Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Оценка 4.9
Работа в классе +1
doc
математика +1
6 кл
16.03.2018
Данный урок-обобщение разработан в форме заочной экскурсии по родному селу и представлен в форме путешествия, на основе краеведческого материала о нашем селе.
Цели урока: закрепление знаний об имени числительном как части речи; совершенствование навыка различения числительных среди других частей речи; обучение правильному произношению имен числительных в речи; привитие интереса к родному краю; обеспечение нравственного воспитания учащихся; развитие монологической и диалогической речи при составлении предложений.
1.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Садовская средняя общеобразовательная школа филиал с.Лозовое
Амурская область, Тамбовский район, с.Лозовое
Разработка открытого урока
по русскому языку
для 6 класса
на тему
«Имя числительное.
Заочная экскурсия по родному селу»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Ефимова Нина Васильевна Тема урока: «Имя числительное. Заочная экскурсия
по родному селу».
Цели урока: Образовательные:
1) закрепление знаний об имени числительном как части речи;
2) совершенствование навыка различения числительных среди других
частей речи;
3) обучение правильному произношению имен числительных в речи.
Воспитательные:
1) привитие интереса к родному краю;
2) обеспечение нравственного воспитания учащихся.
Развивающие:
1) развитие монологической и диалогической речи при составлении предлий;
2) развитие самостоятельности при подготовке к уроку (предварительные
задания по группам).
Оборудование: 1) путевые листы;
2) картинка автобуса;
3) схема села.
4) фотографии улиц и важных объектов села.
Ход урока
I. Словарная работа (дать задание 1 ученику работать по словарю).
Экскурсия – посещение (обычно коллективное) достопримечательного места,
поездка кудалибо с целью ознакомления с чемлибо.
Организованный показ чеголибо, сопровождаемый объяснением и проводимым по
определенному плану с образовательной или ознакомительной целью.
II. Вступительное слово учителя:
Сегодня мы совершим заочную (что это такое) экскурсию по нашему селу, экскурсию
образовательную. Мы поговорим о нашем селе, его географическом положении и его
прошлом и настоящем, пройдем по его улицам, и Вы убедитесь, что имя числительное –
очень важная часть речи, без которой трудно обойтись.
Нашу заочную экскурсию мы совершим на воображаемом автобусе.
III.Проверка д/з.
До посадки в автобус проверим у мальчиков и девочек д/з.
Мальчики – величина, окраска, мощность двигателя, развиваемая скорость при движении.
Девочки – подобрать синонимы и эпитеты к слову «Икарус», описать салон,
сиденья, окна, вместимость.
Итог по д/з
«Икарус» – большой красивый автобус. Он предназначен для дальних маршрутов. В
нем очень большие окна, это делает его похожим на огромный аквариум. Салон теплый,
обтянутых мягкой кожей позволяют
уютный.
– коллективное устное описание автобуса.
40 пассажирских сидений, путешественникам хорошо отдохнуть в дороге, а в мягких подголовниках ваша голова
будет чувствовать себя отлично.
Мощность двигателя автобуса в 210 лошадиных сил позволяет развить скорость до
100 км в час. Ему не страшны ни крутые подъемы, ни затяжные спуски. Хорошо
путешествовать на таком комфортабельном автобусе.
Давайте запишем одно предложение из нашего рассказа, где содержатся числительные.
Мощность двигателя автобуса в 210 лошадиных сил позволяет
развить скорость до 100км в час (найти числительные).
IV. Экскурсия.
1) Рассказ о географическом положении села.
Село Лозовое находится на югозападе от города Благовещенска, на расстоянии
22км. Площадь села . Село находится в природной зоне степи с искусственными
лесопосадками. В селе 12 улиц, около 205 домов, более 800 жителей. Основное занятие
жителей – животноводство и полеводство.
2) А теперь я хочу познакомить вас с историей нашего села. Я буду вам гидом (экскурсоводом).
Село Лозовое находится в одном километре от трассы Благовещенск – Владивосток.
От Благовещенска до нашего села надо проехать 22км. Время поездки может достигать
3040 минут.
Нашему селу 75 лет. Оно образовалось в 1931 году. Вначале это было совсем
небольшое село, состоящее из 58 домов. Постепенно люди приезжали в село, оно
разрасталось, в нем появлялись все новые и новые улицы. Теперь их уже 12.
Назовите улицы нашего села (Школьная, Амурская, Юбилейная, Комарова,
Северная, Ленина, Садовая, Новая, Волошина, Почтовая, Микрорайон 1, Микрорайон
2).
Сначала село носило имя Блюхера, потом стало называться Лазо (в честь
легендарного дальневосточного героя) около села было много лозы, поэтому стало
называться Лозовое.
3) А теперь прервем рассказ о нашем селе и перейдем к нашей теме «Имя числительное».
Вы заметили, что в рассказе много числительных?
Какие бывают числительные по значению и составу (количественные, порядковые,
простые и составные)?
Чем отличается порядковое числительное от количественного?
На какие группы делятся количественные числительные?
Как склоняются составные количественные числительные (все части числа),
составные порядковые (только последняя часть)?
Итак, начнем оформление наших путевых листов. В них занесем наши числительные
вместе со словами, к которым они относятся. (Перед ребятами на партах первая
часть истории села. Они выписывают числительные в нужные колонки вместе со
словами, к которым те относятся)
Количественные
Целые
Дробные
Собирательны
е
Порядковые
Простые Составные
4) А теперь я продолжу рассказ, а вы из него выписывайте числительные и заносите в
нужную колонку.
Мы проезжаем по улицам нашего села, а мимо нас по двое и по трое, а то и по
шестеро бегут ребята, идут взрослые.
Скорость движения нашего автобуса по селу – до 40км в час. (Почему?)
Какой вопрос спрятан в предложении, которое я только что прочитала? (склонение
числительных 40)
В селе есть дома, построенные 50 лет назад, а есть и почти совсем новые.
Дом Культуры построен в 1972 году.
23 года назад в селе появились первые два коттеджа с центральным отоплением, а
теперь их уже более 30ти.
Наша школа уже сменила третье здание. Сначала это было одноэтажное помещение
семилетки. Потом построили кирпичную восьмилетнюю школу. А в 1995 году в селе
выросла красавица двухэтажная школа.
5) Ну вот и заканчивается наша заочная экскурсия. Путевые листы вы сдаете мне, и я
посмотрю, кто как усвоил тему «Числительное».
Вывод по экскурсии: Как много можно узнать о своем селе.
V. Закрепление и обобщение.
1) Работа в тетрадях.
Запись предложений по вариантам (с доски).
I вариант: Первая семилетняя школа в нашем селе была построена в 1931 году.
II вариант: Второе здание было одноэтажным, и занятия проводились в нем в 2 смены.
III вариант: Нынешнее двухэтажное здание школы было построено в 1995, и в нем
занятия ведутся в одну смену в 11 классах.
2) Выполнить здания.
1. Определить разряд числительного.
2. Подчеркнуть сложные слова, в которых есть числовое значение.
3. Морфологический разбор 1 числительного из предложения.
3) Словарный диктант (дополнительно).
Пассажиры, трамвай, минута, километр, одиннадцать, миллион, двухэтажный, около
сорока, тысяча девятьсот девяносто девять. (подчеркнуть числительные)
VI. Итог урока.
Путевые листы сдать диспетчеру на проверку. Оценки за урок.
Экскурсия закончилась. Мы узнали много о нашем селе и повторили тему «Числительное». ПУТЕВОЙ ЛИСТ ученика_________________________(Ф.И.О.)
Количественные
Целые
Дробные
Порядковые
Собирательны
е
Простые
Составные Литература
Краеведческий материал.
Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B7%D0%BE
%D0%B2%D0%BE%D0%B5_(%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE
%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_
%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное». 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.