабря. Классная работа.
Ребята которые получили карточки работают по карточкам, остальные со мной.
Фонетический разбор слова
Космос космос ударение на 1 слог (космос)
К(к) согл., глух., тверд., парн.
О(о) гл., ударный.
С(с)согл., глух., тверд.,парн.
М(м)согл., звонк., тверд., парн.
О(а) глас., безударный
С(с) согл., глух., тверд., парн. 6 букв, 6 звуков.
(5 слайд словарная работа.)
Нужно вставить пропущенные орфограммы, а из вставленных букв составить слово, которое и
будет являться названием Галактики.
( Учащийся выходят к доске , записывает по порядку полученные буквы.)
Оха..ка, ..язань, прол..вной, со..нце, п..хучие,лё..кость, зап..х, кос..ёр, неб..са,пробежа..а, ноч..,
..иколай, тр..пинка, л..тит.
Какое же слово получилось?(6 слайд) ( ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)
Галактика наша называется «прилагательное» (7 слайд)
Молодцы!
4.Чистописание. ( 8 слайд)
Чтобы попасть на корабль, необходимо подняться по ступенькам. Кто догадался, что собой
представляют ступеньки? (Окончания имен прилагательных.)
На какие две группы можно разделить эти окончания? ( Окончания имен прилагательных
единственного и множественного числа). (9 слайд)
Какая здесь допущена ошибка? (окончания мн.ч. –ые, ие. Ед.ч. –ая, яя, ее. А окончание –ый
….)
Совершенно верно! Пропишите две строчки чистописания. На первой пропишите окончания
имен прилагательных единственного числа, а на второй строчке пропишите окончания имен
прилагательных множественного числа. (Учащиеся прописывают)
5. Основной этап урока. Обобщение знаний об имени прилагательном.
Ну, что ж, я думаю, мы теперь смело можем отправляться в полет. И первая наша планета, на
которую мы полетим, называется «Признаки». (10 слайд)
Даны слова, из этих слов нужно выписать только имена прилагательные.
(Пока учащиеся выписывают прилагательные, двое ребят получают индивидуальное
задание. Им нужно при помощи имен прилагательных описать лису и арбуз).
Отец, осенний, дерево, работает, учил, холодная, кричит, товарищ, весёлое, самолёт, светлый,
говорит, колье, стал, конь, огромный, яркое.
Проверим: (11 слайд)
Как вы догадались, что именно эти слова являются именами прилагательными ? (Отвечают на
вопросы «какой? какая? какое?» и обозначают признак предмета).
Пока вы выбирали нужные слова, двое ребят выполняли особое задание. Им дано было слово, а
они должны были подобрать слова, которые помогут описать эти слова.
( Два учащихся по очереди описывают животных , а все остальные ребята отгадывают.)
(12 слайд)
Предполагаемые описания:
Лисарыжая, хитрая, льстивая, пушистая и т.д.
(13 слайд) Арбуз – зеленый, полосатый, круглый, сладкий, алый и т.д.
Так зачем же нужны в нашей речи имена прилагательные? (Чтобы называть признаки
предметов и более точно выражать мысли).
Само слово «прилагательное» в переводе с латыни обозначает «эпитет».
А что такое «Эпитет»? (14 Слайд) (Эпитет – это определение, придающее образность или
эмоциональность слову или выражению и подчеркивающее один из признаков предмета).
Ну, что ж мы справились со всеми заданиями на этой планете, нам пора лететь дальше.
(Возвращаемся к карте)
Как называется следующая планета? (Словосочетание) ( 15 Слайд)
(собирают карту.)
Чтобы узнать о чем сейчас пойдет речь, вам необходимо собрать головоломку и
прочитать важные слова.
Для этого вы делитесь на две группы 1 ряд 1 группа, 2 – ряд 2 группа
Какие слова написаны на картах? (прилагательное, существительное).
Ребята скажите, пожалуйста, а почему имя прилагательное дружит с именем существительным?
(они взаимосвязаны друг с другом).
Задание (16 слайд)
Молодцы! И с этим заданием вы прекрасно справились. Переходим к следующему заданию.
Даны словосочетания «существительное + существительное». Необходимо заменить и записать
данные словосочетания словосочетаниями «прилагательное + существительное».
Стужа зимой, утро летом, платок из шелка, статуя из бронзы, листья из ели, тигр в полоску, каша
из перловки.
(17 слайд)
Ответы: зимняя стужа, летнее утро, шёлковый платок, бронзовая статуя, еловые листья,
полосатый тигр, перловая каша.
Ну, что ж молодцы! Летим дальше?
(18 слайд)
Какая же следующая планета? (Переменка)
Физминутка.
Совершенно верно. На этой планете нам предлагают отдохнуть
Ну, что? Отдохнули?
Следующая наша планета «Родовая» ( 19 Слайд) ( На слайде даны прилагательные, нужно
распределить их по разным столбикам).
Распределите имена прилагательные по родам. (Один учащийся выполняет на интерактивной
доске, другие в тетрадях)
Мудрый, громкая, морозная, жаркий, большой, дальняя, зимнее, быстрая, высокое, маленькие.
Проверка проходит у доски.
Как вы определили род прилагательного? (По окончанию)
Молодцы! Летим дальше? (Возвращаемся к карте). (20 слайд)
Следующая наша планета «Падежная».
Скажите, а как правильно определить падеж имени прилагательного? ( По существительному с
которым оно взаимосвязано)
А что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударное окончание
прилагательного? (Определить число, род и падеж имени существительного и вспомнить какое
окончание нужно писать в этом слове?)
Перед вами словосочетания, необходимо вставить пропущенные окончания.
(Задание выполняется на доске и в тетради. Ученик работает на доске.
О смел.. поступке, по гладк.. льду, из снежн.. пуха, за лёгк.. туманом, на высок.. здание.
(21 слайд) Проверим правильно ли выполнили.
Молодцы! И с этим заданием вы справились великолепно. (22 слайд) Мы приступаем к
следующему заданию открыли учебник на странице 156, упр. 16.
А нам пора лететь дальше. (Возвращаемся к карте).
(23 слайд) Следующая планета «Творческая».
Перед вами сказка. Прочитайте её. Как вы думаете, чего не хватает в тексте? (Имен
прилагательных)
У вас у каждого на столах такие же тексты. Нужно заполнить пропуски подходящими по смыслу
прилагательными.
На планете… жили… человечки, у них были… глаза, …волосы,…уши. Зато очень…
характер. Домики у человечков были…, с … крышами. Возле каждого домика сидела…
собачка. … домики охраняли …дракончики и …страусы. Они сидели на …верёвочках и
рычали. На …деревьях пели …песни…мухи. В …лесах водились …слонята, …цыплята, …
ёжики и …ящерицы. А на… черепахах …человечки ездили в гости.
Кто желает прочитать сказку? (Учащиеся зачитывают получившийся текст)
(Если время остается, можно заслушать нескольких учащихся)
На первые парты работы передали.
Замечательно! Все трудности остались позади. Ну, а нам пора возвращаться домой.
6. Итог урока. Отметки.
На каких планетах мы сегодня побывали?
Что мы знаем об имени прилагательном?
(Имя прилагательное
Самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
обозначает признаки предметов
Изменяются по числам, в единственном числе по родам
Согласуются с именем существительным в роде, числе, падеже
Род, число, падеж прилагательного можно определить по роду, числу, падежу имени
существительного).
Какие задания понравились?
Какие задания считаете самыми трудными?
7. Домашнее задание. (25 слайд)
Написать небольшой рассказ о нашей планете, используя имена прилагательные.
Молодцы! (26 слайд) Спасибо за урок!
Презентация прилагается.
Конспект урока по русскому языку на тему " Обобщение знаний об имени прилагательном"
Конспект урока по русскому языку на тему " Обобщение знаний об имени прилагательном"
Конспект урока по русскому языку на тему " Обобщение знаний об имени прилагательном"
Конспект урока по русскому языку на тему " Обобщение знаний об имени прилагательном"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.